Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Баскетбол в Кировограде: традиции и амбицииБаскетбол в Кировограде: традиции и амбиции

Украина-Центр

Вот уже три месяца, как продолжается праздник на улице кировоградских любителей баскетбола. В конце октября в нашем областном центре появилась первая для Кировограда мужская профессиональная баскетбольная команда, выступающая в дивизионе «Б» недавно созданной Украинской баскетбольной лиги. Девяносто дней, конечно, не настолько большой срок, с точки зрения существования спортивной команды, чтобы подводить какие-либо итоги. С другой стороны - практически завершился первый круг чемпионата, БК «Педуниверситет» провел свой первый поединок кубковой дуэли, так что рассказать есть о чем.

К разговору на тему перспектив и развития баскетбола в нашем городе «УЦ» пригласила одного из создателей баскетбольного клуба - президента Баскетбольной ассоциации Кировоградской области Павла Топчия.

- Павел, откровенно говоря, наш город не может похвастаться наличием надлежащей технической базы для баскетбольной команды. В этих условиях попытки создания в Кировограде профессионального клуба могут показаться чересчур рискованным мероприятием...

- Знаете, на всех этапах работы БАКО находились скептики, утверждавшие, что у нас ничего не получится... Когда я в 2004 году возглавил Баскетбольную ассоциацию Кировоградской области, нашей организацией была разработана концепция трех проектов: «Надежда», «Настоящее» и «Будущее».

Давайте я коротко напомню суть этих начинаний. Основная цель проекта «Надежда» - популяризация баскетбола среди детей и подростков, для чего БАКО планировала открыть в Кировограде ряд баскетбольных секций. В рамках проекта «Настоящее» было предусмотрено проведение соревнований открытого студенческого чемпионата Кировограда. Итогом реализации двух предыдущих проектов должно было стать создание в областном центре команды первой лиги чемпионата Украины по баскетболу (проект «Будущее»).

Посмотрите, нам ведь удалось эти три проекта воплотить в жизнь!

На каждом из этапов развития находились «доброжелатели» (как правило, ранее имевшие какое-либо отношение к кировоградскому баскетболу), которые не верили в их реализацию. Эти люди были скептически настроены в отношении соревнований открытой студенческой лиги города, не верили, что за четыре года мы сумеем увеличить в два раза число участников - с четырех до восьми команд. Мало у кого была уверенность по поводу того, что у БАКО получится «поднять» детский баскетбол. Конечно, в этом направлении предстоит еще много работы, однако начало уже положено. Летом-осенью прошлого года мы провели первый набор детей 2000 года рождения в баскетбольные секции. Сейчас в Кировограде существует четыре секции, где баскетболом занимаются примерно пятьдесят ребят.

Но больше всего скептиков не верило, что на территории Кировоградской области когда-нибудь появится профессиональная баскетбольная команда. Нужно честно признать, что с реализацией последнего проекта нам сильно повезло. Появлением в Кировограде профессиональной команды болельщики баскетбола должны быть признательны в первую очередь Украинской баскетбольной лиге и ее президенту Михаилу Бродскому. Именно благодаря этому человеку и счастливому стечению обстоятельств из города Шостка в Кировоград перебазировалась баскетбольная команда, костяк нынешнего баскетбольного клуба «Педуниверситет».

Скептики не верили, что в Кировограде будет своя баскетбольная команда, наиболее ярые представители этой группы продолжают думать, что команда не сможет закрепиться в нашем городе надолго. Но я хотел бы, чтобы мы все были оптимистами. Раз уж был сделан такой громадный шаг вперед, то все любители баскетбола Кировограда, в том числе скептики и пессимисты, обязаны объединиться вокруг единой цели, для того, чтобы нам всем не пришлось делать два шага назад...

Наличие профессиональной команды открывает совершенно новые горизонты в плане развития баскетбола на Кировоградщине. Потому что на игры, даже на тренировки нашей команды, приходит много детей, подростков, которые получили возможность наблюдать за игрой в баскетбол воочию, а не по телевизору. У молодых кировоградских баскетболистов наконец-то появилась цель, стимул для прогрессирования, совершенствования спортивного мастерства - профессиональная команда.

Образно говоря, в Кировограде образовался замкнутый цикл баскетбольной инфраструктуры: выпускники детско-юношеских баскетбольных секций будут попадать в студенческие команды, игроки студенческих команд будут стремиться попасть в состав профессиональной команды, а действующие игроки клуба будут заниматься тренерской работой и готовить новое поколение баскетболистов. Все это делается для того, чтобы в первую очередь популяризировать здоровый образ жизни, пропагандировать в нашей области развитие баскетбола.

Я согласен, что наш регион нельзя назвать баскетбольным, со славными баскетбольными традициями, но теперь Кировоградщину уже смело можно называть областью с большими баскетбольными амбициями...

- Откройте секрет, как же все-таки решался вопрос перебазирования баскетбольного клуба из Шостки в Кировоград?

- По большому счету, город для нового базирования клуба «Импульс» выбирали Михаил Бродский и тренер команды Андрей Белозерский. Президент УБЛ настаивал на том, чтобы клуб перебрался в Кировоград, Андрей Вячеславович с этим выбором согласился. Вопрос переезда баскетболистов решился за три дня. В течение этого времени все переговоры с принимающей стороной проходили в телефонном режиме. С тренером команды я познакомился только на автовокзале, когда он приехал в Кировоград накануне старта команды в чемпионате.

На тот момент у нас оставалась всего лишь одна неделя на то, чтобы подготовиться к дебютному матчу кировоградской команды на домашней арене. Многое пришлось делать с нуля, в очень сжатые сроки. Не обошлось без накладок, но в целом, я считаю, к старту кировоградского клуба в чемпионате УБЛ мы подготовились успешно.

В первую очередь была проведена работа по расселению команды, мы частично восстановили освещение в спортзале факультета физического воспитания КГПУ, произвели замену жестко закрепленных баскетбольных колец на кольца с амортизаторами, занимались пиаром клуба, привлечением зрителей...

Можно отметить, что кировоградские любители баскетбола не обделяют вниманием домашние матчи БК «Педуниверситет». Обычно по субботам на трибунах собирается 200-250 зрителей. Аншлаг наблюдался на поединках с лидером дивизиона, командой из Кривого Рога. На балконе второго этажа зрители стояли в два ряда, вдоль площадки на первом этаже любители баскетбола заняли все свободные места. По самым скромным подсчетам, поддержать наш клуб пришло не менее 350 болельщиков.

- Где живут игроки команды, где учатся, никто не намерен переводиться в кировоградские вузы?

- Исходя из того, что баскетбольная команда называется «Педуниверситет» и создана на базе спортивного клуба «Буревестник» КГПУ, педагогический университет оказал помощь при расселении игроков, предоставив комнаты в своем общежитии. На данный момент все баскетболисты клуба живут в общежитии, кроме игроков из Кировограда, семейных Александра Цветкова, Романа Соловьева и главного тренера Андрея Белозерского. Они арендуют квартиры, пока что за свой счет, клуб частично компенсирует их затраты на проживание. Надеемся, в новом году нам удастся привлечь за счет спонсоров средства, которые могли бы покрыть затраты на проживание семейных игроков и тренера.

Большая часть баскетболистов «Педуниверситета» уже окончили вузы, имеют за плечами полное высшее образование. Роман Сокил является студентом пятого курса одного из университетов Одессы. Сергей Гордиенко и Сергей Глинчак учатся в Шосткинском филиале Сумского государственного университета. Сережа Глинчак живет в Шостке, в Кировоград приезжает исключительно на туры. Чтобы не отрывать его надолго от учебы, тренер позволил игроку работать по индивидуальному графику. Есть предварительная договоренность с представителями Кировоградского национального технического университета по поводу перевода игроков команды из шосткинского института в КНТУ, но сложность в том, что перевод между вузами возможен только лишь летом - по окончании учебного года.

- При доукомплектовании команды «Педуниверситет» акцент был сделан на баскетболистов из Кировограда и области. Где искали воспитанников местной школы баскетбола?

- После того как стало известно о создании в Кировограде команды дивизиона «Б» УБЛ, несколько баскетболистов сами проявили инициативу, предложили свои услуги. Родившийся в Александрии Сергей Степанов, выступавший в прошлом сезоне за дубль МБК «Николаев», попросился приехать на просмотр. Через Степанова на нашу команду вышел земляк Сергея Роман Сокил, игравший за команды Одесской области.

К сожалению, больше не нашлось баскетболистов из Кировограда и области, которые сейчас играют где-либо в профессиональных командах Украины. Может быть, благодаря этой публикации мы найдем какой-то юный талант, который играет за профессиональную команду и захочет выступать на своей малой родине.

- Павел, а насколько это дорогое удовольствие - содержать баскетбольную команду дивизиона «Б»?

- Когда мы просчитывали бюджет клуба, то вышли на цифру в 700 тыс. гривен за сезон. Большая это сумма или нет? Смотря, с чем сравнивать. 700 тысяч - это бюджет нормальной команды по футболу, которая выступает в соревнованиях на первенство области. То есть для профессионального баскетбольного клуба чемпионата Украины такую сумму бюджета нельзя назвать запредельной.

Дело в том, что все команды дивизиона «Б» за исключением одной-двух существуют исключительно за счет спонсорской поддержки Украинской баскетбольной лиги. Поэтому многие клубы испытывают определенные финансовые проблемы...

В декабре прошлого года состоялось общее собрание руководства клубов, выступающих под эгидой УБЛ, на котором обсуждались, в частности, вопросы развития инфраструктуры команд дивизиона «Б». Командам было предложено сформировать заявочный лист с перечнем первоочередных приобретений для технического перевооружения клубов-участников чемпионата (вплоть до покупки микроавтобусов для команд). Мы постараемся включить в заявку электронное табло, потому что сейчас, с существующим оборудованием спортзала физвоспа, очень сложно принимать матчи уровня чемпионата Украины. Затем мы хотели бы включить в заявку приобретение новых баскетбольных стоек. Кроме этого, нами заказан и разработан проект нового освещения спортзала факультета. Надеемся, с помощью УБЛ нам удастся вывести на определенный уровень баскетбольный зал, где кировоградская команда проводит свои домашние матчи.

Также на заседании руководителей клубов были озвучены изменения к регламенту чемпионата УБЛ. Со следующего сезона каждая команда дивизиона «Б» будет закреплена за клубом дивизиона «А». Кировоградский «Педуниверситет» станет фарм-клубом одного из лидеров украинского баскетбола, команды «Черкасские обезьяны», к которому имеет непосредственное отношение Михаил Бродский. Такой выбор основан на том, что президенту УБЛ импонирует стиль игры, демонстрируемый подопечными Андрея Белозерского: быстрый, яркий, атакующий, зрелищный баскетбол (наиболее яркий представитель такого баскетбола - клуб НБА «Финикс Санс» эпохи тренера Майкла Д’Энтони. - Авт.).

- А чем закончились переговоры о спонсорской поддержке команды с местными спортивными функционерами, кировоградскими бизнесменами и предпринимателями?

- Нами были проведены переговоры с представителями горсовета, с вице-мэром по гуманитарным вопросам Вадимом Волкановым, с начальником горспортотдела Александром Куценко. Сошлись на том, что в программу развития физкультуры и спорта на 2009 год будет заложено финансирование участия в соревнованиях кировоградских профессиональных команд по баскетболу и волейболу в размере 340 тыс. гривен. Но пока что неизвестно, как будет разделено финансирование между этими двумя игровыми видами спорта. Далее, буквально на днях, мы планируем подписать договор о сотрудничестве с управлением по делам физкультуры и спорта ОГА. Не исключено, что кировоградский баскетбольный клуб может получить часть финансирования из областного бюджета.

К сожалению, в большинстве случаев переговоры с бизнесменами успехами не увенчались. Из-за негативных последствий финансово-экономического кризиса у крупных предпринимателей образовались другие приоритеты: функционирование предприятий, выплата заработной платы, а никак не развитие спорта. Неудачно совпало, что баскетбольная команда в Кировограде появилась именно в такое сложное для экономики время...

- Результаты кировоградской команды похожи на путешествие по американским горкам: феерические восемь побед подряд на старте первенства, затем - семь поражений в десяти матчах. Павел, как вы думаете, чем это может быть вызвано?

- В первом интервью «Украине-Центр» я уже говорил, что в этом сезоне перед командой не ставилась задача одержать как можно больше побед, заработать наибольшее количество очков. Нам, дебютантам, в первую очередь нужно закрепиться в своем дивизионе, создать в Кировограде приличную баскетбольную инфраструктуру. Потому что, прежде чем требовать результат, нужно обеспечить команде достойный уровень жизни и работы...

Конечно, третье место БК «Педуниверситет» перед зимними каникулами чемпионата не может не радовать. Это определенно успех, которого достигли игроки и тренер нашей команды. Старт многим мог вскружить голову, однако для стабильного выступления на протяжении всего чемпионата, должна быть в наличии совокупность определенных факторов: боеспособная комплектация состава, надлежащее финансирование, нормальные условия проживания и питания. Невозможно претендовать на высокие места, если не выдержан хотя бы один из критериев. К сожалению, у нас пока есть пробелы сразу по нескольким пунктам...

Мне кажется, что большинство проигрышей «Педуниверситета» вызваны, скорее, невезеньем. По делу, закономерно мы уступили лишь Кривому Рогу, но эта команда уровня дивизиона «А». В остальных пяти проигранных матчах кировоградским баскетболистам часто не везло, как правило, мы уступали в концовке поединков, ведя в счете по ходу матчей.

Возвращаясь к первому вопросу по поводу скептиков, хотел бы добавить вот что. Даже те люди, которые до последнего момента не верили, что в Кировограде будет выступать баскетбольная команда, регулярно посещают домашние матчи БК «Педуниверситет»! И это не может не радовать...

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS