Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Хлеб да кашаХлеб да каша

Украина-Центр

Кировоградская область завершила сбор ранних зерновых и зернобобовых культур. В сроки уложились и с количеством не подвели. С площади 725, 6 тысячи гектаров собрано более двух миллионов тонн зерна. Это чуть больше, чем в прошлом году, и в рамках того, что прогнозировали.

По словам первого заместителя начальника Главного управления агропромышленного развития ОГА Сергея Нарийчука, область в полном объеме обеспечена продовольственным зерном, которое составляет 70 процентов урожая, а хозяйства - посевным материалом и фуражом.

Определенное количество зерна будет экспортировано за пределы региона по ценам, которые выше прошлогодних. «Ожидаем, что цена на зерно еще повысится», - надеется Сергей Федорович. Сельхозпроизводителям повышение цен очень помогло бы, ведь в условиях уже традиционного значительного роста цен на горюче-смазочные материалы и повышения минимальной заработной платы удержать рентабельность на одном уровне крайне сложно.

Прогнозируется, что в этом году рентабельность для сельскохозяйственных предприятий будет в пределах десяти процентов. А для нормальной, безубыточной работы хозяйства показатель должен быть в пределах 15%.

Приятно удивили государственные структуры. Аграрный фонд на сегодняшний день выдал более 17 миллионов гривен кредитов под залоговую закупку зерна. А аграрная биржа, к открытию которой многие отнеслись скептически, уже трижды проводила настоящие торги, в результате которых стоимость тонны, к примеру, ячменя вырастала с 520 до 535 гривен. На элеваторах области сформирована значительная часть оптовых партий зерна в рамках условий экспортных контрактов. А это значит, что мы, как всегда, способны не только себя прокормить, но и выгодно поделиться с другими.

Пшеница в закромах уже точно есть, а вот будем ли с хлебом? Сергей Нарийчук считает, что хлебопекарные предприятия должны как можно быстрее сориентироваться и запастись зерном. На всякий случай, для страховки, областная власть зарезервирует 40 тысяч тонн, что составляет трехмесячный запас для региона.

По итогам сбора ранних зерновых Кировоградская область вошла в первую пятерку по объемам производства. Наша аграрная область держит марку и чтит традиции. В некоторых районах уже начата уборка гречихи. Есть надежда, что хлеб будем есть с кашей, а это хоть и не очень полезно, зато сытно.

Теги новости:
сельское хозяйство
АПК
аграрный комплекс
уборка зерновых
уборка зернобобовых
зерно
зерновые
зернобобовые
стоимость зерна
цена на хлеб
хлеб
цены
перерабатывающая промышленность
урожай
Сергей Нарийчук

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS