Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде станет больше детсадов и ясельных группВ Кировограде станет больше детсадов и ясельных групп

Ведомости-плюс

Количество дошкольных групп в Кировограде увеличится. Об этом сообщила на традиционной пресс-конференции в Кировоградском горисполкоме начальник управления образования Кировоградского городского совета Лариса Костенко.

По словам Ларисы Давыдовны, на протяжении шести последних лет в городе работает 42 учреждения дошкольного образования, из них 38 детских садиков и четыре комплекса (общеобразовательная школа - дошкольное учебное учреждение). По результатам 2007-2008 учебного года разными формами дошкольного образования было охвачено 8008 детей, что составляет 78 процентов от общего количества детей дошкольного возраста. Следует отметить, что с каждым годом этот показатель возрастает (в 2004-2005 учебном году он составлял 67,2 процента, в 2005-2006 году - 73 процента, в 2006-2007 году - 76,3 процента).

В 2007-2008 учебном году в результате планомерной работы значительно увеличился показатель охвата дошкольными учебными учреждениями детей пятилетнего возраста, который составил 87 процентов (в среднем в Украине он составляет 86,6 процента). Кроме того, для детей, состояние здоровья которых требует коррекции и реабилитации, функционирует два специальных дошкольных учреждения для детей с нарушением зрения и один - для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также один детский садик санаторного типа для тубинфицированных детей и 36 групп компенсирующего типа при 17 учреждениях.

- В последнее время все больше родителей хотят устроить своих детей в группы раннего возраста в дошкольные учреждения, - подчеркнула Лариса Давыдовна. - В связи с этим на новый учебный год планируется дополнительно, за счет освобожденных помещений, открыть в дошкольных учреждениях №№ 54, 43, 48, 69, 70, 23, 14, 3 десять групп для детей ясельного возраста и возобновить работу детского садика №17.

А вот количество учеников общеобразовательных школ немного сократилось. По словам Ларисы Костенко, сегодня в 47 учебных учреждениях Кировограда учится почти 25 тысяч школьников, что на 1361 ребенка меньше, чем в прошлом году. В новом учебном году, по предварительным данным, будет учиться 24090 школьников (что на 63 ученика меньше, чем в предыдущем учебном году). Уменьшилось количество школ, которые работают в две смены.

Теги новости:
детский сад
ясли
дошкольное воспитание

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS