Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Вину за зверское убийство кировоградского таксиста пытаются списать на покойникаВину за зверское убийство кировоградского таксиста пытаются списать на покойника

Украина-Центр

Уголовное дело об убийстве 35-летнего кировоградского таксиста Игоря Ратушняка должно быть расследовано повторно. Такое решение в понедельник приняла коллегия - трое судей и два народных заседателя - Апелляционного суда Кировоградской области.

Нападение на водителей такси Александра Л. и Игоря Ратушняка произошло в ноябре 2006 года. Таксистов заманивали в безлюдное место, где их уже поджидала группа злоумышленников, вооруженных обрезками водопроводных труб. Александра Л., получившего несколько ударов ножом в спину, врачам удалось вернуть к жизни, а для Игоря последствия избиения оказались летальными. По оценке стороны обвинения, жертву избивали с особой жестокостью: экспертиза насчитала на теле таксиста следы не меньше 40 ударов. Не менее жестоко нападавшие обошлись со случайным свидетелем, пассажиркой Игоря Ратушняка.

В совершении преступления прокуратура обвиняет трех молодых людей, жителей областного центра, ранее не судимых. Двое подсудимых находятся под стражей, один - выпущен под залог. По версии следствия, мотивом нападения стала месть таксистам, которые незадолго до трагедии возле ночного клуба «Вельвет» избили одного общего знакомого подсудимых.

В прошлом году в ходе судебного слушания подсудимые свою вину хоть и частично, но признавали. Однако после заключительного слова прокурора, в котором представитель обвинения просил коллегию присудить всем трем обвиняемым 15 лет лишения воли, один из подсудимых, Евгений Ш. (которого следствие считало организатором нападения), отказался от ранее данных показаний. По его словам, он взял на себя чужую вину и согласился написать признание в совершении убийства, так как следователь якобы обещал ему не более четырех лет тюрьмы.

31 марта коллегия судей уголовной палаты апелляционного суда рассматривала ходатайство адвоката подсудимого Евгения Ш. о направлении уголовного дела на дополнительное расследование. Были заслушаны свидетели, которые показали, что в октябре 2006 года некий житель областного центра Дмитрий Ионов жаловался, что его избили таксисты за то, что он регулярно не рассчитывался за проезд. Ионов поддерживал приятельские отношения, как минимум, с двумя из трех подсудимых (вместе ходили в секцию бокса). Также свидетели рассказали, что Ионов и Евгений Ш. часто играли в бильярд, причем на крупные суммы, только по итогам одной партии Евгений проиграл своему приятелю 37 тыс. гривен. По словам свидетелей, до 1 декабря 2006 года подсудимый Евгений Ш. должен был отдать Ионову долг в размере 90 тысяч гривен. Свидетели характеризовали Дмитрия Ионова как мстительного человека, к тому же он был наркозависимым, неоднократно судимым. Новый фигурант дела умер в феврале 2007 года от отравления, поэтому ничего уже в свою защиту сообщить суду не сможет.

Логика защиты очевидна - адвокат пытается доказать, что организатором («паровозом») нападения на таксистов с целью мести был не Евгений Ш., а ныне покойный Дмитрий Ионов, который принудил Евгения пойти на преступление, шантажируя немалыми долгами. Адвокат в своем ходатайстве просил суд отправить дело на дорасследование, чтобы прокуратура установила обстоятельства избиения Дмитрия Ионова, а также степень его участия в нападении на таксистов Александра Л. и Игоря Ратушняка. Как уже говорилось, коллегия судей признала изложенные в ходатайстве защиты аргументы убедительными и отправила материалы уголовного дела в прокуратуру для проведения повторного досудебного следствия.

Читайте также:

Теги новости:
убийство таксиста
суд
приговор
уголовное дело

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS