Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде продолжается персональная выставка известного художникаВ Кировограде продолжается персональная выставка известного художника

Украина-Центр

В Кировоградском областном художественном музее при большом стечении публики открылась первая (!) персональная выставка известного как в Украине, так и за ее пределами художника Анатолия Шаповалова, посвященная 60-летнему юбилею Мастера.

Пытаться передать словами впечатление от живописных работ - занятие такое бессмысленное, как и описание собственных эмоций от классической музыки. Работы такого Мастера, как Анатолий Гаврилович Шаповалов, нужно видеть - без спешки и суеты. Впечатления от его картин глубоко индивидуальны, впрочем, практически все зрители признавались в удивительно теплом и жизнерадостном настроении, царящем в «шаповаловском» зале музея.

Наиболее заинтересованными посетителями выставки были, конечно же, коллекционеры - настоящие любители и ценители живописи.

Николай Цуканов, вице-мэр и депутат Кировоградского горсовета: - Я не хочу обидеть других художников, но мне кажется, что работы Анатолия Шаповалова гениальны. В каждое из полотен вложена душа, и что для меня главное - каждая композиция связана с природой, с реальной жизнью сегодняшнего дня. Эта выставка вызывает у меня восхищение как автором, так и его работами. В моей домашней коллекции, безусловно, есть картины этого мастера, 8 полотен, одно из них экспонируется здесь.

Юрий Касьянов, бизнесмен: - Я сам пишу картины и знаю, что любая картина ценна тогда, когда в нее вложена душа. Полотна Шаповалова - не для продажи. Они - для души. В моей коллекции есть работы Шаповалова, и они, без преувеличения, ее украшают.

Петр Коробко, коллекционер, на выставку приехал специально из Днепропетровска: - До сегодняшнего дня я лично Анатолия Шаповалова не знал, покупал работы его брата. Особенно хороша, мне кажется, его девочка-балерина, здесь ее нет. На этой выставке - натюрморты, изумительные пейзажи. Все времена года представлены. Некоторые написаны давно, но, тем не менее, класс есть класс. Реализм хорош всегда.

Василий Компаниец, начальник Кировоградской таможни: - Я хорошо знаю брата автора, Сергея. Но работы Анатолия меня впечатлили. Очень серьезная экспозиция, видна рука мастера. Шаповалова можно смело зачислить в когорту выдающихся художников нашего времени, он - лицо современной Украины. В моей домашней коллекции пока Шаповалова нет. Другие есть, а Шаповалова нет...

Анна Кузнецова, фото - «Украина-Центр»

Читайте также:

Теги новости:
Анатолий Шаповалов
живопись
выставка

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS