Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

"Мы пойдем до конца..."

Украина-Центр

Судебное рассмотрение растянувшегося на год конфликта между жильцами домов на углу улиц Гагарина и Пашутина и кировоградским филиалом «Приватбанка» завершилось 14 сентября. Вопросы остаются.

Напомним, решением сессии городского совета прошлого созыва – вполне в духе той власти – «Приватбанку» был выделен земельный участок для возведения двенадцатиэтажки со встроенным административным помещением. Напомним - почти во дворе жилого дома, в десятке метров от входов в подъезды. Да еще из несуществующего, согласно Земельному кодексу, «резервного фонда». При этом - без градостроительного обоснования, являющегося основой для принятия решений о выделении земли под строительство. Не возымели действия многочисленные протесты ни местных жителей, с которыми проект застройки их придомовой территории никто и не думал согласовывать, ни ряда областных структур, ни прокуратуры.

И вот наконец Ленинский районный суд города Кировограда вынес свой вердикт по этому делу: в удовлетворении исковых требований (о запрете строительства) отказать. Защищавший права жильцов в судебном процессе кировоградский юрист Игорь Погасий так прокомментировал это решение:

- Оно, на мой взгляд, заведомо неправосудно, поскольку имели место многочисленные системные нарушения строительного, земельного, а также процедурного законодательства. Мои доверители и слушатели в зале суда, жители домов по Гагарина и Пашутина, возмущены местным правосудием и необъективностью судьи, которому дважды обоснованно заявлялся отвод. Мы пойдем до конца и надеемся, что на уровне апелляционного суда дело попадет в руки добросовестной коллегии судей.

Как процедурное нарушение Игорь Погасий оценивает следующий факт. Кировоградский филиал «Приватбанка» предоставил суду положительный вывод Государственной землеустроительной экспертизы. Но датирован он 3 апреля, то есть получен через полгода после определения суда, блокирующего все дальнейшие действия и процедуры, связанные с предполагаемым строительством. Таким образом, речь может идти не только об игнорировании уже имевшегося промежуточного вердикта местного суда, но и о нарушении статьи 382 УК. К тому же, по оценке юриста, даже положительное заключение о возможности выделения земельного участка ни в коей мере не подменяет собой отсутствующее на момент рассмотрения вопроса сессией горсовета градостроительное обоснование. Но суд проглотил и это.

Теги новости:
Приватбанк
банки
суд
судебные иски
иски
нарушение земельного законодательства
резервный фонд
градостроительное обоснование
проекты застройки
Ленинский районный суд города Кировограда
отделения Приватбанка
строительство
Игорь Погасий

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS