Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Есть, чтобы житьЕсть, чтобы жить

Украина-Центр

Сколько стоит поесть? Мы не задаемся этим вопросом ежедневно, поскольку в нем давно уже нет смысла. И лишь иногда, сделав покупки на рынке и заметив, как быстро утекли из кошелька кровно заработанные, мы берем калькулятор и считаем, во что выливается необходимость угождать желудку.

Самое популярное блюдо в это время - салат. Обычный, овощной, с растительным маслом или майонезом. Несмотря на сезон (огурцы и помидоры уже есть на огородах, а не только в парниках), цены, как говорят в народе, кусаются. Так, килограмм помидоров стоит 3-4 грн., огурцов - в среднем 2 грн., лука - 1,80 грн., сладкого перца - до 4-х гривен. Да, еще желательно чесночок - по 6 гривен за кило. Сверху зелень - на гривню, и пусть будет майонез - 2-2,70. Суммируйте и «радуйтесь»: для пополнения любимого организма витаминами ничего не жалко!

А к салату, конечно же, молодой картофель - от 1,50 до 1,80 грн., политый сверху сметаной, желательно домашней, по 6 гривен за пол-литровую баночку. Можно положить кусочек домашнего маслица по 15 гривен за килограмм. И обязательно присыпать зеленью, которая осталась от салата, - здесь сэкономим.

Не будем отказывать себе в чем-нибудь мясном. Отбивная или котлетка сегодня получится дешевле, чем была зимой, потому что килограмм мяса на рынке стоит от 18 до 25 гривен. Можно также тонко нарезать сала, купленного по 6 (тонкое) или по 15 (толстое) и засоленного по-домашнему.

Запьем всю эту вкуснятину компотом. Литровая банка малины стоит 5 гривен, килограмм смородины - аналогично, а крыжовник - по 8 гривен за килограмм. К сожалению, вишня уже отошла, но и она в этом году не порадовала низкими ценами - неурожай.

На обед у нас будет традиционный украинский борщ. Можно даже постный. Морковь - 1,80 за килограмм, свекла - 50 копеек за штуку, картофель - уже было, капуста - 1 грн. за кило, спаржевая фасоль - тоже по гривне.

Если вашему организму не хватает кальция, килограмм домашнего творога вам продадут за 5-6 гривен, литр молока - стабильно 1,50. А яйца - по 3 гривни за десяток. Можно, конечно, и меда поесть - исключительно в профилактических целях, не намазывая толстым слоем на хлеб, поскольку пол-литра сладкого и полезного продукта стоит 11 гривен.

Гривни, гривни... Одно радует: есть на рынке продукт, который можно купить за копейки, это кабачки. Всего 70 копеек за килограмм. Но вы, я думаю, их и наелись, и законсервировали достаточно, на случай, если огурцы не за что будет купить....

Теги новости:
цены
цены на продукты
мониторинг цен
продукты питания
овощи

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS