Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоград не готов освоить выделенные на ремонт знаменитого театра миллионыКировоград не готов освоить выделенные на ремонт знаменитого театра миллионы

Украина-Центр

А было время, когда о Кировоградском академическом музыкально-драматическом театре им.Кропивницкого писали по-другому. О новых премьерах, о заблиставшем молодом даровании, о неожиданном сценическом решении классической постановки. Увы, давно уже о театре говорят и пишут просто как о субъекте хозяйствования.

Дело, как всегда, в деньгах. О них только и разговоров после того, как весной театр приостановил творческую деятельность в родных стенах. Особенно после того, как премьер Тимошенко, осмотрев колыбель украинского театра, выделила на его ремонт 12 с лишним миллионов гривен. С той поры только и слухов – мол, деньги она дала только на словах или деньги есть, но их уже разворовали и т.д.

Причины волноваться были. В конце прошлого месяца работы по реконструкции театра действительно были приостановлены. И, как говорила директор фирмы-подрядчика работ Светлана Таран, по причине недофинансирования. На конец октября руководимой ею фирме «Лаки» перечислено было около двух миллионнов гривен (кстати, фирма с хорошей репутацией, на рынке 10 лет, реализовала многие значимые проекты типа реконструкции филармонии). Это притом, что освоить эти отдельно выделенные по указанию Тимошенко 12 миллионов надо до конца года. Деньги целевого назначения, больше никуда их использовать невозможно. Даже далекие от строительства люди понимают, как это непросто, и в каком темпе надо работать, и что каждый день дорог, и что если средства не освоить, то они просто «сгорят», - такова механика оборота и функционирования бюджетных денег. Правильна она, или нет, или выглядит диким анахронизмом – отдельная тема. Так или иначе, задержка в проплатах была. Но на сегодняшний день перечисление возобновлено. Кстати, фирма «Лаки» с двумя субподрядчиками выполнила работ на 800 тысяч гривен за свой счет, часть средств пойдет на погашение им долга.

В чем же причина задержки, которая может стоить, условно говоря, недоделанных стен или партера? Она вполне проста, как на условиях анонимности сообщили нам в управлении капитального строительства облгосадминистрации.

Не один год многие местные политики заламывали руки и голосили – катастрофа, наша «жемчужина степного края», наша гордость и слава вот-вот завалится! «Почему никто ничего не делает?!» Все верно, конечно. Но, когда в один прекрасный день деньги просто упали Кировограду на голову, оказалось, что никто не готов их освоить! Практически ни на один вид необходимых ремонтных работ не был разработан заранее весь комплект проектной документации! Так, по мелочи было, - на фундаментные работы. А специфика освоения государственных средств такова, что на каждый вид работ требуется не одна, а десять разных бумажек, и чтоб на каждой по десять подписей и виз. Поэтому сегодня просто чуть не в круглосуточном режиме в областном УКСе ведется проектная, расчетная и прочая работа. Уже готовы документы по реконструкции партера (похоже, в них и была главная задержка). У управления госказначейства в области появились основания для проведения очередного транша.

Но все же вопрос: будут ли освоены до конца года те 12 миллионов, плюс некоторые деньги, заложенные на ремонт театра в областном бюджете, остается открытым. Да и к тому же весь объем работ, необходимых для приведения театра в должный вид, оценивается в 42 миллиона гривен. Откуда их дальше будут брать – второй открытый вопрос.

Читайте также:

Геннадий Рыбченков, фото — Gettyimages.com

Теги новости:
культура
искусство
театр
театр корифеев
строительство
Юлия Тимошенко
достопримечательности Кировограда

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS