Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Киров или Елисавета, или Кому нужны общественные слушания?Киров или Елисавета, или Кому нужны общественные слушания?

Украина-Центр

Общественные слушания по поводу возвращения Кировограду исторического имени Елисаветград состоятся 27 апреля, в 14.00, в актовом зале кибернетико-технического колледжа. К этому мероприятию городская власть подошла серьезно. Планируется, что будет не просто говорильня, ожидается много заинтересованных и неравнодушных кировоградцев, поэтому был утвержден порядок проведения слушаний.

Участники должны будут зарегистрироваться. Не забудьте взять с собой паспорт или документ, который его заменяет. Планируется обсуждать животрепещущую тему в течение трех часов. Все предложения будут зафиксированы в протоколе. Отчет рабочей группы будет рассмотрен на очередном пленарном заседании горсовета.

Споры вокруг идеи возвращения городу исторического названия ведутся давно. Но они разделили горожан даже не на две группы: за и против. Часть кировоградцев предлагает найти другое название областному центру. Предлагались варианты: Новокозачин, Златополь, Вольноград, Тобилевичи. Один из наших читателей отстаивает свою идею – Благомир. Видимо, все эти варианты будут представлены депутатам горсовета, если инициаторы придут на слушания…

Все вроде бы просто и понятно. Но вот что неясно: какой, собственно, результат дадут слушания? Очевидно, что сторонники «Кировограда» не примкнут к тем, кто за «Елисаветград». И авторы новых названий вряд ли поддадутся увещеваниям в пользу другого имени. Если нужно выпустить пар, если проведение слушаний предписано законом – тогда понятно. Но хотелось бы, к примеру, услышать, сколько все-таки будет стоить переименование. Вот заявило руководство ГАИ, что замена водительских удостоверений не будет обязательной – уже хорошо. Пусть выскажутся по этому поводу сотрудники налоговой, паспортного стола и других структур. Глядишь, и успокоятся те, кто, выступая против изменения названия, ссылается только лишь на финансовый груз, который может лечь на плечи граждан и города.

В любом случае решение должно принимать большинство. А будет это большинство горожан, народных депутатов Украины или депутатов горсовета – увидим. Руководитель рабочей группы Григорий Дрок сказал, что на основании протокола слушаний депутатскому корпусу будет предложен «соответствующий проект решения».

Читайте также:

Обсуждение на Кировоградском форуме:

Елена Никитина, фото — Україна Інкогніта

Теги новости:
переименование Кировограда
Елисаветград
краеведение

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS