Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Битва за КГОКОР: оборона или наступление?Битва за КГОКОР: оборона или наступление?

Украина-Центр

О том, что имущество Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд начало уходить с молотка, первыми заговорили журналисты. После этого власти начали лихорадочно принимать всяческие меры по спасению самого знаменитого постсоветского промышленного долгостроя.

Новым этапом битвы государства за КГОКОР стало создание 28-го октября Кабмином рабочей группы для предотвращения попыток отчуждения имущества Криворожского горно-богатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), куда вошли представители генпрокуратуры, минюста, фонда госимущества, минпромполитики, министерства экономики, минфина и министерства внутренних дел. Примечательно, что, как сообщил журналисту «УЦ» председатель Кировоградского областного совета Николай Сухомлин, руководство области, на территории которой находится скандальный теперь комбинат, в рабочей группе не представлено.

По словам министра юстиции Николая Онищука, представители органов, вошедших в новое правительственное образование, будут взаимодействовать в вопросах возвращения имущества комбината, которое уже продано, и не допустят продажи остальной его части.

Кроме того, ГПУ обжаловала факт приватизации двух корпусов КГОКОРа в Хозяйственном суде Кировоградской области. По информации Николая Сухомлина, 28 октября областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту распродажи объектов комбината – корпусов среднего и мелкого дробления. Николай Алексеевич также сообщил о продаже ещё двух объектов в структуре КГОКОРа – хвостохранилища и водовода Кривой Рог – Долинская.

Кстати, как выяснилось, в бухгалтерии КГОКОРа до сих пор нет так называемых первичных документов, в частности, засвидетельствовавших бы акт купли-продажи спорного имущества. До сих пор никто не видел и плана санации комбината – тот, о котором ранее говорил губернатор Кировоградщины Владимир Мовчан и который, по словам главы ОГА, находится в его распоряжении, по нашей информации, ни с кем не согласован и никем не утверждён. Зато за время шумихи вокруг комбината у КГОКОРа появился новый директор – в прошлую пятницу, 23-го октября, на эту должность назначен Михаил Пятаков. Ранее он работал заместителем начальника железнодорожного цеха этого же комбината, затем занимался коммерческой деятельностью в Кривом Роге и Днепропетровске.

И ещё один эпизод в битве за КГОКОР: в областное коммунальное предприятие «Кировоградское областное бюро технической инвентаризации» направлено письмо Минпромполитики Украины, в котором руководство БТИ просят «не предпринимать действия по перерегистрации имущества ГП “Дирекция КГОКОР” до окончательного решения вопроса о законности введения процедуры санации государственного предприятия».

Обо всем этом Николай Сухомлин сообщил в своей докладной записке на имя председателя Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Евгения Мармазова. Председатель областного совета, изложив в документе нынешнюю ситуацию с приватизацией КГОКОРа, снова обратил внимание высших органов государственной власти на то, что действия вокруг комбината происходят без ведома органов исполнительной власти и местного самоуправления области, и попросил комиссию держать областной совет в курсе всех изменений в судьбе предприятия.

В свою очередь, как обычно, обещаем оперативно информировать о новых фактах, касающихся КГОКОРа, наших читателей.

-----

В Прокуратуре Кировоградской области нам подтвердили наличие уголовного дела по факту разворовывания должностными лицами госпредприятия «Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд» и товарной биржи «Региональная универсальная биржа» (г. Днепропетровск) имущества комбината путем его хищения в особо крупных розмерах, которое повлекло за собой тяжелые последствия.

Должностные лица КГОКОРа, считают в прокуратуре, по предварительному сговору с биржевиками в сентябре сего года, вопреки требованиям закона и наличию моратория на продажу госсобственности, путем подписания незаконных договоров купли-продажи «прихватизировали» лакомый кусочек комбината на сумму 59,5 млн грн.

Уголовное дело возбуждено в соответствии с ч.5 ст.191 («Розтрата майна в особливо великих розмірах або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем») УК Украины.

Кроме того, прокуратура области направила в Хозяйственный суд Кировоградской области исковые заявления в интересах государства - министерства промполитики и фонда госимущества - к двум обществам с ограниченной ответственностью о признании недействительными спорных договоров купли-продажи имущества КГОКОРа от 11 сентября 2009 г. и возвращении государственной собственности.

Оксана Гуцалюк, фото — Gettyimages.com

Теги новости:
промышленность
КГОКОР
приватизация
дерибан
суд

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS