Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Воспитательницу интерната на Кировоградщине обвиняют в избиении больного ребенкаВоспитательницу интерната на Кировоградщине обвиняют в избиении больного ребенка

Fotoinform

О резонансном случае избиения 13-летнего ребенка, который якобы произошел в Знаменской школе-интернате, без преувеличения, узнала вся страна.

По факту избиения мальчика районная прокуратура начала следствие, которое еще не завершилось. По словам Знаменского районного прокурора Александра Анатольевича Мельника, ранее в его практике подобных случаев не было. Основанием для расследования стало обращение матери мальчика с заявлением о том, что ее сына избила воспитательница интерната.

Во время судебно-медицинского обследования ребенка специалисты действительно обнаружили следы побоев. С мальчиком работали медики и психолог, которые в своем заключении подтвердили применение физических мер. Удары, по данным следствия, были нанесены ключами и палкой. Прокурор утверждает, что свидетелями инцидента стали и другие воспитанники интерната.

В школе-интернате учатся дети, страдающие детским церебральным параличем. Этот же диагноз поставлен и пострадавшему ребенку. Детям, болеющим ДЦП, трудно передвигаться, они с трудом приспосабливаются к жизни в обществе, поэтому применение физического наказания к подобным детям, по словам и директора школы Виктора Климчука, - большой грех. Виктор Иванович, комментируя ситуацию, подчеркнул, что подобных случаев за его многолетнюю практику в школе-интернате не было. «Это как гром среди ясного неба», - говорит директор.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту побоев и истязаний, которые повлекли легкие телесные повреждения. Знаменский межрайонный прокурор, говоря о ходе расследования, сделал вывод, что агрессия воспитательницы была вызвана непослушанием ребенка. Пострадавший подросток, по словам прокурора, склонен к употреблению спиртного - впрочем, директор шкролы утверждает. что не замечал подобных пагубных привычек ни за кем из своих подопечных. Воспитательница в настоящее время продолжает исполнять свои обязанности - следствие не имеет права отстранить ее от работы, а окончательное решение в этом вопросе принимает директор школы, на имя которого направляется соответственное постановление.

А итог в этой ситуации подведет, конечно же, суд. Школа эта необычная. Многих детей родители забирают только на выходные, а все остальное время ребята находятся в стенах школы. Своеобразный психологический климат в интернате, особенности отношений его воспитанников с окружающим миром, трудности их адаптации - все эти моменты нельзя не учитывать, расследуя происшествие в интенате.

Виктор Иванович с неохотой говорит о последнем резонансном случае, который стал известен всей стране. По поводу 13-летнего Димы, который якобы стал жертвой деспотичной воспитательницы, директор говорит, что мальчик склонен фантазировать, у него выражено желание быть лидером. Дети – разные, грустно говорит педагог, многие из здешних воспитанников нуждается в особенном подходе. И несмотря на это, в большинстве случаев учителя и воспитатели находят общий язык с учащимися, несмотря на психологическую нестабильность в поведении детей и особенности их восприятия.

Работники интерната в один голос говорят о том, что воспитательница не могла совершить подобного. А все дело в том, что воспитанники учреждения – особенные дети. К определенным проблемам в общении, в психологии предрасполагает сам диагноз. Заболевание большинства ребят тем сложно, что оно напрямую связано с нервной системой.

Особенность учащихся пыталась объяснить корреспонденту логопед-дефектолог школы-интерната Ольга Ивановна. Она вкратце рассказала о болезни мальчика. Интеллект у ребенка сохранен, однако центральная нервная система задета. Изначально у мальчика не было проблем с освоением учебного материала, однако в определенный момент учителя столкнулись с тем, что ребенок не справляется. Учителя длительное время работали с Димой индивидуально. Дети его возраста особенно чувствительны ко всему – начинается переходной период, половое созревание. К этому добавляется усложнение учебной программы. У ребенка с эмоциональными нарушениями это вызывает специфические трудности. Ольга Ивановна уверенна, что ни один работник интерната не проработал бы длительное время здесь, если бы в одним из источников мотивации педагогов не была любовь к детям.

Воспитательница, которую обвиняют в избиение ее подопечного, призналась, что в тот день, когда ребенок перед каникулами 26 октября сбежал, ее и вовсе не было на работе. Она отпросилась, так как ее собственная дочь-первоклассница заболела. Мальчик же, не дождавшись родителей, сбежал из интерната, по его словам, к брату. Педагог считает, что историю с избиением 13-летний Дима придумал для того, чтобы оправдать свой поступок. Однако, возможно, родители все же наказали ребенка. А уже после сами решили обратить в правоохранительные органы и снять побои. Воспитательница вспоминает, как еще недавно помогала своему воспитаннику сходить с лестницы, буквально носила на руках, ведь мальчику было очень сложно передвигаться. Воспитательница Елена П., рассказала, что она и стирает своим подопечным, и приносит пищу из дома. Все обвинения в применении физической силы педагог отметает. Она не отрицает, что ребенок специфический, склонный к употреблению алкоголя, но говорит, что большинство конфликтов у нее было с матерью. Во-первых, мать мальчика ни разу не пришла за ним в трезвом виде. Воспитательница утверждает, что дома мальчик неоднократно подвергался физическим наказаниям. А в прокуратуру мама ребенка обратилась с целью материального обогащения, считает педагог.

Яна Писарева

Теги новости:
избиение ребенка
ДЦП
интернат
педагог

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS