Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Англичане готовы вложить в кировоградский водопровод 12 миллионов евроАнгличане готовы вложить в кировоградский водопровод 12 миллионов евро

Украина-Центр

Областная власть всерьез обеспокоена состоянием водовода «Днепр-Кировоград». И ведет переговоры о сотрудничестве с английской корпорацией Biwater, представители которой приезжали в Кировоград в конце прошлой недели. О перспективах зарубежных инвестиций в водоснабжающее предприятие области корреспонденту «УЦ» рассказал заместитель главы облсовета Яков Бондарь.

Biwater - это мощная транснациональная компания, которая имеет представительства в 50 странах мира и успешно работает на рынке водоснабжения и водоканализации не один десяток лет. У них большой опыт, много наработок в сфере энергосберегающих технологий, строительства очистных сооружений, снижения потери воды. Это плюсы. Минус, по мнению Якова Андреевича, один. Частная структура априори заинтересована в получении прибыли от инвестиций, поэтому вложенные деньги рано или поздно придется отдавать. За счет повышения тарифов, естественно.

- С представителями Biwater на данном этапе ведутся переговоры. Они готовы вложить 10-12 миллионов евро в наш водовод на условиях концессии (полной передачи управления на определенный срок) или совместной деятельности. Сейчас создана областная рабочая группа при участии руководителей профильных управлений, которые изучают варианты и просчитывают расходы. Если мы примем их предложение, то за 5 лет надо повысить тариф на воду в 2 раза. Я считаю, это нормально, так как действующий ныне тариф для предприятий уже давно нерентабелен. Если решение о сотрудничестве с англичанами будет принято, мы его вынесем на общественное обсуждение, сессии местных советов. Ничего кулуарно решаться не будет, - говорит Бондарь.

Есть и другой вариант развития событий. Областная власть сейчас также рассматривает предложение Европейского банка реконструкции и развития, который предлагает свое участие в проектах для городской инфраструктуры с приемлемой процентной ставкой. Но здесь есть свои два нюанса. Во-первых, «Днепр-Кировоград» не является исключительно городским объектом, во-вторых, проект предусматривает софинансирование с местными бюджетами. Потянут ли они? Это большой вопрос.

Сам же Яков Андреевич (следуя, видимо, английской пословице «из двух зол не выбирай ни одно») оптимальным считает передачу областного водоснабжающего предприятия в государственную собственность. Но, увы, дальше кулуарных разговоров с членами правительства дело пока не идет.

- Мы активно ищем пути, чтобы как можно скорее вывести водовод из кризиса. Если ничего не делать и оставить «Днепр-Кировоград» в областной коммунальной собственности, то рано или поздно вся эта махина рухнет. Поэтому мы готовы идти на переговоры, хоть и понимаем - долги и кредиты западные предприниматели никому не прощают...

Анна Кузнецова

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS