Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Свежее в Кирнете

Как правильно готовить кофе?Как правильно готовить кофе?

весь Кировоград

Умение правильно варить кофе по-прежнему высоко ценится в наши дни. Иногда рецепты передаются от поколения к поколению и хранятся как семейная тайна. Однако есть общие правила приготовления этого чудесного напитка.

Итак, правильно приготовленный кофе должен быть густым, крепким и ароматным. Он способен прогнать сон, поднять настроение, вызвать прилив бодрости.

С чего же начинать процесс приготовления кофе? Для начала турку необходимо слегка подогреть – для этого просто ополосните ее кипятком. Затем насыпайте кофе. Обычная норма – 2 чайные ложки на 100–150 мл воды. Теперь залейте кофе кипятком, причем, старайтесь, чтобы порошок не оказался на поверхности воды. И не забывайте: для приготовления кофе следует использовать чистую воду.

Теперь подогрейте воду - только не слишком быстро. Доведите напиток до кипения, но не кипятите. Как только пена поднимется до края посуды, тут же снимите турку с огня. Чуть-чуть подождите, чтобы осела гуща, и подавайте кофе к столу. Ускорить процесс оседания можно, капнув сверху несколько капель холодной и обязательно кипяченой воды.

Если есть время и вдохновение, можно использовать более сложный рецепт. Залейте в кофейник холодную воду и доведите до кипения. После этого снимите с огня и быстро всыпьте кофе, перемешивая до образования густой пенки. Когда она осядет, вновь поставьте турку на слабый огонь и держите до того момента, когда пенка «задышит». Так можно повторить 3-4 раза, чтобы в кофейной пенке накопилось как можно больше ароматических и вкусовых веществ.

Ароматного вам кофе!

Оксана Юдина для журнала «Ланруж», фото — Gettyimages.com
Перейти на сайт автора

Теги новости:
кофе
натуральный кофе
черный кофе
приготовление кофе
рецепты кофе
эспрессо

Новости в тему:

Сайты кирнета: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Да, если что: кирнет — это интернет в Кировограде
Вы тоже можете бесплатно публиковать новости и привлекать посетителей на свой сайт! Узнать как