Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Хлеб - всему ...головная больХлеб - всему ...головная боль

Украина-Центр

Давайте еще раз поговорим о хлебе. Только теперь без ложного дешевого пафоса, - почему-то у нас в стране при обсуждении хлебного вопроса без сюсюканья и громких слов не обходится. В этой статье прозвучит много крамольных для некоторых людей вещей. Вдумайтесь и ответьте: а почему у нас все носятся с темой хлеба и цен на него как с писаной торбой? Ведь если хорошенько поразмыслить, то хлеб - обычный себе продукт, ничем не отличающийся по важности и незаменимости от картошки, яиц, молока, лука или мяса. Есть множество стран (да и целые континенты типа Африки), где хлеба вообще не едят, и попробовать объяснить им, что такое хлебные бунты в нашей истории и почему у нас правительство и законодатели подчас наперебой озабочены хлебом с утра до вечера, а не, скажем, чесноком или зеленым горошком, невозможно.

Хлеб - всему голова. Будет хлеб, будет и песня. Чтоб был хлеб и к хлебу. Выбросить хлеб - преступление! У украинцев много подобных всем известных поговорок и присказок. Вероятно, это у нас заложено генетически, ведь большинство из нас - потомки хлеборобов. При богатейшей земле здесь всегда была нищета, а потому и ели зачастую один хлеб с чем придется. Так сложилось, что для нас хлеб - продукт стратегический. Хотя, если вспомнить, для наших далеких предков продуктом №1 была репа, а кто сейчас ее ест?

Многочисленные войны, веками утюжившие страну, наложили свой голодный отпечаток, и в них тоже причина того, что хлеб у нас из простого продукта стал предметом своеобразного фетишизма. Свою страшную лепту в мифологизацию хлеба внес и Голодомор...

Может, настала пора понять и принять тот факт, что хлеб в XXI веке - просто одна часть нашего рациона, набор белков, жиров и углеводов, очень классный, вкусный, нужный, но все же просто разновидность еды? Я говорю это к тому, что если к хлебу будет отношение ровное, без ненужного придыхания, то в стране множество предприятий, сотни тысяч человек будут наконец-то работать и жить спокойно.

Никакое другое производство не находится под такой пристальной и «нежной» опекой государства, как хлебопечение. Поднятие цены на 10 копеек на какой-нибудь сорт воспринимается как национальная катастрофа. Собираются совещания высшего уровня, наказываются руководители регионов, в программах новостей эта тема идет под первым номером. На этом фоне картошка (кто мне докажет, что это менее стратегически важный продукт для украинцев, чем хлеб?) за последний год подорожала в три раза. Почему премьер-министр не проводит совещание с картофелеводами или как их там называют, не устраивает разгром и не увольняет губернаторов Черниговщины и Житомирщины, допустивших такое?.. Или поговорим о ценах на яйца, без которых также немыслим рацион украинца? Где хоть один наказанный олигарх от птицеводства? Кстати, в этом бизнесе есть очень богатые люди, зато ни одного реального олигарха «от хлеба» у нас нет.

И еще. Цена на хлеб - одно из немногих, в чем мы еще не приблизились к Европе. Бензин, жилье, машины, та же картошка стоят у нас практически так же (а кое-что и подороже), чем в Европе. Лишь хлеб сказочно дешев. В Европе буханка хлеба стоит от одного евро (более шести гривен в перерасчете), у нас - сами знаете сколько. Так долго продолжаться не может. Задавшись такими размышлениями, я обстоятельно поговорил с профессионалами, на мои вопросы отвечали Андрей Табалов, финансовый директор корпорации «Формула смаку», Михаил Цымбаревич, руководитель хлебного департамента корпорации, Сергей Налбадьян, директор ОАО «Кировоградский хлебозавод». Все они твердят: государственное грубое вмешательство, которое у кого-то еще хватает совести называть государственным регулированием, просто убивает хлебопеков.

Говорили мы о «высоком» и о «приземленном». У меня открылись глаза на многое, к сожалению, неизвестное каждому, намазывающему масло на ломоть. Андрей Табалов как один из руководителей серьезного в масштабах страны игрока хлебного рынка, мягко говоря, недоволен государственной хлебной политикой, и вполне обоснованно.

- Во всем мире во все времена хлеб и цена на него были фактором политическим, делом как внешней, так и внутренней политики. Разумна ли хлебная внутренняя политика Украины, с вашей точки зрения?

- Далеко не во всем мире хлеб является политикой, а скорее в одной лишь Украине. Не заходя далеко - в соседней России, к примеру, хлеб давно не является политикой, там подход достаточно либеральный. Не очень хорошо знаю, как в других республиках бывшего СССР, но из общения с коллегами - операторами мукомольного рынка делаю вывод, что там политический хлебный аспект не имеет таких масштабов, как у нас. Что касается разумности государственного подхода в регулировании хлебного рынка, мое мнение и мнение всей нашей компании, что он абсолютно неразумен. Ажиотаж вокруг цен на хлеб создается искусственно. Проблему (в глазах чиновников - проблему!) цены на хлеб можно решить простым путем. Мы давно просчитали: прямая компенсация роста цен на хлеб малоимущим - дотация - стоила бы области ежемесячно какие-то сто с лишним тысяч гривен. Для областного бюджета это совсем немного.

Вместо простой прямой компенсации государство каждый год проводит громкую всеукраинскую кампанию по закладке зерна в Госрезерв (точно этот орган именуется Государственным комитетом Украины по государственному материальному резерву), сопровождаемую различными коррупционными схемами. Затем это зерно вбрасывается на рынок, опять же, с громадными коррупционными затратами. Это огромный, многомиллионный (если не миллиардный) механизм, который обходится государству в десятки раз дороже, чем стоила бы прямая компенсация незащищенным слоям населения.

Что касается подорожания хлеба, то с нашей стороны нет никакого, условно скажем, шантажа, злоупотребления положением или жажды получения сверхприбыли. Рынок хлеба на самом деле сверхконкурентен. Называют Кировоградский хлебозавод монополистом, но ведь он не работает в вакууме, в городе есть ряд пекарен, которые создают конкуренцию, есть в районах, в конце концов, есть производители в ближайших крупных городах. Если бы наши цены незаслуженно и необоснованно были выше, чем по Украине, то у нас бы все уже ели, к примеру, днепропетровский хлеб. Ибо доставка стоит не так дорого, в пределах 10 копеек на килограмм хлеба. Подорожание хлеба - объективный процесс. Тут и подорожание зерна, и ухудшение качества самого зерна - это огромная проблема. При этом правительство всегда лоббирует интересы производителя, абсолютно не считаясь с интересами переработчика. Все считают, что это самая зажиточная прослойка. Хотя в агробизнесе рентабельность может быть и 25-30, и 50 процентов, а у нас строгие жесткие ограничения и контроль властей, вот по последнему распоряжению областной государственной администрации рентабельность должна быть 5 процентов...

- Со стороны государства на рынке столько игроков - тот же Госрезерв, ГАК «Хлеб Украины», Аграрный фонд. Почему они не справляются с задачей удержать нормальную цену зерна?

- Портфели и кресла во всех упомянутых структурах распределяются чисто по политическому принципу. У каждой фракции, или партии, или блока есть свой карманный, скажем, Аграрный фонд или Госрезерв. Действия этих структур абсолютно конкурирующие друг с другом, как будто они не представители одного государства, а жесткие соперники. Они не озабочены тем, чтобы удержать или понизить цену на хлеб, они друг с другом борются. Взять Аграрный фонд - еще недавно его не было, его создал бывший министр АПК Баранивский, как многим кажется, только потому, что в Госрезерве и «Хлебе Украины» у него не было своих людей, а влиять на рынок хочется. Зачем существуют эти три структуры и что они полезного делают, мне непонятно. Есть смысл в существовании подобной структуры как государственного игрока на рынке, но она должна быть одна. А эти три - это же какие раздутые штаты людей содержатся! Притом, что, к примеру, у «Хлеба Украины» сотни миллионов долга, Госрезерв тоже, скажем так, неприбыльная структура. Какая может быть эффективность работы этих структур?..

Понятно, что ни о какой слаженности работы этих структур, единой государственной политике не может идти и речи - они все поделены между разными политическими силами. Бывают тактические сделки, не более.

- А как в других странах? В Великобритании, например? Государство влияет на ситуацию?

- Структур, подобных нашим (типа Госрезерва), у них вообще нет. Английская экономика - одна из самых либеральных в мире. Все построено по принципу «невидимой руки», когда рынок сам себя регулирует. Хотя есть очень серьезные Антимонопольный комитет и аналог Общества защиты прав потребителей, они следят за тем, чтобы монополист на национальном уровне (а не как у нас - борются с монополистом на одной отдельной улице) не злоупотреблял положением, чтобы компании на пищевом рынке следили за безопасностью. У нас же стремление удешевить свою продукцию (да еще и под давлением властей) привело к резкому снижению качества. Вы посмотрите на украинскую колбасу, в которой сои больше, чем мяса. В молокопродукты добавляют растительные жиры... Вот к чему приводит украинский подход к регулированию рынка продуктов питания! Нужно, наоборот, стимулировать производителя качественных продуктов, и пусть он получает свою рентабельность. Рынок сам отрегулирует. Будь это в моей воле, я вообще отменил бы государственное регулирование, рынок сам все сбалансировал бы. Были бы нормальные цены, и сократились бы громадные расходы государства на содержание всего этого бюрократического аппарата.

- Поговаривают, что всех хлебопеков Украины чуть не силком вынуждают покупать у государства (в том же Госрезерве) это лежалое, некачественное, проросшее зерно, якобы с целью снизить цену на хлеб. Так ли это?

- Мы не имеем другого выхода. Цены поднять мы не можем. Даже если нет прямых распоряжений Кабмина или облгосадминистрации, то есть неформальные указания. Об этом, не стесняясь, говорит премьер-министр: мы удержим цены на хлеб любыми способами! Иными словами, даже если мы вполне обоснованно поднимем цену на какой-то вид хлеба, у нас сразу же начнутся проверки налоговой, пожарных, санэпидстанции и т. д. Они ничего не находят, но они ходят, сидят, требуют документы, пьют кровь, иными словами, работать становится невозможно. С другой стороны, при такой цене на зерно производителей ориентируют - не продавайте, будет дороже. И они не продают, а нам же надо за счет чего-то работать. В этой ситуации у нас не было другого выхода, как покупать муку у Госрезерва и ГАК «Хлеб Украины». Почему она ниже качеством, я объясню. Мелется сегодня мука из зерна урожая 2005 года. Оно в принципе нормальное, но его классность за годы хранения упала. Существуют, опять же, коррупционные моменты, когда кому-то за связи или еще что могут дать хорошее зерно или принять на хранение нехорошее. Естественно, со временем остается уже то, что практически никому не нужно. В итоге качество хлеба снижается, хотя оно в пределах ГОСТа.

- Несколько лет назад в подобной ситуации вы закупали зерно в Казахстане.

- Сейчас по ценам пока это невозможно, но, исходя из прогнозов аналитиков, вполне может быть, что к концу года покупать зерно в Казахстане станет рентабельным. А по некоторым показателям казахское зерно лучше украинского.

- Прогноз специалиста - на сколько подорожает хлеб к концу года?

- Цена на хлеб уже не на 70%, как раньше, но процентов на 50 состоит из цены на зерно, муку. А вторая половина - энергоносители, зарплата, упаковка, инвестиционная составляющая. По всем прогнозам, порядка 30 процентов будет подорожание по отрасли только по зерну к концу года. А насчет энергоносителей и прочего - как можно их предсказывать? Какие будут тарифы на газ и электроэнергию, кто скажет? Хлебопечение, хоть и не самое энергоемкое производство, но все же. Все видят политику государства по подъему зарплат. На мой взгляд, это абсолютный популизм! И удар по производству, особенно такому, которое не имеет высокой рентабельности, как, скажем, машиностроение или металлургия.

- Почему иностранцы не приходят в украинское хлебопечение, как в другие сферы?

- Имея 5 процентов рентабельности и огромный государственный прессинг, ни один иностранный инвестор на этот рынок не придет. Заходят на так называемый рынок премиум-сегмента - это французские булки, батоны, кондитерия, которые стоят 10, 20 гривен за килограмм, есть даже 60 гривен за килограмм (средняя цена обычного хлеба по Украине - 2 гривни за кило). Тут есть смысл, есть хорошая прибыль. Но эта ниша - менее 5 процентов всего рынка. Массовым хлебом иностранцы не будут заниматься. Все хлебозаводы принадлежат украинцам. Ведь дошло до чего - производители начинают закрывать площадки. Вот в Донецкой области продаются все хлебопредприятия, которые, по некоторым данным, принадлежат Ахметову. Им это неинтересно, не та прибыльность.

Наша компания уже закрыла один завод в Черкасской области. Если ситуация не изменится, не исключено, что нам придется закрывать предприятия и в Кировоградской. Другого выхода не видно. Работать в условиях, которые навязывает нам правительство, тяжело. Ну сколько можно по крупицам выдавливать эффективность?..

А вот с Михаилом Ивановичем Цымбаревичем мы говорили с калькулятором в руках. Убедительней его языка цифр ничего нет.

- Смотрите, в потребительской корзине, устанавливаемой Верховной Радой, в сутки один человек должен потреблять 287 граммов хлеба. Умножаем на число жителей области, округленно миллион. В день область должна съедать 287 тонн хлеба. Покажите мне производителей этих объемов! У нас есть 3 специализированных промышленных производителя хлеба в области. Суммарный объем всего их производства - 65 тонн в сутки! Кто производит остальное? Вот в Александрии кроме нашего хлебозавода еще 13 субъектов предпринимательства, пекущих хлеб. Наш завод дает 6-7 тонн. В советское время давал 40. Чувствуете разницу? Кто производит остальной хлеб, удовлетворяя потребность города? Частники. Казалось бы, что плохого? Объясняю. На хлебозаводе работают люди с трудовыми книжками, получают официальную зарплату. Идут официальные отчисления в бюджет. На газовом оборудовании соблюдается сменность работников. И так далее. У частников этого нет, зарплата в конвертах, они ночью поработали, а днем на дверях амбарный замок. О санитарных условиях я вообще умолчу. Понимаете, почему иногда у них хлеб дешевле получается?

Когда возникает тема недопущения роста цен на хлеб, собирают нас. Крупных производителей, которые пекут одну четвертую от всего потребляемого областью хлеба! Почему остальных не привлекают? Есть предприниматели в области, которые больше нашего пекут! И поэтому завод в Александрии на грани закрытия. Можно было бы решить проблему, если бы нам отдали снабжение бюджетников - школы, садики, больницы. Что-то мешает... А так, что для Александрии лишние 1,8 миллиона, которые мы в год платим городу налогов?

Но вернемся к цифрам. Исходя из нормы в 287 граммов, в год человек потребляет примерно 104 килограмма хлеба (в некоторых странах Европы потребление выпечки - до 300 килограммов в год). Если мы повысим на 20 копеек стоимость хлеба, как это отразится на покупателе? Умножаем и получаем, что в год человек потратит больше на 20 с небольшим гривен! В месяц - 1 гривня 70 копеек, грубо. Понимаете цену вопроса?! Из-за чего сыр-бор? Нас прессуют, давят из-за цифр, которые, как мне кажется, не такие уж и неподъемные даже для самых социально незащищенных слоев населения.

Уважаемые власть предержащие, если вы хотите защитить народ от подорожания хлеба, то дайте эти 1,70 не нам, нет, а тем самым незащищенным слоям! По данным управления социальной защиты, у нас в области к этой категории отнесены 70 тысяч жителей. Умножаем 70 тысяч на 1,7. Ежемесячная потребность области составляет 122 тысячи гривен компенсации незащищенным. Скажите, это деньги для областного бюджета? Вот она, цена хлебного вопроса! Решить проблему очень просто. Но кому-то хочется не решать ее, а показать себя таким защитником прав и интересов обездоленных и малообеспеченных...

Говорят о каком-то «социальном» хлебе. Так дайте мне определение этого социального хлеба! Мы хотим знать и понять, что это такое, раз, а во-вторых, сколько он должен стоить!..

Много чего еще рассказали мне хлебопеки. Сергей Налбадьян с горечью говорил, как хотелось бы повысить зарплату тем работникам, что проводят смены у раскаленных печей. Но это невозможно, ибо областной властью по указанию Кабинета Министров установлена верхняя планка рентабельности для хлебопеков - 5%. Андрей Табалов гарантирует, что из хлебной сферы они не уйдут, но подорожания хлеба не избежать. Однако я теперь понимаю, что 2 и больше гривни за буханку - это не звериный оскал капитализма и не прихоть обезумевших от сверхприбылей олигархов, а жесткая реальность украинского хлебного производства. А еще я спокойней стал относиться к хлебу, который для кого-то - голова, для кого-то - политика, а для кого-то - головная боль...

P.S. Редакция и автор не получили от героев статьи ни копейки. Если кто-то усматривает в материале пиар-подготовку грядущего подорожания хлеба со стороны компании «Формула смаку», то он ошибается.

Геннадий Рыбченков

Теги новости:
хлеб
промышленность
производство хлеба
государственное регулирование
Формула смаку
Александр Табалов
хлебзавод в Кировограде
хлебзавод
продукты питания

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS