Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кто возьмет на работу женщину предпенсионного возраста?Кто возьмет на работу женщину предпенсионного возраста?

Украина-Центр

Одной из самых незащищенных категорий населения в вопросе трудоустройства сегодня являются женщины предпенсионного возраста. Работодатели по-прежнему предпочитают видеть у себя на службе исключительно молодых и красивых женщин не старше 45 лет. Как доказательство - газеты пестрят объявлениями о вакансиях с указанием возраста, пола, места проживания и гражданства.

Поводом к данной публикации послужил случайно услышанный мною разговор двух женщин весьма средних лет, в котором одна жаловалась другой на свои мытарства в связи с желанием устроиться на легальное место работы. До недавнего времени рассказчица работала на одном из кировоградских рынков - торговала селедкой, получала причитающийся ей за это процент от дохода работодателей. О том, чтобы оформить женщину официально и делать положенные отчисления в Пенсионный и другие фонды, не могло быть и речи. Ее работодатели были принципиальны в этом вопросе: не устраивает - уходи. Вот она и ушла - всерьез задумалась о предстоящем оформлении на пенсию. При этом женщина и не подозревала, с какими трудностями ей придется столкнуться в связи с поиском так необходимого ей официального места работы с «белой» зарплатой.

Невольно вспомнились постперестроечные времена дикого рынка, когда работодатели так прямо и расписывали в объявлениях: «Требуется молодая симпатичная девушка со стройной фигурой и приятной внешностью...» По словам менеджера по подбору персонала одного из частных кадровых агентств Кировограда, возрастной ценз среди требований к соискателям принципиален и сейчас, он указывается в большинстве заявок. С одной стороны, налицо дискриминация по отношению к людям средних лет и старше, но с другой - вполне логичное стремление любого директора за как можно меньшую плату получить как можно большую трудовую отдачу от работника.

Сегодня, как показывает практика, верхняя точка на градуснике работодательских симпатий замерла на отметке «40-45 лет» как для мужчин, так и для женщин. У дам после 45 чаще всего есть шанс стать бухгалтером. Повара и технологи в возрасте до 55 лет тоже приветствуются работодателями. Где нет вообще никакого возрастного ограничения - так это в сетевом маркетинге. А гардеробщиком, вахтером или охранником женщина может работать даже после выхода на пенсию. Но таких вакансий немного, а куда, спрашивается, деваться остальным женщинам предпенсионного возраста? И что по этому поводу думают официальные структуры?

- Эти люди, которым осталось два года до пенсии, попадают под квотную категорию, - комментирует ситуацию первый заместитель директора Кировоградского областного центра занятости Юрий Слоневский. - По закону, мы бронируем для них на предприятиях рабочие места. Проблема только в том, что количество женщин предпенсионного возраста больше, чем можно забронировать для них сегодня рабочих мест. Так, если сегодня на учете областной службы занятости стоит 21 тысяча женщин, то приблизительно две с половиной - три тысячи из них предпенсионного возраста. При этом количество забронированных рабочих мест на таких предприятиях, как «Гидросила», «Красная звезда», швейная фабрика «Зорянка» и других - условно говоря, всего тысяча. Получается явный дисбаланс...

Сегодняшние вакансии для этих людей, и не только для них, характеризуются в основном рабочими профессиями - пользуются спросом станочники, штукатуры, дворники... Зато имеем переизбыток финансистов и экономистов. Растет потребность в инженерных профессиях - нужны инженеры-конструктры, технологи. Остродефицитны литейщики, особенно с высшим образованием. К примеру, мы сейчас занимаемся подготовкой и обучением литейщиков пластмассы для александрийского завода «ЭТАЛ». В сфере образования сейчас переизбыток кадров, устроиться учителем в городе не так-то и просто. А вот медики в селах требуются всегда, и даже с предоставлением жилья. Тем не менее, желающих сменить привычные городские условия на сельские пока нет. Есть хороший вариант для женщин средних лет потрудиться на сезонных работах - из Крыма регулярно приходят запросы не только на официантов и барменов, но и на строительные специальности, также нужен обслуживающий персонал для гостиниц, частных отелей...

Вот так непросто сегодня приходится дамам средних лет, желающим найти подходящую работу. Быть может, послужит для них некоторым утешением тот факт, что в столице, например, уже отмечена положительная, с их точки зрения, тенденция: на первый план медленно, но верно выходят требования профессионализма и личностные качества. Более того - стало модным отходить от стереотипов. Например, принимать на должность секретаря-референта вместо Барби 42-го размера даму солидного возраста. К сожалению, не все работодатели столь прогрессивны, тем более - на периферии...

Теги новости:
работа в Кировограде
трудоустройство
вакансии для женщин
центр занятости
биржа труда
требования работодателей

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS