Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Краски ВинниченкоКраски Винниченко

Украина-Центр

Наш знаменитый земляк – Владимир Винниченко – в сознании народном живет как литератор и политик. Первый глава Директории Украинской Народной Республики, которого сменил на этом посту Петлюра, а до этого автор популярнейших новелл и пьес, которые ставились в театрах по всей Европе, славу и имя он себе заработал словом. По популярности в свое время он был в Украине «вторым после Шевченко» - это цитата из Михаила Коцюбинского. По приглашению Ленина из Вены вернулся в Украину, где занимал высшие посты в коммунистическом правительстве, но, быстро разочаровавшись в новой власти, уехал уже навсегда. Но мало кто знает, что Владимир Кириллович всю свою жизнь еще и писал картины. Художник Винниченко у нас практически неизвестен. Теперь у нас есть возможность восполнить этот пробел в наших знаниях о талантливом земляке. 25 последних лет своей жизни он прожил в Мужене, во Франции. Но большинство его художественных работ волею судеб оказалось в Америке, в Украинской вольной академии наук (УВАН) в Нью-Йорке. Эта организация, следуя заветам Винниченко и его жены Розалии, передала большую часть картин Украине, 89 – в 2000 году и этой весной еще 11. И впервые они будут представлены именно у нас, в городе, в котором родился Винниченко. Открытие выставки работ Владимира Кирилловича намечено на 15 июля.

Кстати, кому будут принадлежать картины Винниченко – тот еще вопрос. Наши американские друзья из диаспоры подарили их нашей стране, без точного указания, кому именно в Украине. Вероятнее всего, они станут собственностью Национального художественного музея Украины. Но ведь можно добиться, чтобы они стали собственностью нашего областного художественного музея – и кто скажет, что это нелогично? Картинам Винниченко самое место на его родине. Но этот вопрос надо еще лоббировать, и, хочется надеяться, народные депутаты, имеющие отношение к Кировоградщине, и представители власти предпримут для этого усилия. Директор Кировоградского областного художественного музея Татьяна Ткаченко делает все возможное, чтобы картины обрели свое место у нас, но ей нужна поддержка. И так это стоило немалых усилий и средств – транспортировка, страховка, растаможка, поддержка Государственной службой по контролю за перемещением культурных ценностей…

Очень хотел приехать к нам на открытие выставки Альберт Кипа, ректор Украинского вольного университета, вице-президент УВАН, благодаря усилиям которого, в том числе, в Кировоград и прибыли работы Винниченко, но, увы, плотный график не позволяет. Обещал быть позже. Не будем преувеличивать величину художественного изобразительного таланта Винниченко. Хотя многие его работы очень хороши - и натюрморты, и женские портреты (почти в каждом из них угадывается лицо его жены), и пейзажи. Быть может, они нам более ценны просто как акты творения, которых коснулась рука нашего великого земляка.

В любом случае всем с 15-го - в музей: увидеть, как человек, написавший «Солнечную машину», писал не только красками слова.

Геннадий Рыбченков

Теги новости:
живопись
искусство
выставка
музей
Владимир Винниченко
выдающиеся земляки

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS