Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Гламурный досуг: угрозы призрачные и реальныеГламурный досуг: угрозы призрачные и реальные

Украина-Центр

Ночные клубы, пришедшие на смену «совковым» танцплощадкам и дискотекам, уже давно перестали казаться чем-то недоступным, став привычным местом проведения досуга для огромного количества украинцев. В том числе и жителей нашего провинциального Кировограда. Смена эта проходила не в один день - многие еще помнят эпоху побоищ с ломанием стульев на головах, выстрелов и даже взрывов, а также уж очень плавного перехода от «тех еще» интерьеров, оборудования и качества клубного сервиса, пришедшуюся на конец девяностых годов...

Эпоха эта, слава Богу, закончилась. Во всяком случае, на данный момент в Кировограде действует несколько развлекательных заведений, попадающих под определение «ночного клуба» и - в большей или меньшей мере - ему соответствующих. Люди, задействованные в этом бизнесе, приняли правила игры и конкуренции, существующие во всем мире, «подтянулись» к выработанным в сфере стандартам и форматам, и на сегодняшний день уже можно отметить: в целый ряд подобных заведений, действующих в городе, можно ходить, не опасаясь «получить по морде виноградной кистью», быть обруганным (обсчитанным) официантом (барменом) или попросту задохнуться через час спертым некондиционированным воздухом.

Однако на смену старым проблемам всегда приходят новые. И, как это водится, даже если в действительности таковых нет, всегда найдутся те, кто их придумает. Не так давно по городу поползли слухи - один другого страшнее. «В одном из элитных ночных клубов Кировограда обнаружен бытовой сифилис!» Или «В “...” посетителей кололи шприцем со СПИДом, клуб закрыт!» Сплетни начали подхватывать даже некоторые местные СМИ - как электронные, так и печатные. Как страшно жить... В то же время, пока «общественность» будоражит, официальные органы, которые должны были бы подобные факты фиксировать и осуществлять на них реагирование, упорно молчат.

Поэтому журналисты «УЦ» решили провести собственное расследование, чтобы разобраться, есть ли какая-либо почва под подобными сообщениями, стоит ли бить в набат и обходить «зачумленные» места десятой дорогой, или весь этот «дым», вопреки известной народной мудрости, возник сам по себе, и очаг «возгорания» следует искать в разгоряченном мозгу наших с вами сограждан.

Бытовуха

Начнем по порядку. Что касается «информации» о якобы обнаруженных в «одном из центральных клубов» возбудителях инфекционного заболевания, о котором говорилось выше, то в учреждении, которое контролирует санитарное состояние, в том числе и развлекательных заведений, а именно - в городской санэпидемстанции, слух опровергли сразу и категорически. «Такого вообще просто не может быть», - заявил заместитель руководителя структуры Виктор Заброда.

Специалисты ведомства проверяют санитарное состояние всех подобных заведений ежемесячно, буквально пару недель назад, в период проведения последних звонков, проходила очередная проверка. И работать им в случае, если бы нечто подобное имело место, просто не дали бы - об этом говорят и специалисты санстанции, и сами хозяева заведений. Тем не менее, опять-таки вопреки слухам, все «центральные клубы» не прекращали свою работу ни на день и не собираются.

Более того, само содержание сплетни, непонятно откуда появившейся и подхваченной охочими до подобных «сенсаций» гражданами, конструктивной критики не выдерживает. Во-первых, согласно данным справочной медицинской литературы, бытовой сифилис, то есть тот, заражение которым происходит неполовым путем, «очень редко передается даже при тесном бытовом контакте и только в исключительных случаях - через предметы обихода».

Эту информацию подтверждает и главный врач областного кожвендиспансера Александр Павелко, к которому мы обратились за дополнительной консультацией. По его словам, чтобы заразиться этой болезнью «бытовым» путем, необходим действительно тесный контакт, например, инфицирование может произойти через поцелуй, причем только при наличии ссадин, трещин на губах, ранок в ротовой полости. «Но в клубах, барах - через стаканы или прочую посуду и так далее - это бред», - утверждает главный венеролог области.

Во-вторых, и это, наверное, основной довод в подтверждение несостоятельности «сенсационного» сообщения, возбудитель сифилиса - бледная трепонема - живет вне человеческого организма 10-15 минут, и, соответственно, «обнаружить бытовой сифилис» в «одном из центральных клубов» просто невозможно.

Таким образом, первая из сплетен при ближайшем рассмотрении лопается как мыльный пузырь. На порядок более пугающими выглядят сообщения о якобы имевших место фактах уколов зараженными СПИДом шприцами, также «в одном из клубов», которые в течение некоторого времени передаются из уст в уста в маршрутках и прочих местах «общего сбора».

Террор на крови

Леденящие душу сообщения о «СПИД-терроризме», или «инъекционном терроризме» начали появляться в прессе, в том числе и украинской, не сегодня и не вчера. Например: «Недавно в Харькове объявился маньяк, который нападает на своих жертв и колет их шприцем с неизвестным содержимым», - из публикаций в электронной прессе.

По Днепропетровску в прошлом году прокатилась целая волна подобных «шприцевых атак». Людей кололи прямо на улице, в транспорте, в магазинах, в дискоклубах. Некоторые говорили, что даже слышали слова: «Ты теперь один из нас». В феврале 2006 года подобное в течение нескольких месяцев происходило и в Киеве. В городской СПИД-центр за полтора месяца обратились 12 человек, которых неожиданно укололи в толпе.

Еще в 1995 году в Нижнегорском районе (Крым) ВИЧ-инфицированный молодой человек посещал местные дискотеки и колол танцующих шприцем со своей зараженной кровью. Несколько лет назад инъекционный террорист появился и в Симферополе. Тогда в СПИД-центр чуть ли не ежедневно приходили перепуганные жители и рассказывали одну и ту же историю: неизвестный уколол их шприцем.

Подобные слухи ходят не только в Украине и России, но и во многих других странах мира. Однако специалисты утверждают, что инфицирование ВИЧ таким путем просто невозможно: вне человеческого организма вирус иммунодефицита человека быстро погибает. Даже при реальном контакте с кровью, содержащей ВИЧ, простого укола или царапины недостаточно: для передачи инфекции требуемое количество вируса должно попасть в кровоток. Как показало специальное лабораторное исследование, при случайном уколе вероятность инфицирования составляет от 0,03 до 0,3%. Таким образом, истории о передаче ВИЧ посредством «СПИД-терроризма» являются обычной городской легендой и имеют с реальностью очень мало общего.

Более того, по словам медиков, истории о подобных «уколах» могут порой придумывать люди, которым ВИЧ передался половым путем или через инъекционное использование наркотиков и которые не решаются признаться в том, как на самом деле они приобрели вирус. А бегать со шприцем по городу, скорее могут неустроенные в жизни подростки, наслушавшиеся историй о «СПИД-терроризме», чем реально инфицированные люди, у которых совсем другие проблемы.

О том же говорит и Вадим Кащенко, руководитель местного Центра профилактики и борьбы со СПИДом, расположенного в Кировограде по адресу: ул. Комарова, 1 (на территории кожвендиспансера): «Что касается вероятности заражения, то, насколько мне приходится по работе встречаться с всевозможными случаями, в том числе и случайными уколами, не было ни одного случая, чтобы человек заразился таким образом. В прошлом году девушка обратилась к нам по подобному поводу - вечером на улице ее уколол острым предметом, скорее всего иглой, какой-то парень. Ей было, согласно ведомственной инструкции, назначено профилактическое лечение. Она здорова. В этом году подобных обращений не было».

Не было обращений с какими-либо претензиями и к руководству самих клубов, с которым общался наш корреспондент. К тому же во всех этих заведениях существует служба охраны, которая в случае возникновения хотя бы одного подобного инцидента неминуемо вмешалась бы в ситуацию. Однако ни о чем подобном в самих заведениях не слышали ни охрана, ни администрация.

В то же время открытым остается вопрос о том, кто именно распространяет подобную «дезинформацию». Геннадий Монарев, представляющий клубы «Романтик» и Best, которые вместе с «Вельветом» как раз и попадают под формулировку «ведущий ночной клуб», считает вполне возможным, что таким образом проявляется не совсем чистоплотная конкуренция. Хотя и сам Монарев, и директор клуба «Вельвет» Алена Давыдова говорят о том, что утверждать этого нельзя - слухи, распространяющиеся намного шире и быстрее официальных сообщений, могут зародиться где угодно...

Из достоверных источников

В пользу того, что кировоградская «шприцевая» история является вымыслом, говорит и отсутствие заявлений по подобному поводу в милицию. По словам заместителя начальника областного УМВД Виктора Пащенко, ни одного такого факта в милиции не зафиксировано. Однако есть другая информация, которой Виктор Михайлович попросил нас уделить особое внимание.

«Меня настораживает тот факт, что там, по оперативным данным, не исключены попытки продажи трамадола и других наркотиков», - говорит Пащенко. Обращаясь через прессу к владельцам и службам безопасности клубов и прочих развлекательных заведений, замначальника УМВД в области убедительно просит своевременно информировать милицию о подобных фактах, чтобы сбытчиков можно было изолировать от общества.

О том, что хозяева клубов и их служба безопасности неохотно идут навстречу сотрудникам милиции, говорит и начальник Кировоградского ОБНОНа Владимир Очеретнюк. По его мнению, для них важнее то, чтобы к ним ходило побольше людей, а проведение задержаний на территории заведения неминуемо отпугнет часть контингента. Именно поэтому, даже если вневедомственная охрана или работники клубов что-нибудь и замечают, сотрудникам милиции они реальной помощи не оказывают. Хотя основания для беспокойства в подведомственной сфере есть, утверждает Очеретнюк. Так, в ходе отработки развлекательных заведений, проведенной кировоградским ОБНОНом в феврале-марте текущего года, были зафиксированы 33 правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По большинству из них возбуждены уголовные дела.

Так что на две угрозы мнимые - «бытовой сифилис» и «СПИД-тероризм» - приходится одна вполне реальная, которой можно противопоставить собственные принципы и убеждения и отлично отдохнуть, прожив несколько часов гламурной клубной жизнью...

Теги новости:
СПИД
заражение СПИДом
маньяк
маньяки
ночной клуб
паника
слухи
ночная жизнь Кировограда

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS