Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Игорный бизнес в Кировограде: те же игры, только c видеоИгорный бизнес в Кировограде: те же игры, только c видео

Украина-Центр

Их душили, душили, но так и недодушили. Игровые автоматы вернулись в Кировоград, правда, под несколько иной вывеской. «Видео-развлечения», «Интерактивный клуб» и т.д. - такими вывесками теперь встречают своих постоянных клиентов реанимированные залы «одноруких бандитов».

Летом прошлого года, после принятия закона о временном запрете в Украине игорного бизнеса, самое массовое из его проявлений (игровые автоматы) перекочевало в подполье. Периодически правоохранители накрывали рейдами объявленные вне закона залы игровых автоматов, но в целом масштабная сеть азартного бизнеса была парализована. Сотни тысяч семей «азартозависимых», большая часть из которых - это подростки, вздохнули с облегчением.

Но! Запрет на игорный бизнес устанавливался-то не навсегда, а на время до принятия Верховной Радой отвечающего реалиям времени законодательства. И что мы видим? Соответствующий закон так и не принят, и уже ничего не мешает «одноруким бандитам» выйти из подполья на большую и малую дороги. «Оголодавшие» за время простоя, эти «бандиты» привычным образом запустили руки в карманы граждан.

Из спортивного интереса журналист «УЦ» заглянул в один из так называемых интерактивных клубов. И что же? Установленное там оборудование от игровых автоматов эпохи «до запрета» если и отличается, то, как минимум, двумя несущественными моментами. Первое - это надпись на лицевой стороне ящика: «...видеоигра не предусматривает получение денежного выигрыша (приза), поэтому не подпадает под запрет...». Второе - в ходу только бумажные купюры, чарующий звон монеток, дружно высыпавшихся в лоток при удачном совпадении символов на экране, теперь уже не услышишь. Внесенная купюрами денежная сумма конвертируется в баллы, которыми осуществляется расчет при игре: ставки, выигрыш и т.д. Заработанные в процессе сражения с электронным мозгом машины бонусы можно использовать, например, для дальнейшей игры, либо после проигрыша своей ставки, либо сверх оплаченного времени. Однако же сам принцип игры, механизм игры (последовательность нажатия кнопок, правила сочетания комбинаций) абсолютно такие же, как и раньше!!! Тот же «однорукий бандит», только слегка подретушированный. А можно ли было ожидать чего-то иного? Неужели кто-то думал, что владельцы интерактивных клубов работают бескорыстно, исключительно с целью насытить народную жажду к приемлемым по цене развлечениям?..

Вас удивляет, почему бездействуют правоохранительные органы (ведь салоны видеоразвлечений даже не шифруются!)? Тут как раз все проще пареной репы. Все дело в отсутствии законодательной базы. А на нет, как говорится, и суда нет...

Читайте также:

Александр Виноградов, фото — Gettyimages.com

Теги новости:
азартные игры
игровые автоматы
подпольный бизнес

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS