Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Весовики замесят строителямВесовики замесят строителям

Деловая столица

ОАО «Кировоградский завод дозирующих автоматов» (КЗДА) намерено поучаствовать в модернизации украинских строительных предприятий. Как сообщил «ДС» технический директор КЗДА Олег Коваленко, до конца года будет выпущен первый мини-завод по производству бетона мощностью 40 куб. м/час, после чего планируется перейти к изготовлению агрегатов производительностью 60–100 куб. м/час.

Основной специализацией ОАО «Кировоградский завод дозирующих автоматов» является весовое оборудование. Предприятие широко известно как производитель гиревых механических весов, которые в советские времена использовали продавцы магазинов. Их до сих пор можно увидеть на многих торговых точках в Украине и других странах бывшего Союза. А после того как недавно прекратил производство аналогичный завод в Тюмени, ОАО осталось единственным изготовителем гиревых весов в СНГ. В Кировограде это оборудование начали выпускать в 50-х годах прошлого века на базе мастерской по его ремонту.

В 70–80-х годах КЗДА особенно активно обрастал производственными площадями и наращивал производство, в том числе весов с платформами для взвешивания до 500 кг. Однако в 90-х гиревые весы начали выходить из моды, что привело к банкротству предприятия. На ОАО не комментируют подробностей банкротства и реструктуризации, однако, судя по всему, в восстановлении деятельности завода принимали участие российские предприниматели. С 2000 г. изготовлением весовой техники на мощностях КЗДА занимается ООО «Кировоградский завод весодозирующего оборудования», освоившее безгиревые механические весы на 3 и 6 кг. В России эту продукцию марки ВН-3 и ВН-6 из комплектующих кировоградского предприятия производит ООО «Мидл» (г. Москва). Таким образом, кировоградцы опосредованно представлены и на российском рынке.

Параллельно с обеспечением торговли КЗДА занимался и выпуском различного дозирующего оборудования. В 70–90 годах он был основным производителем в СССР дозаторов щебня, песка, цемента, воды и химических смесей для строительных предприятий и дозаторов для стеклянной шихты. Строительное направление на ОАО по сей день считают приоритетным. Сейчас завод изготавливает автоматические системы управления для дозаторов из комплектующих Kamozzi и Vam Groop. Потребителями данной продукции являются производители товарного бетона в Украине, России, Казахстане и Молдове.

По данным строительных компаний, автоматизация в выпуске бетона позволяет нарастить мощности на уже существующих агрегатах в 1,5 раза. Но до 80% строительных предприятий в Украине все еще пользуются бетоносмесителями советского периода. Учитывая, что объемы строительства растут, а на профильные компании приходят крупные инвесторы, на первый взгляд, перспективы кировоградцев представляются вполне безоблачными. Однако насколько хорошо приживутся их бетонные мини-заводы на стройках, сказать трудно. В Украине выпуск аналогичной техники уже освоил Славянский завод строительных машин. Присутствует на рынке и продукция из Германии. В минувшем году оборудование немецкой компании Elba производительностью 60 куб. м/час появилось на заводах во Львове и Тернополе, а в нынешнем две такие спаренные установки были смонтированы в Макеевке.

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS