Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Свежее в Кирнете

Сегодня — День суркаСегодня — День сурка

Р.К.С.

Сегодня, 2 февраля, жители Соединенных Штатов Америки и Канады, а также все, кто с нетерпением ожидает весны, отмечают День сурка. Этот праздник приобрел огромную популярность во многих американских и канадских городах и ежегодно привлекает тысячи туристов. Нашим соотечественникам он стал известен во многом благодаря снятой в 1993 году романтической комедии "День сурка", главные роли в которой блестяще сыграли Билл Мюррей и Энди Макдауэлл.

В чем же суть этого забавного праздника? Все очень просто. Тысячи зрителей, затаив дыхание, наблюдают за сурком-"метеорологом", который в этот день просыпается после зимней спячки. Если, выглянув из норки, сурок не увидит своей тени и безбоязненно покинет место спячки, значит, зимние холода вот-вот закончатся, а весна будет теплой и ранней. Если же день выдастся солнечным, и сурок, напуганный собственной тенью, юркнет назад в нору, зима продлится еще 6 недель.

Среди сурков, становившихся героями празднования в разных городах США и Канады, наиболее известны семеро: Панкссутонский Фил, Виартонский Вилли, Статен-айлендский Чак, Шубенакадский Сэм, Бальзакский Билли, Сурок Джимми и Генерал Борегард Ли. Однако самый прославленный из них - это, без сомнения, Панкссутонский Фил. Кстати, именно в городке Панкссутони (штат Пенсильвания) и происходит действие комедии "День сурка". Ежегодный фестиваль Сурка проводится здесь с 1887 года.

Стоит отметить, что проведение Дня сурка 2010 сопровождалось небольшим скандалом: организация "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) обвинила панкссутонский Клуб Сурка в неэтичном обращении со знаменитым Филом. По мнению защитников животных, в это время года сурки еще должны пребывать в спячке, а насильственное пробуждение может негативно отразиться на здоровье грызуна. Члены PETA призвали организаторов праздника заменить живого Панкссутонского Фила сурком-роботом. Однако Президент Клуба Сурка Билл Дили с негодованием отверг обвинения и заявил, что с Филом обращаются лучше, чем со среднестатистическим ребенком в Пенсильвании. По словам Дили, четвероногий метеоролог проходит ежегодное медицинское обследование и живет в загоне зоопарка, который проветривается летом и отапливается зимой.

Кроме того, организаторы напомнили, что сурок-робот не говорит на языке сурков - а это значит, что он не сможет сообщить свой прогноз президенту клуба. Последователи традиции верят, что Билл Дили является единственным в мире человеком, который способен понимать этот язык.

Фото — Greenword.ru
Перейти на сайт автора

Теги новости:
праздник
погода
народные приметы

Новости в тему:

Сайты кирнета: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Да, если что: кирнет — это интернет в Кировограде
Вы тоже можете бесплатно публиковать новости и привлекать посетителей на свой сайт! Узнать как