Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Что ждет водителей после 17 ноября?Что ждет водителей после 17 ноября?

Украина-Центр

Совсем скоро, 17 ноября, наша страна начнет жить по новым правилам, которые напрямую касаются дорожного движения. Именно в этот день вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». А это значит, что будут применяться очень жесткие санкции по отношению к нарушителям ПДД. В ожидании дня «Ч» начальник Управления ГАИ в Кировоградской области Олег Тарасенко дал пресс-конференцию.

Новый закон вовсю обсуждается в обществе. Довольно популярным является убеждение, что новые нормы будут способствовать взяточничеству. Начальник областного управления ГАИ сообщил, что в структуре будут созданы мобильные группы, в обязанности которых войдет контроль за работой инспекторов на линии.

Кроме того, что все инспектора будут работать на контрактной основе и увольняться при первом же нарушении, в особых случаях они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Кстати, по словам начальника областного управления ГАИ, инспектору ДПС во время службы будет разрешено иметь при себе не более ста гривен, и ни о какой иностранной валюте не может быть речи. За этим тоже будут следить.

Нерадивый водитель может быть оштрафован по пятнадцати статьям. По семи статьям он может быть лишен водительского удостоверения сроком на три месяца с выдачей ему временного талона. Теперь о штрафах. Минимальный размер составляет 51 гривню и будет применяться в случае непристегнутого ремня безопасности или неиспользования мотоциклетного шлема. К штрафам добавляется такой вид наказания, как общественные работы. Они будут назначаться местным судом и предполагают от 20 до 40 часов, но не более чем 4 часа в сутки, в свободное от работы время. От общественных работ освобождаются беременные, инвалиды первой и второй группы, а также мужчины старше 60 лет. Все остальные - гранитный карьер, мясокомбинат, стройка или что там еще предложат.

У нарушителя могут изъять транспортное средство в случае, если он им управлял в состоянии алкогольного опьянения или при себе не имел водительского удостоверения. Машину заберут на срок не более трех суток, а хозяину надо будет заплатить за хранение (на сегодняшний день десять гривен за сутки) и за километраж доставки авто. По словам Олега Тарасенко, ГАИ ожидает централизованного выделения средств на приобретение эвакуаторов, что даст возможность упростить процесс изъятия транспортного средства.

Если водитель нетрезв, он либо платит штраф в размере от 2550 до 3400 гривен, либо лишается прав на срок от одного до двух лет, либо попадает под админарест на семь суток. При повторном подобном нарушении срок админареста увеличивается до 15-ти суток, а лишение прав - до трех лет. Может быть изъято авто. Ну а если третий раз на те же грабли - обязательное изъятие автомобиля и лишение права управления сроком до десяти лет. На сколько именно - решит суд.

Разговор по мобильному телефону во время управления транспортным средством по «силе» отвлечения внимания приравнивается к состоянию алкогольного опьянения. Если в вашем телефоне нет функции hands free, приготовьте от 255 до 340 гривен, они вам пригодятся для штрафа. Ну и еще: нет страхового полиса - 425-850 грн., не та категория - 425-850 грн.

Вступают в силу довольно интересные новшества, касающиеся техосмотра. Должностное лицо, ненадлежащим образом осмотревшее транспортное средство, будет штрафоваться на сумму 1530-1700 гривен. На такую же сумму может быть наказан инспектор ГАИ, выдавший талон о прохождении технического осмотра на автомобиль, имеющий неполадки. И уже с 1 января будущего года к техосмотру будут допускаться водители, уплатившие все штрафы, которыми они были обложены.

Новый административный кодекс касается и маршрутного транспорта. Есть надежда, что маршруточная чехарда, творящаяся в городах, будет упорядочена. На 250 гривен будет штрафоваться водитель, нарушающий порядок посадки и высадки пассажиров. С 17 ноября - только на остановках! И никаких стоячих пассажиров в автобусах, не предназначенных для этого! Если маршрутка имеет технические неисправности, штраф вырастает до 850 гривен. При повторном нарушении водитель может лишиться прав.

Обращаясь к скептикам, которые считают, что новые нормы ни к чему хорошему не приведут, а только вырастут суммы взяток, Олег Тарасенко сказал, что департамент ГАИ серьезно работает над этой проблемой. Общение инспектора с водителем транспортного средства будет минимизировано за счет использования технических средств наблюдения. В ГАИ области уже есть три видеокамеры, а к 17 ноября их будет приобретено максимально возможное количество. В случае фиксирования нарушения на видеокамеру инспектору совсем не обязательно обращаться к владельцу авто, кто бы он ни был - простой служащий или депутат какого-то уровня. Фото плюс протокол, и - по почте на адрес нарушителя. Очень хочется, чтобы это работало без сбоев.

Кстати, сержантов на дорогах не будет. Это принципиально. Только офицеры, чьи образование и подготовка обязывают к определенному поведению.

И напоследок. За девять месяцев текущего года в области зарегистрировано 19 тысяч новых транспортных средств. Это на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Миру всеобщей автомобилизации нужен порядок. Соблюдать его должны захотеть все. Кто не желает - пусть платит, или метет улицы, или сдает права. Здоровье и жизнь человека дорого стоят.

Теги новости:
правила дорожного движения
ПДД
ГАИ
Олег Тарасенко
штраф
лишение прав

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS