Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

"Кутузовские" следы в Кировограде

Новый регион

В Русском центре в Киеве кировоградцы (точнее, елисаветградцы) презентовали Благотворительный фонд им. М.И.Кутузова – организацию, призванную организовать изучение украинской части биографии великого полководца и крепить исторические связи между Россией и Украиной.

Как сообщил собравшимся президент Фонда Андрей Перзеке, Кутузовский Фонд создан по инициативе Кировоградской областной общественной организации «Русская община им. А.С.Пушкина».

По его словам, в Кировограде – историческом Елисаветграде – находилась построенная в XVIII веке уникальная земляная крепость, куда и прибыл для прохождения службы тогда еще секунд-майор Михаил Кутузов. Однако до сих пор пребывание Кутузова в Елисаветграде – одна из наименее изученных страниц его биографии (что Фонд собирается исправить).

«А дальше было дикое поле, откуда совершались набеги. Возможно, именно мудрая имперская политика XVIII века позволила прекратить процветавшую работорговлю и освободить огромные южные территории», – сказал Андрей Перзеке, добавив, что именно из Елисаветграда Кутузов уходил штурмовать Измаил во главе сформированного им уникального воинского соединения – первого Бугского егерского корпуса, который Перзеке назвал «прообразом русского спецназа». Кстати, Устав для егерского корпуса Кутузов создавал сам.

Андрей Перзеке также отметил, что судьба победителя Наполеона теснейшим образом связана с исторической Малороссией, нынешней Украиной – в частности, одно время Михаил Кутузов был киевским губернатором.

«Полководец сорвал первоначальный план Наполеона вторгнуться в Россию через Турцию с юга, а затем в 1812 году помешал французским войскам двинуться из Москвы в киевском направлении, и таким образом дважды уберег землю Украины от разорения», – утверждает Андрей Перзеке.

Он также сказал, что «исходя из внимания общественности России и Украины к личности великого полководца и самому широкому кругу связанных с ней проблем исторической памяти, чрезвычайно актуальных для современной духовной ситуации, в деятельности Фонда будет проводиться идея общего духовного и культурного пространства Украины и России, нерасторжимой связи прошлого, настоящего и будущего двух государств и народов…».

Мэр Кировограда Владимир Пузаков сообщил, что задачей Фонда им. М.И.Кутузова является изучение деятельности великого полководца и увековечивание его памяти. В частности, по словам мэра, уже в 2009-2030 годах в Кировограде появится памятник Кутузову и целый Кутузовский мемориальный комплекс (включающий музей и часть отреставрированной крепости).

«Этот мемориал должен стать украино-российским историко-культурным центром, который не даст забыть будущим поколениям, что когда-то это была одна страна», – сказал мэр, добавив, что, несмотря на сложную политическую обстановку в Кировограде (достаточно сказать, что Пузакову, чтобы доказать законность своей победы на выборах, пришлось пройти через 63 (!) суда), на май будущего года запланирован Кутузовский симпозиум, на котором будут подведены итоги ведущихся уже исторических исследований.

Фонд Кутузова также будет презентован в Москве, в чем кировоградцы рассчитывают на помощь Посольства РФ на Украине и на содействие Росзарубежцентра.

Советник-посланник Посольства РФ на Украине (а фактически в настоящее время – поверенный в делах) Всеволод Лоскутов такую поддержку пообещал. «Мы рады организации такого Фонда», – сказал он, отметив, что в России уже ведется серьезная подготовка к 200-летию победы над Наполеоном. «Мы думаем, что кировоградский Фонд им. Михаила Кутузова обязательно примет участие в этой подготовке», – сказал дипломат.

В завершение руководитель Росзарубежцентра Виктор Богач поблагодарил кировоградцев, а также всех присутствующих на презентации руководителей русских организаций в Украине, представителей СМИ, представителей общественности за обсуждение важной и перспективной темы российско-украинского сотрудничества!

Материалы на эту тему:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS