Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде открылась выставка памяти Андрея ЛипатоваВ Кировограде открылась выставка памяти Андрея Липатова

Украина-Центр

В минувшую пятницу в областном художественном музее состоялось открытие выставки работ удивительного художника Андрея Липатова, посвященной его памяти и 50-летию со дня рождения. В зале буквально негде было яблоку упасть - столько людей пришли отдать дань замечательному мастеру и прекрасному человеку.

Бытует расхожее мнение обывателей, мол, наивное искусство - это нечто элементарное, каждый сможет так же нарисовать, даже маленький ребенок. Однако это чудовищное заблуждение. Для того, чтобы от картины невозможно было оторвать взгляд, чтобы хотелось вновь и вновь вглядываться в узнаваемые и незнакомые виды старого Елисаветграда, невольно улыбаться, глядя на колоритную продавщицу пива («Пиво - сила!»), стареющего ловеласа («На том же месте, в тот же час»), истинных рыбаков, хвастающихся своим уловом в море тыкв («Рыбалка»), запечатленных в работах Андрея Липатова, восторгаться, насколько узнаваем Юрий Любович («Маэстро»), нужно иметь дар от Бога. А еще на выставке представлены прекрасные жанровые картины, стильные натюрморты, довольно неожиданные работы из серии «Тачки», а также открытки, альбомы, фотографии, буклеты… Совершенно живые сюжеты, буйство ярких, солнечных красок, жизнеутверждающая сила, буквально бьющая ключом - это свидетельство подлинного таланта, каковым несомненно был Андрей Липатов.

Масса добрых слов прозвучала в адрес Мастера - и главная мысль, которая прослеживалась у всех выступающих, - это сожаление о том, что Андрей Липатов ушел от нас слишком рано. Что ж, говорят, Бог забирает к себе лучших из лучших… Придите на выставку в художественный музей, полюбуйтесь картинами Андрея Липатова, поклонитесь его памяти - и вы убедитесь в том, что он не ушел, он просто вышел на минутку и обязательно вернется. Ведь уйти с вечного праздника жизни, который дарят его картины, просто невозможно.

Читайте также:

Обсуждение на Кировоградском форуме:

Ольга Березина

Теги новости:
искусство
живопись
музей
выставка
Андрей Липатов
выдающиеся земляки

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS