Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировоградском горсовете - два секретаря?В Кировоградском горсовете - два секретаря?

Украина-Центр

В Кировоградском горсовете за период каденции нынешних депутатов сложились определенные традиции. Одна из них – увольнение должностных лиц, а затем восстановление их на работе через суд и – все… То есть решением суда все и заканчивается. На этот раз «под традиции» попал Руслан Мишериченко (на фото).

Напомним: Руслан Мишериченко был уволен с должности секретаря горсовета 6 июля 2009 года. Ну не то чтобы уволен, а вследствие политического переформатирования депутатского корпуса и исполнительного комитета понадобились жертвы. Выбор пал в том числе и на Руслана Валериевича, в отношении которого «братья по мандату» решили досрочно прекратить полномочия секретаря и усадили в еще не остывшее кресло Владимира Сливнова.

«Я просто хотел защитить свои честь, достоинство и деловую репутацию», - объяснил Руслан Мишериченко свое обращение в суд. Судебные заседания проходили с августа прошлого года. На них часто не являлась сторона ответчика. Именно то, что не было никаких оснований для увольнения секретаря, никакой даже формальной причины, просто «досрочно прекратить полномочия» – и все, дало возможность суду принять решение в пользу Мишериченко. Таким образом 17 февраля Кировский районный в городе Кировограде суд принял решение признать противоправным и отменить решение Кировоградского горсовета о досрочном прекращении полномочий Мишериченко и об избрании Сливнова.

Решение подлежит немедленному исполнению. Следует заметить, что этот момент в некотором смысле является нетрадиционным, так как подобные решения, принятые раньше, обязывали горсовет принять соответствующее решение. Горсовет, опять-таки традиционно, решения не принимал, и все оставалось без изменений. Теперь же исполнение вердикта суда зависит от городского головы, поскольку именно он решает кадровые вопросы. Он должен восстановить Мишериченко в должности, предоставить ему кабинет и извиниться перед Сливновым. Но все это не соответствует традициям, поэтому Руслан Мишериченко каждое утро приходит в здание с колоннами, занимает место в депутатской комнате и ждет… Согласитесь, тоже нетрадиционно - без срывания табличек с двери и вырезания замка «болгаркой».

Пока мэр думает, как уладить ситуацию (очень надеемся, что он об этом думает), мы обратились за комментарием ситуации к Владимиру Сливнову. Он сказал следующее: «Секретарь горсовета – это выборная должность. Когда я уходил с прежнего места работы, мне в трудовой книжке так и записали: “в связи с переходом на выборную должность”. А суд принимает решение, основываясь на КЗоТе. Это несколько разные вещи. Тем не менее, я прекрасно понимаю, что являюсь заложником ситуации. Пусть решение примет горсовет, который является коллегиальным органом. У меня хватит здравого смысла и жизненного опыта отнестись к любому решению депутатского корпуса спокойно и взвешенно. Самое главное для меня в этой ситуации – остаться самим собой».

Читайте также:

Елена Никитина

Теги новости:
Кировоградский горсовет
Руслан Мишериченко
Владимир Сливнов
восстановление в должности

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS