Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

«Укравтодор» строит на Кировоградщине «золотые» дороги?«Укравтодор» строит на Кировоградщине «золотые» дороги?

Наш Век

За 11 месяцев 2009 года Государственная служба автомобильных дорог «Укравтодор» сдала в эксплуатацию 7,8 километров новых и реконструированных дорог, потратив на это 913,5 миллионов гривен бюджетных средств. Об этом пишет газета «Дело» (№ 217 за 23 декабря), в распоряжении которой оказались оперативные данные о строительстве дорог в Украине.

- Первое, что удивляет, – это мизерная цифра, - отмечает издание и напоминает, что в рамках подготовки к Евро-2012 государство брало на себя обязательства за счет бюджета за год построить 341,7 километров дорог. - В итоге мы имеем результат в 44 раза меньший от запланированного, - констатирует «Дело».

Также газета обращает внимание на цену, которую платит государство за такие дороги. Согласно отчету «Укравтодора», 7,8 километров обошлись бюджету в 913,5 миллионов гривен. Как выяснило издание, почти миллиард гривен потрачен, а отремонтировано всего два участка дорог: Александровка – Кировоград – Николаев (1,6 км) и Новомиргород – Велика Виска (4 км) в Кировоградской области. Также построены два участка (1,9 и 0,3 км) трасс местного значения в Ривненской и Сумской областях.

- Путем несложных арифметических расчетов можно выяснить, что каждый километр этих дорог обошелся государству в 117,5 млн. грн. Для сравнения, в США такие работы обходятся федеральному бюджету в пересчете на гривни в среднем в 47,2 миллиона. В Китае километр автомагистрали строят за сумму, эквивалентную 19,2 млн. грн. Даже в Украине есть примеры, когда прокладка международной магистрали обходится в несколько раз дешевле. Например, на данный момент тот же «Укравтодор» реализует совместный проект капитального ремонта автодороги Киев – Чоп за заемные средства», - пишет газета.

Таким образом, по данным «Дела», километр фактически новой автомагистрали стоит 21,9 млн. грн.

- Столь существенная разница в стоимости объясняется просто - кредиторы (Европейский банк реконструкции и развития и Международный банк реконструкции и развития) жестко контролируют использование денег. В результате на 57 км автомагистрали, построенных в этом году, потрачено 1,25 млрд. грн., - отмечает газета.

Андрей Соболев, фото — Gettyimages.com

Теги новости:
ремонт дорог
дорожные работы
бюджет
статистика
кредит

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS