Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Потребовалось вмешательство влиятельных людейПотребовалось вмешательство влиятельных людей

весь Кіровоград

Совсем недавно мы писали о попытке отобрать у матери новорожденного ребенка. Сейчас с радостью мы можем сообщить, что справедливость восстановлена, и молодой маме вернули двухмесячную дочь.

Это стало возможным благодаря тому, что в ситуацию вмешались сразу несколько влиятельных людей Кировограда: депутат городского совета, представитель ООН в Украине Виктор Шмидт, директор областного Центра занятости социальных служб для семьи, детей и молодежи Сергей Давыдяк и директор городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Олег Краснокутский.

Оказавшись без жилья и поддержки родных и близких, 19-летняя мать Катерина оставила ребенка в роддоме на несколько дней, чтобы решить за это время бытовые проблемы. «Перед уходом я проконсультировалась с юристом роддома №1, нужно ли мне писать заявление о том, что я вернусь за ребенком, - рассказывает Катя. – Мне сказали, что никаких заявлений не нужно. И в течение 2 месяцев я спокойно могу забрать свою дочь в детской областной больнице».

Однако вернуть матери ребенка оказалось не так просто. По возвращении в Кировоград через неделю Катерина узнала: уже оформлен акт о том, что она бросила ребенка. И теперь матери, родившей ребенка, необходимо доказывать, что ребенок ее и бросать маленькую Ксюшу она не собирается...

«Когда я вмешался в ситуацию и попытался помочь Катерине, отношение ко мне оказалось весьма странным. Вместо того, чтоб найти выход из ситуации, руководитель детской областной больницы пытался ревизировать, кто я такой, - рассказал Виктор Шмидт. – По-моему, в цивилизованном обществе нужно бить во все колокола, когда у матери пытаются отобрать ребенка. Таких ситуаций вообще не должно возникать». В итоге, чтоб вернуть своего же ребенка, матери пришлось обратиться в суд. Который и расставил все точки над «и», воссоединив семью.

Правда, главный врач роддома №1 Алексей Сорокин попытался убедить журналистов, что Катерина с самого начала хотела бросить ребенка и все работники роддома, которые общались с ней, знали об этом. В таком случае не понятно, почему мать, так мечтавшая бросить ребенка, с таким упорством пыталась его вернуть.

К счастью, ситуация с Катериной и маленькой Ксюшей решилась благополучно. Она будет жить со своей двухмесячной дочуркой в собственном доме, который получила при помощи Голованевской райгосадминистрации. «Но точку в этом деле ставить еще рано», - уверен Виктор Шмидт. По его мнению, должна быть дана правовая оценка действиям тех, кто допустил подобный конфликт. Так должно быть, чтобы впредь подобные ситуации не возникали.

Теги новости:
роддом
брошенный ребенок
роды
Виктор Шмидт
Сергей Давыдяк
Олег Краснокутский
Алексей Сорокин
Голованевский район

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS