Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде открыта бактериологическая лаборатория стоимостью 1 миллион гривенВ Кировограде открыта бактериологическая лаборатория стоимостью 1 миллион гривен

Рабочая газета

На днях в Кировограде состоялось торжественное открытие городской бактериологической лаборатории. В течение года усилия местной власти были направлены на то, чтобы в намеченные сроки ввести этот объект в действие. Из бюджета города на лабораторию был выделен один миллион гривен (400 тысяч гривен на ремонт помещения и 600 тысяч на закупку оборудования).

Баклаборатория была крайне необходима для обслуживания так называемого декретированного контингента — то есть педагогов, медиков, других бюджетников, а также работников предприятий общественного питания, торговли, которые обязаны раз в год, а то и чаще проходить медицинское обследование. А это важно, чтобы вовремя выявить различные инфекции и болезни. Прежде такое обследование кировоградцы проходили в санэпидстанции, и оно было платным. Однако теперь они могут прийти в 1-ю городскую поликлинику, на базе которой разместилась новая баклаборатория. Причем бюджетники будут здесь обслуживаться бесплатно.

По случаю ввода в эксплуатацию нового медицинского объекта на его открытие прибыли начальник управления здравоохранения Кировоградского городского совета Любовь Пивоварчук, начальник управления образования Лариса Костенко, начальник управления капитального строительства Виктор Ксенич и другие. Красную ленточку перерезал городской голова коммунист Владимир Пузаков. Осмотрев объект, он отметил высокое качество ремонтных работ.

Как сообщила главный врач 1-й городской больницы, депутат городского совета Лариса Андреева, в чьем ведении отныне будет находиться баклаборатория, к этому событию медики шли достаточно долго. Ведь сначала необходимо было убедить депутатский корпус в том, что лаборатория необходима горожанам. Поддерживал медиков мэр. Во многом благодаря именно Пузакову задуманное и удалось воплотить в жизнь.

Вскоре будет создана компьютерная база данных всех работников, которые подлежат обязательному медицинскому обследованию.

Лариса Николаевна выразила пожелание оборудовать здесь же еще и иммуноферментную лабораторию, в которой можно будет проводить исследования на клеточном уровне. В этом ее поддержала Любовь Пивоварчук. Она сказала, что сегодня для подобных исследований пациентов приходится направлять в Киев или Кривой Рог. Между тем средства на новое оборудование есть, и помещение, соответственно, тоже. Владимир Пузаков согласился с медиками и заметил, что городская власть считает финансирование медицины своей первоочередной обязанностью. Например, уже полным ходом ведутся работы по реконструкции теплосети корпусов 1-й городской больницы. До недавнего времени там были постоянные проблемы с отоплением, особенно страдали пациенты детского отделения. А при настойчивости управления капитального строительства в решении этой задачи нынешней зимой проблем с теплом в больнице не будет.

Строится котельная и во 2-й городской поликлинике, которая раньше отапливалась углем, что доставляло немало хлопот как медикам, так и посетителям. С введением в эксплуатацию котельной все санитарные нормы по температурному режиму будут выполняться.

— Благодаря нынешнему финансированию в 1-й городской больнице идет переоснащение пищеблока, — сообщила Лариса Андреева. — В помещении сделали капитальный ремонт, закупили новое оборудование, заменили старые окна на пластиковые. И самая старая в городе больница постепенно приобретает современный вид.

Елена Кобец

Теги новости:
бактериологическая лаборатория

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS