Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Зачем писателям союзы? Презентация АУП в КировоградеЗачем писателям союзы? Презентация АУП в Кировограде

Украина-Центр

Во вторник в Кировограде состоялась презентация Ассоциации украинских писателей - объединения литераторов, альтернативного Союзу писателей Украины. Впрочем, не совсем презентация: Ассоциация украинских писателей (АУП) была создана в 1997 году, кировоградское отделение - немного позже. Просто кировоградские писатели - члены ассоциации - впервые решили рассказать о своей деятельности широкой неписательской общественности.

По мнению руководителя Кировоградского отделения Павла Черного, главное отличие АУП от Союза писателей - незаангажированность. Для того, чтобы стать членом ассоциации, не нужно быть лауреатом конкурсов, не обязательно где-то издаваться, координационный совет принимает на рассмотрение даже рукописи, причем как на украинском, так и на русском языках. Единственный критерий отбора - качество текстов. Технически это выглядит так: писатель, начинающий или уже популярный, может обратиться к любому действующему члену АУП с просьбой дать ему рекомендацию. Если тот, прочитав произведения кандидата, находит их достойными, то вопрос о принятии в ассоциацию нового члена рассматривает координационный совет организации.

- Меня много раз просили отвезти в Киев какую-нибудь рукопись, я не мог отказать - вез, а потом на меня там плохо смотрели, - сознается член ассоциации Виктор Шило. - Отбор очень серьезный, и отказывают многим.

Не знаю статистики отказов, но на сегодня в АУП всего 200 членов (для сравнения: в Союзе писателей - больше трех тысяч), среди них Ирэн Роздобудько, Сергей Жадан, чета Дьяченко, Юрий Андрухович, Олесь Ульяненко, редактор альманаха «Сучаснiсть», лауреат Шевченковской премии Игорь Рымарук, Юрий Покальчук. Согласитесь, имена известные...

Правда, у меня, человека далекого от литературных кругов, возникает вопрос: зачем писателям это нужно? Зачем проходить довольно сложную процедуру, волноваться «возьмут - не возьмут»? Сиди себе, пиши:

- На каком-то этапе это писателю действительно уже не нужно, - говорит Виктор Шило. - Но для того, чтобы стать популярным, писатель должен где-то печататься. А для того, чтобы издательства хотели его печатать, он должен быть популярным... Скажем, сегодня у Юрия Андруховича нет проблем с издателями, но впервые его напечатал альманах «Сучаснiсть», до этого он просто не мог никуда пробиться. И еще: Ассоциация ведь создавалась в 1997 году. Помните, какие книги тогда издавали украинские писатели, особенно в провинции? На плохой бумаге, с ужасной полиграфией, мизерным тиражом - исключительно для своих друзей и родственников. АУП же стала помогать талантливым авторам издаваться в крупных киевских и львовских издательствах, распространять книги через сети торговых точек. Мы и сейчас этим занимаемся. Скажем, что касается кировоградских писателей, то сегодня готовы к печати в издательстве «Факт» сборник стихов Игоря Тарасенко «Але» и новая книга Валерия Сиднина «Улитка на лезвии». Кстати, тот же Сиднин - талантливейший поэт, он был довольно известен еще в СССР, его стихи печатались в «Молодой гвардии», его книги распространялись самиздатом, передавались из рук в руки. А в независимой Украине его почему-то никто не издавал...

Сегодня в Ассоциации всего пять кировоградцев: Павел Черный, Виктор Шило, Игорь Тарасенко, Валерий Сиднин и Виктор Ляпихов. Если имена Виктора Шило и Валерия Сиднина кировоградцам все-таки известны, то об остальных, думаю, нужно сказать подробнее. Павел Черный издал две книги: роман «Бодай-Цикута» в соавторстве с Виктором Шило (кстати, и это произведение впервые было опубликовано в 2003 году в «Сучасностi», а потом вышло отдельной книгой в издательстве «Факт») и поэтический сборник «Дребезги», который открывается таким обращением к читателю:

«Доверься адекватности своей!
Решай, готов ли ты чутьем гурмана
Есть смыслы мною жеванных идей,
Блуждая средь словесного тумана?..»

Виктор Ляпихов увлекается краеведением и нетрадиционной медициной. Они то и темы его творчества. Сейчас он пишет художественную книгу о «характерниках», живших на территории нашей области, о том, как трансформировались их знания, передаваясь из поколения в поколение.

Игорь Тарасенко живет в Малой Виске. В ассоциацию он не просился, даже не знал о ее существовании. Он стал победителем поэтического конкурса «Громослов», его стихи заметили и пригласили стать членом литературного объединения.

Впрочем, АУП - не закрытая организация. Более того, сейчас, по словам Виктора Шило, ассоциация ищет молодых талантливых писателей, недавно даже начала совместный проект с одной из местных газет на лучший эротический рассказ или стихотворение (слово «эротика» тут употребляется в своем исконном значении - «психологические аспекты сексуальности»).

Еще один новый проект Кировоградской организации Ассоциации украинских писателей - конкурс на создание гимна Кировограда. По мнению Павла Черного, который готов представить на конкурс свою песню «Елисаветград», написанную к 250-летию города, главным результатом конкурса будет даже не собственно гимн, хотя и это нужное дело, а то, что у нас будет много хороших песен о родном городе...

Теги новости:
АУП
Ассоциация украинских писателей
Виктор Шило
Валерий Сиднин
литература
творчество
издательство
публикация

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS