Работа стоит
Украина-Центр
Продолжается скандал с достройкой очередного многострадального корпуса областного онкодиспансера. Заказчик неожиданно и непонятно зачем решил сменить подрядчика. Пока в проигрыше все, но в первую очередь люди, которым нужна врачебная помощь...
Волокита с разрешением хозяйственного конфликта между ОАО «СМУ №5» и областным Управлением капитального строительства продолжается. Новый виток в его развитии начался после того как вопреки решению Хозяйственного суда Кировоградской области управлением капстроительства таки был проведен тендер на проведение работ по строительству радиологического корпуса онкодиспансера и был определен новый подрядчик - некое ОАО «УкрЭнергопол».
На 23 число текущего месяца была назначена дата передачи объекта новому производителю работ. На место для освещения этого знаменательного события прибыли кроме представителей заинтересованных сторон также и журналисты кировоградских СМИ.
Людмила Еремешко, руководитель юридического отдела СМУ, так прокомментировала ситуацию:
- До вынесения окончательных решений по всем судебным искам (а на сегодняшний день их подано и принято к рассмотрению 4) считаем передачу объекта невозможной. Тем более что УКС до сих пор полностью не рассчитался с предприятием за уже выполненные работы, и СМУ, по закону, имеет право придержать имущество до погашения задолженностей.
Таким образом, победителям пришлось покинуть стройплощадку несолоно хлебавши. Причем общения с прессой они также предпочли избежать - оформив акт о неподписании акта (приема-передачи), представитель «УкрЭнергопола» в сопровождении заместителя начальника УКСа и курирующего стройку чиновника достаточно быстро (насколько позволяли приличия) удалились, отказавшись комментировать ситуацию.
Судя по всему, работы на социально значимом объекте возобновятся не в самом ближайшем будущем, а ведь бюджетные средства - около 3 млн. грн. - необходимо освоить до конца года. То, что это удастся сделать какому-либо из подрядчиков - старому или новому, учитывая все коллизии, которыми обросло дело, верится очень слабо. А время уходит. И никто не возьмется сказать, сколько смертей онкобольных, которых можно было бы избежать, влечет за собой каждый новый день проволочки.
Материалы на эту тему:
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.