Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Милиционер принимал участие в групповом изнасиловании студенткиМилиционер принимал участие в групповом изнасиловании студентки

Украина-Центр

Историю, произошедшую с 20-летней выпускницей одного из александрийских ПТУ, которая в ожидании обещанного ей места работы на швейной фабрике приехала на побывку к родителям в село Бутовское, вряд ли можно назвать типичной даже для нашего жестокого времени. И не только потому, что девушка вела во всех отношениях правильный образ жизни и не совершала каких-либо действий, которые могли бы спровоцировать насильников. Но еще и потому, что в этой истории многое перевернуто с ног на голову: те, кто по долгу службы обязан обеспечивать нам защиту и порядок, иногда становятся оборотнями в погонах.

В ту злополучную пятницу вечером Оксана решила выйти к магазину, чтобы встретиться с подружками. В Бутовском так было принято - малочисленная сельская молодежь собиралась в определенном месте - что-то вроде местной тусовки. Были там не только девчата, но и парни, а среди них - недавно вернувшийся с учебы помощник участкового со товарищи. На первый взгляд, ничего не предвещало беды: увлеченно обсуждая свои вопросы, парни мирно выпивали. Тем не менее, одна из двух Оксаниных подруг, видно, почувствовав неладное, ушла домой пораньше. А героиня этой истории еще с одной своей подругой, как обычно, решили дождаться закрытия магазина. Когда девушки засобирались домой и стали прощаться, мужская компания проводила их пристальным взглядом. Оксана этот холодный, почему-то полный неприязни взгляд запомнила хорошо...

Чтобы добраться домой, Оксане предстояло пойти либо в обход по освещенной улице, либо же огородами - в потемках, но в три раза быстрее. К несчастью, девушка выбрала второй путь. Но не успела она распрощаться с подругой и сделать первый шаг в темноту, как кто-то подбежал к ней сзади и сильно ударил по голове. От неожиданности и боли Оксана упала. Затем поднялась и, вспомнив о том, что у магазина остался стоять помощник участкового, вернулась туда рассказать ему о случившемся. Девушка узнала в лицо своего обидчика - это был парень из соседнего села.

Внимательно выслушав девушку, новоиспеченный охранник порядка в ответ только улыбнулся. В этот момент сильный удар по голове опять свалил Оксану с ног. Все, что было дальше, для девушки слилось в один миг - помнит только, как все четверо, в том числе и оборотень в погонах, набросились на нее и стали избивать. Затем, сдабривая свою незамысловатую речь отборным матом, подонки по очереди стали насиловать несчастную девушку. А чтобы Оксана не расслаблялась, время от времени по лицу ее «прохаживались» грязные подошвы. Сколько времени продолжалась эта пытка болью, страхом и унижением, находящаяся почти в бессознательном состоянии девушка не помнит. Но тогда казалось, что целую вечность...

Очнулась Оксана только в шесть утра следующего дня. В чем мать родила, она лежала на чужом огороде и от боли и холода не могла даже пошевелиться. Ее протяжные слабые стоны случайно услышала соседка, вышедшая к этому времени на утреннюю дойку. Она же и сообщила родителям Оксаны, где находится их дочь. Буквально через минуту, укутав чудом выжившую Оксану своей курткой, отец уже нес ее домой на руках. Заплывшее от слез и ударов лицо, а также дикая головная боль напрочь лишили девушку возможности самостоятельно ориентироваться и передвигаться. Еще пару дней Оксане нужна была помощь родителей, чтобы сделать несколько шагов по дому. Но оказалось, что это еще не все кошмары и унижения, через которые довелось пройти бедной девушке.

Сразу после того как Оксану осмотрел местный фельдшер, мать пострадавшей побежала к председателю сельсовета с просьбой вызвать милицию. Дежурный районного отделения милиции не сразу принял заявку - оказывается, чтобы отправить дежурную бригаду на место преступления, ему крайне важно было знать точную дату рождения девушки. В общем, не меньше часа ушло на всю эту бюрократическую возню, пока дежурный наконец пообещал прислать милицейскую бригаду. Стали ждать, но машина все не ехала. Позвонили повторно. В этот раз дежурный сказал, что сейчас на место преступления прибудет помощник участкового - мол, зачем даром гонять транспорт, когда на месте можно все решить. Будучи в курсе вчерашних событий с именами и фамилиями, услышанными из уст потерпевшей, сельский голова категорически настоял на том, чтобы все-таки прислали бригаду из райцентра.

Чтобы не терять времени впустую, ожидая приезда милиционеров, сельский голова решил лично осмотреть то место, где, по словам девушки, было совершено групповое изнасилование. «Если бы человек, даже будучи не в курсе ночного события, застал картину, которую увидел я, - говорит председатель сельсовета, - он без труда догадался бы, что здесь произошло. Кругом измятая трава, изорванное в клочья и вымазанное кровью женское белье, перепачканные грязью кофта и брюки... Тринадцать лет работаю сельским головой, а такого еще не видел!»

А тем временем прибывшая в Бутовское милицейская бригада из 4-х человек не спешила брать показания ни у возможных свидетелей происшествия, ни у самой потерпевшей. Зато один из прибывших милиционеров в своей машине о чем-то бурно спорил с подоспевшим к этому часу тем самым помощником участкового... А между тем, по словам сельчан, есть человек, который в ту ночь плохо спал и слышал в три часа ночи недалеко от магазина звук глохнущего мотора мотоцикла, следы шин которого вели прямо на место изнасилования. По знакомому звуку мотора случайный свидетель смог для себя определить не только марку мотоцикла, но и возможного его владельца. Очень похоже, что кто-то из преступников, немного протрезвев, решил все же проверить, жива ли их жертва. А быть может, наоборот, добрав алкоголя, он решил вновь продлить надругательство...

«Когда двое милиционеров приехали к нам домой, - рассказывает отец Оксаны, - один из них пошел в комнату, где находилась дочь, и стал записывать показания. Оксана четко назвала ему имена и фамилии своих насильников, она же их хорошо знает, но, как потом выяснилось, в протоколе допроса вместо этого фигурируют какие-то “неизвестные лица”. Из-за многочисленных гематом на лице и заплывших глаз Оксана, конечно же, подписала бумагу не читая. Разве могла она тогда подумать, что майор, выгораживая своего коллегу, просто воспользуется ее состоянием...»

Но на этом неприятности для Оксаны не закончились. В больнице, куда мать привезла ее в тот же день, смотреть девушку отказались - мол, выходной сейчас, приезжайте через два дня, в понедельник. В понедельник же осмотревший девушку гинеколог тоже ничего внятного сказать не смог, потому что с момента изнасилования прошло уже два дня - достаточно длительный срок для объективных выводов. Судмедэксперт и вовсе пообещал сделать заключение только после того, как девушка пройдет положенный ей 21-дневный курс лечения. Только не прошло и двух недель, как Оксану почему-то выписали из больницы...

Но самое удивительное в том, что делу о групповом изнасиловании 20-летней девушки пока так и не был дан ход! Майор, который в субботу брал показания у Оксаны, в понедельник срочно ушел в отпуск. Нет реакции на жуткое событие и со стороны высшего милицейского начальства. В это время родители четверых ублюдков, один из которых, кстати, студент педагогического вуза, уговаривают саму Оксану и ее мать с отцом взять деньги - отступные! Одна из заботливых родительниц сказала вполне определенно: «Наши дети в тюрьму не сядут. Если не берете деньги вы, то мы найдем, кому их заплатить. Сделаем так, что вы еще и виноватыми останетесь!»

Можно ли усомниться в ее словах, если сразу после случившегося, вместо того, чтобы немедленно провести служебное расследование, насильника в погонах, говорят, повысили в звании?..

Когда отец Оксаны обратился за помощью в районную администрацию и прокуратуру, хождения к ним домой снова возобновились. И хотя находятся те, кто советует девушке взять деньги, продать дом и уехать подальше от позора, Оксана, как и прежде, тверда в своем намерении наказать обидчиков. Сейчас она чувствует себя гораздо лучше. Говорит, воля к жизни, поддержка семьи и друзей помогли ей преодолеть кризис. Она не замкнулась в себе, все так же продолжает общаться с подругами, иногда даже шутит и улыбается. И верит, что рано или поздно справедливость обязательно восторжествует.


P.S. Редакция «УЦ» считает данную публикацию официальным обращением в УМВД Кировоградской области и областную прокуратуру и ожидает официального ответа в установленные законом сроки.

Теги новости:
изнасилование
насилие
побои
коррупция
прокуратура

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS