Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Детский алкоголизм в Кировограде: а вы знаете, как отдыхает ваш ребенок?Детский алкоголизм в Кировограде: а вы знаете, как отдыхает ваш ребенок?

Украина-Центр

Тему детского пьянства – как ни прискорбно это звучит – журналисты «УЦ» уже поднимали несколько месяцев назад. Напомним, мы тогда провели активную антиалкогольную кампанию, к которой присоединилась городская власть, и ее результаты нас порадовали: продажу спиртных напитков несовершеннолетним продавцы торговых точек областного центра крепко ограничили.

Инициативу в борьбе с детским пьянством поддержали активисты общественной организации «Флора». Они, во-первых, провели ряд профилактических мероприятий под красноречивым названием «Скажи алкоголю – НЕТ», а во-вторых, провели масштабный социологический опрос, результаты которого просто ужасают. Анкеты заполняли приблизительно 900 учеников младших, средних и старших классов. Так вот, оказалось, что 74% опрошенных спиртные напитки употребляют. Преимущественно «за компанию» или «чтобы не чувствовать одиночества». Подавляющее большинство школьников не представляют, как можно проводить свободное время без алкоголя, а 13% ребят признались, что впервые пробовали крепкие напитки в возрасте до 10 (!) лет. Половина опрошенных отметили, что пьют дома или с друзьями, хорошо хоть, не в одиночку. Мальчики - «чтобы быть крутыми», а девочки - для того, чтобы сбросить груз непонимания и одиночества.

Эти цифры выглядят очень тревожно. Особенно, если на минуту представить, что за каждой из них стоит именно ваш сын или дочурка, милые дети, о которых родители традиционно думают: «Это может быть с кем угодно, но только не с моей семьей».

Передо мной лежит одна, взятая наугад, анкета. Ее неуверенным, корявым почерком заполнила девочка 13 лет. Впервые она попробовала спиртные напитки год назад, на вопрос «где?» отметила вариант «с родителями». Она убеждена, «что зависимость от бутылки – болезнь», которая «вредит здоровью», однако считает, что пить «хорошо, если в небольшом количестве». 13-летняя школьница пишет, что спиртные напитки можно - и, видимо, - нужно употреблять на праздники, а с друзьями выпивает, «чтобы быть, как все». Что ж, показательный ответ.

Как отмечают активисты «Флоры», которые непосредственно проводили опрос, «пьющая» социальная среда сейчас очень изменилась. Если раньше ей был присущ несвежий отпечаток нищеты, запах немытой посуды и прокисшей закуски, налитые кровью глаза отца-алкоголика, то сейчас все выглядит свежо, богато и даже гламурно.

- Мы обратили внимание, что в благополучных семьях дети, которым неконтролируемо выдаются деньги на карманные расходы, регулярно пьют слабоалкогольные напитки. Они не считают «Лонгеры», «Шейки» чем-то постыдным, наоборот, яркие красивые баночки привлекают внимание и ассоциируются со взрослой красивой жизнью, - говорит руководитель ДЭОО «Флора» Людмила Шестакова.

Небольшая ремарка. В одном из московских детсадов психологи провели эксперимент. Они собрали детишек 4-6 лет и предложили им поиграть «в праздник». Так вот дети выстроили из коробок столы и на них – все как один – стали выставлять кегли, символизирующие в их понимании бутылки. Нет, малыши не резали торт, не задували свечи, не меняли праздничные блюда. Они выверенными движениями наливали из бутылок-кеглей в стаканы воображаемую жидкость, уверенно чокались и так же уверенно опрокидывали в себя пластмассовые ведерки-стаканы. Именно такой антураж сопровождает их, детский, праздник. По-другому они радость застольной встречи с друзьями и родственниками просто не представляют.

- К нам к общественную организацию приходят разные детки. Некоторые лет в 10-12, случается, еле на ногах стоят. А на природу берут с собой пиво, без него они отдых не представляют. Вот одного мальчика я спрашиваю: «Где же ты выпил?» А он спокойно говорит: «У папы на дне рождения». Его папа убежден, что если ребенка не научить пить с детства, то он настоящим мужиком не вырастет.

Активисты «Флоры», наслушавшись подобных рассказов, проводят занятия с родителями, но особого интереса такие лекции пока не вызывают.

- Самое страшное, родители не считают, что пара бутылок пива в жару вредят их детям. Наоборот, говорят, что слабоалкоголка утоляет жажду. А бутылочка холодного пива – достойное завершение рабочего дня, - делится впечатлениями после встречи с мамами и папами учеников одной из кировоградских школ волонтер «Флоры» Юлия.

- У меня перед глазами до сих пор стоит картинка. Лето, часов 10 вечера, центр города. За столиком в летнем кафе сидит компания молодых мужчин и женщин. Одеты хорошо, рядом – дорогая коляска. Родители, по всей видимости, сидят уже долго, весь стол заставлен бутылками, полная пепельница окурков. Малыш в коляске спит в облаке дыма и пивных паров. А старшенький, лет шести, очень устал. Ему бы в кроватку, покушать - и баиньки. Но - нет. Маме с папой хочется посидеть. И вот этот малыш, раздвигая ручками ряд бутылок и объедков, ищет свободное место на общем столе, чтобы положить голову, - рассказывает наша собеседница.

…Юлия по окончании тренинга раздала родителям школьников свои визитки. Мол, если вы заметили, что ваш ребенок пьет, звоните, мы с ним поговорим, окажем психологическую помощь. Некоторые бумажку с номером телефона выбрасывали, передавали друг другу со скептическими усмешками, а многие, наоборот, брали и по лицам было видно – проблема в семье есть.

- Но я уверена: не позвонят. У нас менталитет такой – не выносить сор из избы, не признаваться чужим людям в чем-то постыдном. Хотя я и гарантирую анонимность, все равно родители предпочтут скрыть, чем обратиться за помощью к специалисту…

А некоторые мамы и папы просто не верят, что их ребенок, выйдя за школьные ворота, отправится в магазин за пивом или сигаретой.

- Когда мы проводили опрос, столкнулись с одной ситуацией. Учителя пожаловались папе на его дочку, что, мол, курит и выпивает. Папа оказался «крутым», наорал на педагогов, обвинил их в клевете. Учительница не растерялась. Она несколько раз проследила за девочкой, увидела, в каком магазине та покупает сигареты, где обычно сидит после уроков. Позвонила папе и привела его на место – вот, полюбуйтесь сами. После этого ребенок стал шелковым. В школу – и сразу домой, все под контролем… - рассказывает активист «Флоры» Андрей, непосредственно общавшийся с учителями.

- Или другой случай. Учительница специально зарегистрировалась в социальной сети «В контакте». Вышла на персональные странички своих учеников и увидела очень интересные фотографии. На них девочки-«припевочки» в очень специфических позах сфотографированы в ночном клубе Best, с бутылками и сигаретами в руках. Родители редко заходят в Интернет и «лазят» по социальным сетям, поэтому дети не боятся, что такой компромат будет найден. А тут учительница показала мамам наглядно, как отдыхают – и этим гордятся – их несовершеннолетние чада.

По словам Людмилы Шестаковой, в отличие от родителей, учителя проблемой детского пьянства обеспокоены не на шутку. Кто, как не они видят, ЧТО творится средь бела дня за пределами школьного двора. Поэтому волонтеров из «Флоры» принимают с дорогой душой, разрешают проводить антиалкогольные игровые занятия, лекции, психологические тренинги.

Дети же реагировали на вопросы анкет по-разному. Младшие стеснялись заполнять бумаги в присутствии учителей, но потом раскрепощались и бодренько отмечали правильные, на их взгляд, варианты ответов. Школьники же среднего и старшего возраста хихикали, переглядывались и вообще воспринимали все, как шутку. А некоторые девочки уже после того, как анкеты заполнили, признавались волонтерам, что ситуацию приукрасили: «Конечно, пьем, но кто ж вам правду скажет!» Так что реальная картинка получается еще грустнее, чем на бумаге…

Впрочем, закончить хотелось бы на оптимистичной ноте. Учащиеся Великосеверинской школы, где участники антиалкогольной кампании проводили занятия, настолько прониклись идеями здорового образа жизни, что стали создавать проекты билбордов с социальной рекламой и сейчас своими силами хотят зарабатывать деньги, чтобы воплотить этот проект в жизнь.

Но это единичный случай. Сейчас осень, холодно, темнеет рано. А вот летом после 10 вечера сколько вы видели тинейджеров без пива? То-то же! Поэтому надо или закрывать глаза, или что-то делать. Но это – тема уже другого материала.

Читайте также:

Анна Кузнецова, фото — Gettyimages.com

Теги новости:
вредные привычки
алкоголизм
подростки
соцопрос

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS