Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В кировоградскую медицину грубо вмешивается политика?В кировоградскую медицину грубо вмешивается политика?

Украина-Центр

В медицинских кругах Кировограда очередное увольнение Николая Ткача с должности главврача больницы скорой помощи, известной, как 4-я городская больница, остается горячей темой. Напомним, 9 января было подписано соответствующее распоряжение с формулировкой «за неисполнение своих трудовых обязанностей и причинение финансового ущерба». Это уже третий случай, когда Ткача пытаются отстранить от руководства больницей: так было и во время избирательной кампании 2004 года, когда в Кировограде повально «обезглавливались» городские больницы и школы. И в следующем году было еще несколько попыток сместить главврача с должности, но Николай Леонтьевич сумел восстановиться через суд. И сейчас, похоже, он собирается это сделать третий раз.

По словам начальника городского управления здравоохранения Любови Пивоварчук, Ткачу инкриминируется «откровенное игнорирование интересов коллектива, непрозрачная система распоряжения бюджетными средствами через благотворительную организацию “Лiкарняна каса”, сомнительные права на аренду земельных участков, незаконный акт дарения автомобиля, перерасход фонда заработной платы» и многое другое.

В результате проверки больницы скорой помощи сотрудниками контрольно-ревизионного управления был установлен ряд нарушений действующего законодательства, решений исполкома и других нормативно-правовых актов. По мнению отдельных сотрудников больницы, главврач уже давно не уделял внимания обновлению медицинского оборудования, которое не соответствует требованиям времени, не направлял средств для лечения больных социально незащищенных категорий, самовольно увольнял врачей...

Но внутри самой больницы отношение врачей к увольнению своего руководителя более чем неоднозначное.

Например, заведующий урологическим отделением Виктор Михайлович Мягкий считает, что увольнение Ткача имеет политическую подоплеку:

- Сейчас политика грубо вмешивается в медицину. Врачи должны лечить, а не заниматься подхалимажем. И подбор кадров должен проводиться по профессиональному признаку, а не по партийной принадлежности. Ткач для Кировограда - это фигура. И на его примере всем главврачам просто показали: сидите тихо и не высовывайтесь!

На самом деле Николай Леонтьевич справлялся со своими обязанностями. Ткач работал сам и заставлял работать других... Вот смотрите: у нас пустуют койкоместа. Врачи получают зарплату, персонал сидит «в режиме ожидания», а больным отказывают в госпитализации. Якобы нет показаний. А потом эти больные умирают дома. Это нормально? Ткач с этим боролся. В прошлом году мы впервые за 55-летнюю историю больницы в отделении хирургии выполнили план по койкоместам. Сейчас, после его увольнения, ситуация возвращается на круги своя.

Ткач приложил много усилий, чтобы финансирование больницы было многоканальным, - продолжает Мягкий. - Он искал спонсоров, конструктивно вел переговоры с облздравом. Под его руководством фонд больницы пополнился новым качественным оборудованием из «гуманитарки», которую он выбивал. Из тех бюджетных денег, которые выделяются на больницу, мы бы никогда не позволили себе эту технику купить, да вообще бы не выжили. Ткач начал строительство двух новых корпусов. Базовой городской больнице как воздух необходимо отделение интенсивной терапии. Пока корпус строится, он решил переоборудовать уже имеющиеся помещения. Начались работы. Пришел новый главврач - и все демонтировал. Вместо реанимации сделал еще одну неврологию, которых в городе и так переизбыток.

Возьмем ту же «Лiкарняну касу». Эта структура отбирает прибыль у других, известных в городе владельцев аптек. У нас препараты стоят на 30% дешевле, что делает операции более доступными и, соответственно, повышается конкурентоспособность наших услуг на рынке медицинского обслуживания. Конечно, Ткач многих не устраивает...

Еще один пример. После увольнения Ткача у нас в раздаточных даже хлеба нет, притом, что раньше питание больных было более-менее налажено...

По мнению Виктора Михайловича, очень большая проблема современной медицины - это замалчивание случаев врачебных ошибок.

- В прошлом году было два случая, которые надо детально разбирать. И врачей привлекать к ответственности. По всей видимости, при новом руководстве все будет скрываться...

- То, что он увольнял персонал, - неправда, - утверждают Анна Гребенник, замглавврача по экспертизе трудоспособности, и зав. анестезиологическим отделением Михаил Горин. - Можете проверить в отделе кадров. При нем не ушел ни один врач. Эти обвинения просто беспочвенны. Зато новый главврач сразу же занялся кадровыми перестановками. Сменил начмеда по хирургии, заменил заместителя...

Отношение к Ткачу может быть разным. Но, как бы то ни было, 70-летний главврач бессменно руководил больницей в течение 20 с лишним лет. Его прошлые заслуги не вызывают сомнений. Конечно, время и возраст берут свое. Новое поколение уверенно и, скорее всего, по праву приходит на смену старым руководителям, внедряя передовые методы и системы управления. За примерами далеко ходить не надо. Соседний госпиталь ветеранов войны возглавил молодой Геннадий Сябренко и успешно работает.

Но суть в другом. Неужели доктор Ткач не заслужил более достойного ухода? Неужели так сложно было по-человечески, с почетом проводить его на пенсию, организовать торжественный вечер в той же филармонии, где с большой помпой проходят и куда менее значимые мероприятия? Ведь можно было предложить Николаю Леонтьевичу должность советника, консультанта, помощника мэра или губернатора, где его опыт был бы востребованным? Из ухода Ткача можно было сделать событие, которое, с одной стороны, не обидело бы уважаемого человека, а с другой - стало бы примером для многих руководителей и ветеранов.

Почему, если Ткач так уж не соответствует занимаемой должности, вы не проводили его с почетом на пенсию? - поинтересовались мы у Любови Пивоварчук.

- Мэр предлагал ему спокойно уйти на пенсию. Более того, Ткачу предлагали ставку заместителя главврача больницы скорой помощи, чтобы он спокойно занимался делами «Лiкарняної каси». Николай Леонтьевич наотрез отказался. К тому же летом на собрании трудового коллектива он пообещал уйти сразу же после 70-летия. 30 августа юбилей отпраздновали, но добровольно покидать пост Ткач не согласился, говорит: «У меня еще есть силы».

- Никакого общего собрания по этому поводу не было. И я не слышал, чтобы Ткач говорил о своем намерении уйти, - говорит заведующий кардиологическим отделением Александр Вавинский. - Может, он это и озвучивал в приватных беседах, но официального обращения к коллективу не было.

- Что значит, ему предложили уйти на пенсию? Человек сам решает, когда ему уходить, когда нет. И не существует в медицине возрастного ценза. У нас большая часть участковых врачей - пенсионного возраста. Нет смены, - добавляет Анна Гребенник. - Сейчас в коллективе складывается нездоровая обстановка. Это мешает нормальной работе. Смена поколений - это нормальный, естественный процесс, рано или поздно пенсионеры должны уходить. Но можно же делать это более деликатно...

Сейчас больницу возглавил 35-летний Александр Минич, который имеет опыт руководства медицинским учреждением, был начмедом. Его первые шаги горздрав полностью одобряет...

Теги новости:
Николай Ткача
увольнение
главный врач
больница скорой помощи
хищение
кража
халатность
политические мотивы

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS