Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Елисаветград - колыбель аэронавтики и авиацииЕлисаветград - колыбель аэронавтики и авиации

Голос Украины

Реально ли сегодня украинским парням и девушкам «получить» крылья и увидеть родную землю с высоты птичьего полета? «Да!» — отвечают специалисты Государственной летной академии Украины, что в Кировограде. Потому что за 57-летнюю историю ее существования подготовили 110 тысяч пилотов. Кроме того, авиационное образование здесь получили свыше четырех тысяч граждан из 66 стран мира.

Накануне праздника думается о чистом голубом небе, бескрайних горизонтах, необъятной вселенной. Возможно, именно об этом думали в свое время и братья Райт, когда выполняли первый управляемый полет продолжительностью 59 секунд на построенном ими самолете с поршневым двигателем. А может, Павел Кузнецов, осуществивший первый полет на ипподроме города Елизаветграда (ныне — Кировоград) 27 августа 1910 года. Или 27-летний летчик-космонавт Юрий Гагарин, который именно в этот день, 12 апреля 1961 года на борту космического корабля «Восток-1» с космодрома Байконур отправился в первый космический полет.

Елизаветградскую землю недаром называют колыбелью аэронавтики и авиации. 15 (28) апреля 1911 года в Елизаветграде на построенном собственноручно аэроплане «Фарман ІV» осуществил 5 полетов, из них два — с двумя пассажирами, Сергей Иванович Уточкин. Следует вспомнить, что и всемирно известный пионер воздухоплавания Лев Макарович Мациевич родился в городке Александровке (ныне Кировоградской области). С тех пор небо над этим знаменитым городом уже никогда не оставляли крылатые машины.

В 1951 году, во исполнение директивы начальника Генерального штаба Советской армии № орг 5/671522 от 15.02.1951 и приказа командующего дальней авиацией № 0018 от 09.03.1951 года, в Кировограде создается Кировоградское военное авиационное училище летчиков дальней авиации. С 1960 по 1978 год — это уже Кировоградская школа высшей летной подготовки, а с 1978 по 1993-й — Кировоградское высшее летное училище гражданской авиации. Последние пятнадцать лет это заведение уверенно и убедительно носит звание Государственной летной академии Украины (ГЛАУ).

Уникальное и специфическое высшее учебное заведение ІV уровня аккредитации осуществляет подготовку и переподготовку авиационных специалистов как для Украины, так и для многих других стран мира. Готовит пилотов, инженеров по техническому обслуживанию, ремонту и диагностике авиатехники, бортинженеров, диспетчеров службы движения, сотрудников по обеспечению полетов, менеджеров-экономистов авиационных предприятий и организаций, в том числе и международных авиационных перевозок.

Сегодня ГЛАУ — это мощный учебно-научно-производственный комплекс, который включает институт аэронавигации, Кировоградское летное училище, факультеты летной эксплуатации, менеджмента, последипломного образования, заочного обучения, подготовительное отделение, научно-исследовательский сектор, учебный центр поиска и спасания, тренажерные центры, аэродромы и службы их обеспечения, авиационно-техническую базу, летный отряд, научно-техническую библиотеку, издательство, общежития, столовые, спортивный комплекс, дом культуры и др.

Сохранение коллектива высококвалифицированных, опытных преподавателей и специалистов и перечисленного выше материально-технического ресурса ректор Государственной летной академии Украины, кандидат технических наук, профессор Михаил Рубец считает основным достижением в многолетней истории заведения. Было время, когда годами почти не осуществлялось государственное финансирование и, казалось, родной стране уже не нужны будут пилоты, инженеры и диспетчеры (как это произошло, например, с Актюбинским летным училищем в Казахстане. Сначала его переквалифицировали в танковое, а потом вообще закрыли). Сегодня, убежден Михаил Рубец, те времена уже позади. Академия сдала свой очередной, важнейший экзамен на выживание на отлично. С каждым годом растет спрос на высококвалифицированные кадры, подготовленные в ее стенах. Учитывая это, ГЛАУ расширила перечень специальностей и ныне осуществляет также подготовку авиационных спасателей, частных и коммерческих пилотов, чем не только способствует улучшению безопасности в авиации, но и пополняет собственный бюджет. Именно он, в свое время, и не дал специализированному заведению исчезнуть с просвещенской карты Украины.

Теги новости:
Кировоградская летная академия ГЛАУ
ДЛАУ
ШВЛП
история авиации
авиация в Елисаветграде
Сергей Уточкин
Лев Мациевич
фарман
штурман
пилот
летчик

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS