Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Где купаться в Кировограде?Где купаться в Кировограде?

Утренний город

На календаре уже первый день лета, температура воздуха становится все выше, а значит – горожане массово потянутся на природу, чтобы отдохнуть от душных квартир и пыльных улиц. В большинстве случаев люди рвутся на пляж, поближе к воде.

Самая большая проблема – в качестве воды

За разъяснениями, существуют ли официально в нашем городе пляжи, отправляемся к начальнику городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения Сергею Коваленко.

По его словам, в Кировограде пляжей нет. На берегах всех четырех рек (Ингул, Бианка, Сугоклея, Грузька) нет ни технических, ни санитарно-гигиенических условий для создания культурного места отдыха. Только зона отдыха в районе Лесопарковой на берегу реки может стать полноценным пляжем, но для этого нужно проделать очень большую работу.

- Все дело в том, что у нас законодательством предусмотрено очень много мелочей, которые не позволяют сделать пляжи из уже имеющихся в городе зон. И дело не только в бюджете, который, кстати, не может потянуть такую ношу, а еще в ряде бюрократических препятствий.

Если при Советском союзе все водоемы страны чистились раз в 5 лет, то за последние 20 лет эта работа не проводилась ни разу. Мы пытаемся понемногу, малыми шагами вернуть Ингулу его глубину, но этого недостаточно, - говорит Сергей Николаевич. - Качество воды в наших водоемах, которое далеко не соответствует санитарным нормам, - один из самых больших камней преткновения на пути к созданию пляжа.

Посмотрим на проблему с другой стороны, более масштабной – государственной. Казалось бы, государству должно быть выгодно по максимуму эксплуатировать как водные объекты, так и земли водного фонда. Это ведь и разнообразные налоги, и доход от аукционов по продаже прав аренды земельных участков, а еще - государство получает благоустроенные водные объекты и прилегающие к ним территории, улучшение санитарного состояния водоемов, довольных и здоровых граждан и т.д.

- Но самом деле средства на создание рекреационной зоны из государственного бюджета не выделяются, такой статьи расходов нет, - говорит Сергей Коваленко.

Санстанция проверяет и… не разрешает

Как сообщает санэпидстанция, на территории Кировограда есть три основных места на берегах водоемов, где массово отдыхают кировоградцы: «детский пляж» на Ковалевке, Новониколаевский пляж и пляж в парке Победы. На протяжении апреля-мая текущего года специалистами Кировоградской городской СЭС проводились санитарно-эпидемиологические обследования всех общественных пляжей города. Заключение специалистов таково: все существующие пляжи и прилегающая к ним территория находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом и санитарно-гигиеническом состоянии: территории не убираются от мусора, отсутствует санитарно-техническое оборудование, не выполняется распоряжение президента Украины «О неотложных мерах по предотвращению гибели людей на водных объектах» (кроме Новониколаевского пляжа). Также отсутствует распоряжение о назначении ответственных лиц, учреждений или организаций по содержанию пляжей и прилегающих к ним территорий в надлежащем санитарно-техническом состоянии.

По словам врача отделения коммунальной гигиены Татьяны Гавриш, все облюбованные народом пляжи находятся на балансе КП «Трест зеленого хозяйства», но данное предприятие отвечает только за покос травы, вырубку поросли деревьев и кустарников, уборку мусора.

В марте-мае текущего года были взяты пробы воды на исследование. Эксперты установили 100%-е несоответствие речной воды действующим санитарным нормам и правилам по санитарно-химическим показателям (железо и окись). По санитарно-микробиологическим показателям речная вода, которая отбиралась в районах пляжей, соответствует нормативам. Патогенной микрофлоры в речной воде не обнаружено. Внепланово проведен отбор образцов грунта для бактериологического исследования и на содержание нитратов, которые также не превышают нормы.

Пока же главный санитарный врач города купаться не рекомендует. Временно запрещено использовать общественные пляжи для отдыха населения. В настоящее время обращений об открытии пляжей в городской СЭС от руководства города не поступало.

Так куда идти купаться в Кировограде?

По словам того же Сергея Коваленко, сегодня местные власти совместно с ООО «Саладин» обустраивают побережье Ингула в районе Новониколаевки, чтобы люди могли отдыхать без опасений. Но о сроках окончания работ по обустройству пока никто не говорит.

Если же говорить о «детском пляже» на Ковалевке, который был обустроен в советское время, его сегодня уже не возродить. Здесь есть проблемы как с качеством воды, так и с техническим обустройством побережья. Гипотетически можно обустроить пляж на Сугоклее, со стороны бывшего пионерлагеря, но на пути чиновников, по их словам, тоже встает ряд практически непреодолимых препятствий.

Таким образом, несмотря на то, что Кировоград, в отличии от многих других городов Украины, имеет такое богатство как собственные водные артерии, этими преимуществами он практически не пользуется. Кировоградцы годами продолжают купаться в местах, которые для этого не предназначены. При этом за их жизни никто не ручается, и в случае чего крайних найти будет невозможно.

Жанна Петрович

Теги новости:
отдых
досуг
водоемы Кировоградщины
Ингул
здоровье населения
санстанция
экология
пляжи
пляжи Кировограда

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS