Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

На Кировоградщине преступники сумели трижды обокрасть военную базуНа Кировоградщине преступники сумели трижды обокрасть военную базу

Украина-Центр

Нет ничего невозможного. Особенно если сильно захотеть. К примеру, для одной кировоградской шайки, специализировавшейся на торговле оружием, не составило особого труда трижды (!!!) пробраться на территорию самой охраняемой (!!!) военной базы нашего региона, чтобы воровать оттуда боеприпасы!!!

Вас интересует, каким образом им это удалось? Ведь все подобные объекты Украины находятся под круглосуточной охраной военнослужащих, которым помогает нести службу беспристрастная спецтехника, призванная моментально обнаруживать нарушителей границ объекта. Более того, регулярно на территории таких армейских арсеналов проходят учения (в том числе показательные: для общественности и СМИ), в ходе которых оттачиваются действия сил охраны по отражению атак вражеских разведывательно-диверсионных групп. По итогам учений высокое командование неизменно получает похожие по своему содержанию рапорты: «территория базы “на замке”, враг не пройдет»! А оказывается, «врагу» и не нужно ломиться напролом. Зачем пробиваться с боями на территорию базы, перестреливаться с охраной, нести потери в живой силе и технике, если гораздо проще и безопаснее проникнуть на арсенал, предварительно договорившись со знающим все ходы и выходы охранником?..

В состав обезвреженной кировоградскими правоохранителями преступной группы входил один из сотрудников вооруженной охраны (ВОХР) арсенала, работавший там с 2001 года. Примечательно, что в 2003 году двое напарников этого вохровца по смене уже выносили со складов ящики с автоматами и пистолетами (разбор полетов на месте проводил сам министр обороны Александр Кузьмук). Тогда напарник злоумышленников не был причастен к преступлению, но, очевидно, принял к сведению такую несложную возможность хорошо подзаработать на продаже армейского вооружения.

Установлено, что группа из пяти человек трижды «ныряла» на охраняемые склады крупнейшего арсенала Кировоградщины. Свой человек в службе ВОХР заранее инструктировал членов банды о принципах работы сигнализации, обучал, как проходить мимо пунктов охраны, чтобы не сработала сирена, и какие ящики можно «обобрать», чтобы пропажи долгое время не хватились.

Итого, у подозреваемых изъято пятьдесят шесть (!!!) гранат к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7 и 49 пороховых зарядов к ним, похищенные со складов воинской части.

Для справки: гранатомет РПГ-7 предназначен для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими установками и другой бронетехникой противника, может быть использован для уничтожения живой силы противника, а также для борьбы с низколетящими воздушными целями. Эффективно использовался практически во всех вооружённых конфликтах с момента его появления. Является наиболее распространённым и узнаваемым ручным противотанковым гранатомётом в мире.

Кроме краж из арсенала, лидер преступной группы, житель Голованевского района Олег Б. 1975 г.р., обоснованно подозревается в торговле огнестрельным оружием. По версии правоохранителей, «стволы» на продажу задержанный добывал из-под земли. В буквальном смысле. На него работали несколько бригад «черных археологов», которые откапывали более-менее пригодное к стрельбе оружие в местах боевых сражений Великой Отечественной войны. Оружие затем реставрировали, очищали, приводили в боевое состояние и реализовывали заинтересованным лицам.

В свое время Олег Б. серьезно пострадал за свой бизнес. Неизвестный киллер выпустил в него всю обойму из пистолета, но оружейный барон местного масштаба выжил после 8 ранений!!! Скорее всего, конфликт произошел на почве перераспределения рынка оружия. Подручные копатели Олега работали в районе урочища Зеленая Брама, там же действуют хорошо организованные уманские группы, добывающие военные трофеи для перепродажи...

У задержанных членов группы правоохранители изъяли два револьвера системы Нагана, автомат ППС-43 (пистолет-пулемёт Судаева, применялся советскими войсками во время Великой Отечественной войны параллельно с более знаменитым ППШ), два автомата системы Калашникова. Кроме этого, по нашей информации, дома у одного из сообщников Олега Б. - действующего подполковника милиции! - выявили и изъяли 5 кг взрывчатки.

Как сообщили «УЦ» хорошо информированные лица, револьверы-наганы, реставрированные после пребывания в земле, на черном рынке можно приобрести за 200-300 долларов. Новые пистолеты обычно стоят 700-800 долларов. Автомат Калашникова на черном рынке продается не дешевле, чем за 1000 у.е.

И еще. По нашей информации, в Кировограде и области преступники ни разу не применяли в ходе своих «разборок» РПГ. А вот в других городах Украины такие случаи были...

Александр Виноградов, фото — Украина-Центр

Теги новости:
криминал
кража
армия
оружие
торговля оружием
черные археологи

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS