Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Что нужно знать о «Калифорнийской заразе»Что нужно знать о «Калифорнийской заразе»

Ведомости-плюс

О массовых случаях заболеваний гриппом в западных областях Украины заговорили 30 октября. И в этот же день страна признала третий, наивысший уровень угрозы распространения эпидемии гриппа. Кабинет Министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине, ввел трехнедельные каникулы во всех учебных учреждениях, а со 2 ноября ввел масочный режим.

Эпидемия "накрыла" девять регионов - Львовскую, Закарпатскую, Волынскую, Ровенскую, Хмельницкую, Черновицкую, Тернопольскую, Винницкую, Ивано-Франковскую области, а также город Киев. Всего на сегодня зарегистрировано почти двести тысяч случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ. 86 заболевших умерло. У большинства из них стремительно развилась сложная форма пневмонии с высокой температурой. Как говорят медики, люди просто "сгорели". Среди умерших - четыре медицинских работника, которые оказывали помощь пациентам и заразились от них. По утверждению главного санитарного врача Украины Александра Биловола, эпидемии калифорнийского гриппа в стране нет - есть эпидемия обычного гриппа и ОРВИ. Лабораторно пока что подтверждены 17 случаев заболеваний именно калифорнийским гриппом, трое из больных с таким диагнозом умерли.

Специалисты утверждают, что калифорнийского гриппа в Кировограде пока что нет вообще. И в области тоже. Правда, сразу стоит сделать оговорку: как известно, в Украине нет своей лаборатории для диагностирования гриппа H1N1. Она есть только в Лондоне, куда и направляются все анализы. Ответ приходит через десять-двенадцать дней. Но, судя по клинической картине, все же калифорнийский грипп до нас еще не дошел. Врачи надеются, что и не дойдет. Кстати, по словам главного врача Кировоградской городской санэпидстанции Ивана Касьяненко (на фото), грипп H1N1 не нов для мира. Его вирус был выделен еще в 1931 году, потом регистрировался в 1948-1949 годах, в 1977 году. Но тогда эпидемия была не такой серьезной - не было смертельных случаев, больше болели молодые люди - от 20 до 25 лет. По словам Ивана Ивановича, опасность гриппа А (H1N1) состоит в том, что он - многотипный, соединяет в себе так называемые человеческий и животный варианты, как следствие - быстро мутирует и дает серьезные осложнения. Хотя в целом, по статистике ВОЗ, только один процент заболеваний калифорнийским гриппом имеет смертельный исход, и то лишь в том случае, когда за медицинской помощью люди обратились с существенным опозданием.

Врага надо знать в лицо

По данным Кировоградской городской санэпидстанции, высокопатогенный грипп А (H1N1) - острое инфекционное вирусное заболевание, которое легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Проявляется как обычный сезонный грипп. Инкубационный период составляет от одного до семи дней. Потом стремительно повышается температура (более 38 градусов), появляются боль в горле, головная боль, кашель, осложненное дыхание, боль в мышцах, иногда могут быть рвота, расстройство желудка.

Следует отметить, что и обычный грипп А тоже достаточно серьезное заболевание, которое требует срочного лечения. Так что если заболели - не раздумывайте, калифорнийский это грипп или нет, - тут же обращайтесь к врачу.

- Хочу обратиться ко всем жителям Кировограда с предостережением: клиника гриппа вируса А своеобразная и тяжелая, эффективность лечения очень высокая - но только, если назначить курс лечения в самом начале заболевания, - подчеркнула на пресс-конференции Любовь Пивоварчук. - Тот же самый "Тамифлю" эффективен в первые двенадцать часов после появления первых симптомов. Так что если у вас появились такие признаки - высокая температура (39 и выше), сухой, надсадный кашель, покраснели и слезятся глаза, болят мышцы рук, ног, спины - немедленно обращайтесь к врачу, в первые же часы, как только эти симптомы появились! Не надо идти в поликлинику - вызывайте врача домой! И не надо искать "Тамифлю" по аптекам. Во-первых, лечиться им самостоятельно категорически запрещено, он может нанести вред организму. Во-вторых, его все равно запрещено продавать в аптеках. Им в достаточном количестве обеспечены наши лечебные учреждения - уже есть 1100 таблеток "Тамифлю" в центральной городской больнице, он будет поступать и в дальнейшем - и больным его будут назначать бесплатно.

Маски лучше делать самостоятельно

В первые же дни, как только прозвучало слово "эпидемия", страну охватила паника. В аптеках за несколько часов раскупили профилактические и лечебные препараты против гриппа, а также маски. Но, как оказалось, за аптечными масками люди гоняются зря - они далеко не такие эффективные, как собственноручно сделанная маска из марли или бинта.

- Аптечная маска - одноразовая, она защищает человека от вируса только на протяжении трех часов, потом ее нужно выкидывать, - говорит Любовь Пивоварчук. - Лучше сделать повязку самому - из марли или широкого бинта, сшив его в четыре или восемь слоев. Такую повязку можно после использования постирать и прогладить горячим утюгом (или только прогладить), и она уже будет вас защищать от вирусов.

Иван Касьяненко посоветовал пользоваться масками в местах массового пребывания людей - на рынках, в супермаркетах, в общественном транспорте, поликлинике или аптеке. В обязательном порядке их должны носить водители общественного транспорта, продавцы магазинов. Санэпидстанция уже проводит проверки по этому поводу, нарушителей будут наказывать.

Кстати, большие швейные предприятия Кировоградской области - в частности, фабрика "Зорянка", - уже занимаются изготовлением марлевых повязок из сырья, которое поступило недавно.

Не увлекайтесь лекарствами, вспомните о народных средствах

Ажиотаж в аптеках возник не только вокруг масок, а и вокруг всех профилактических и лечебных противогриппозных препаратов. Раскупили все - от флюколда и оксолиновой мази до дорогих арбидола, амизона и эффекта. Между тем, отмечают специалисты, бесконтрольный прием этих препаратов может привести к серьезным осложнениям, особенно если его принимают дети.

- Арбидол, амизон - это химические препараты, которые могут навредить вам, - отметила Любовь Пивоварчук. - Поэтому не стоит принимать их с профилактической целью - разве что только после консультации с врачом, который выяснит, можно ли вам принимать это лекарство, порекомендует вам оптимальную дозировку. А лечат от гриппа все равно - “тамифлю”. Так что не атакуйте аптеки, это бессмысленно. Оксолиновую мазь мы раньше советовали использовать как барьерное профилактическое средство, но в Западной Украине, как только началась эпидемия, ее эффективность не была подтверждена. Лучшая профилактика - придерживаться масочного режима, избегать большого скопления людей. Необходимо также пить побольше жидкости - чай с лимоном, калиной, медом, кушайте фрукты и овощи, богатые витамином С - капусту, яблоки, морковь, цитрусовые, природные фитонциды - лук, чеснок. Почаще мойте руки, желательно хозяйственным мылом.

Кстати, многие нечистые на руки торгаши воспользовались ситуацией и резко подняли цены на лимоны, чеснок, лук. Как отмечалось на совещании, которое провел городской голова Владимир Пузаков, в связи с этим сейчас уместно провести проверки на рынках и в магазинах города. В конце концов и сами торговцы должны осознать, что нельзя наживаться на общей беде, она, наоборот, должна сплотить людей…

Иван Касьяненко отметил, что в профилактических целях сейчас необходимо каждые три-четыре часа проводить в помещениях влажную уборку, мыть с дезинфицирующими средствами дверные ручки, почаще проветривать комнаты. Если в организациях, учреждениях есть такая возможность, можно кварцевать воздух, но только если предварительно вывести из помещения людей. А еще, пока опасность не миновала, постарайтесь установить для себя режим "работа - дом" - никаких гостей, концертов, если есть возможность, избегайте пользоваться общественным транспортом - ходите пешком. Отложите деловые и туристические поездки в области, где сейчас эпидемия, а также в страны, где регистрировались случаи калифорнийского гриппа (США, Мексика).

Вакцинопрофилактика

Хотя в западных регионах эпидемия уже началась, для нашей области, пока эпидпорог не преодолен, вопрос вакцинации еще остался актуальным.

- Против гриппа вирусов В и С вакцины давно разработаны, они показали свою высокую эффективность, - говорит Иван Касьяненко. - Даже если и заболеете, то болезнь не даст осложнений. Против гриппа А H1N1 вакцина разрабатывается, она сейчас проходит испытания.

А Любовь Пивоварчук обратила внимание на то, что если сегодня - угроза эпидемии калифорнийского гриппа, то в январе-феврале в области ожидается эпидемия обычного гриппа. Так что именно сейчас следовало бы пройти вакцинацию - чтобы на второй месяц иммунитет уже был во всеоружии.

А как же школа?

Наверстывать упущенное ученики школ, по данным городской власти, будут за счет интенсификации учебного процесса, занятий по субботам и, возможно, сокращения весенних каникул. Но при этом одиннадцатиклассникам не надо забывать - с первого ноября по первое декабря началась регистрация на пробное тестирование, которое будет проходить в марте. Зарегистрироваться в этот промежуток времени они должны через Интернет. На период каникул перенесены сроки олимпиад, конкурсов, аттестаций учебных учреждений. Учителям обещают, что за ними сохранится стопроцентная оплата труда, хотя в первые две недели каникул они не будут выходить на работу.

Сложнее всего сейчас родителям, у которых маленькие дети, и их сейчас нет возможности отдать в детские сады. Каждый выкручивается как может - кто-то берет детей с собой на работу (хотя это не очень оптимальный выход из ситуации, в коллективе ребенок может и заразиться), кто-то ушел в отпуск или взял больничный. Это создает неудобство и денежные сложности, но в любом случае здоровье ребенка - важнее всего.

Юлия Маруценко, фото — Ведомости-плюс

Теги новости:
медицина
эпидемия
свиной грипп
грипп
карантин
аптека
медикаменты
вакцинация
Тамифлю
Любовь Пивоварчук
Иван Касьяненко

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS