Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

На Кировоградщине растет количество инфекционных заболеванийНа Кировоградщине растет количество инфекционных заболеваний

Ведомости-Плюс

По данным областной санитарно-эпидемиологической службы за девять месяцев текущего года на Кировоградщине увеличилось количество инфекционных заболеваний.

Вопреки тому, что эпидемиологическая ситуация в области по острым кишечным инфекциям остается относительно стабильной и пока не было зарегистрировано вспышек групповых случаев заболеваний, все же есть ряд проблем, которыми уже сегодня серьезно обеспокоены медики. В первую очередь это касается довольно ощутимого наступления таких серьезных инфекций, как сальмонеллез, гастроэнтероколит и вирусный гепатит А. С начала 2007 года количество заболеваний вышеперечисленными недугами по области увеличилось на 28,4%, 22,7% и 9,4% соответственно.

Естественно, что при таких раскладах уже сейчас необходимо принимать качественные меры по предотвращению дальнейшего распространения этих болезней. А если учесть то, что, согласно статистике, за последние пять лет в Украине только одним вирусом гепатита А переболело около 400 тысяч человек, причем каждый третий из них - ребенок, то сложившуюся ситуацию вообще можно назвать опасной. Это касается и других заболеваний. Из чего, по всей видимости, можно сделать выводы о постепенном ухудшении санитарного состояния на Кировоградщине, которое обусловлено разными причинами.

Так, в текущем году областной санитарно-эпидемиологической службой были обследованы все хозяйственно-питьевые водо-проводы, которые находятся на территории региона. Кроме того, периодическим контролем были охвачены еще и около 80 сельских водопроводов, которые не относятся к питьевым. Результаты проведенного санитарного контроля неутешительны, поскольку свидетельствуют о том, что большинство питьевых водопроводов в области находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Вот вам одна из возможных причин роста инфекционных заболеваний. Гарантии того, что, употребляя воду из таких водопроводов, мы не подвергаем себя риску чем-нибудь заразиться, нет.

Еще одной причиной увеличения заболеваний сальмонеллезом и гастроэнтероколитом, например, может быть употребление некачественных или исчерпавших срок годности продуктов питания, которые, к сожалению, продолжают реализовываться на прилавках магазинов и рынках. Так, за девять месяцев 2007 года санэпидемслужба обследовала в области около 8 тысяч объектов, которые осуществляют торговлю продуктами питания. В результате - с реализации в связи с неудовлетворительными санитарно-гигиеническими показателями было снято более восьми тонн (!) продуктов. К руководителям и сотрудникам предприятий были применены штрафные санкции, а также временно приостановлена деятельность 860 продуктовых предприятий. Но помогут ли данные меры пресечения обезопасить покупателей от просроченных товаров? Вряд ли. Ведь штрафы в большинстве таких случаев смешные. Поэтому нечестным торгашам гораздо выгоднее реализовать продукцию, пусть даже и испорченную, чем просто ее выбросить. А то, что при этом в области будет увеличиваться количество зафиксированных острых инфекционных заболеваний, мало кого интересует.

Теги новости:
инфекционные заболевания
здоровье
медицина
санстанция
экология
продукты питания

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS