Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

«Лучшее, конечно, впереди!»«Лучшее, конечно, впереди!»

Украина-Центр

Именно таким видит будущее Кировоградщины её руководитель Владимир Мовчан (на фото) – во вторник глава ОГА рассказал журналистам о том, с какими проблемами и результатами провожает область уходящий год и о том, с какими перспективами встречает год наступающий.

Так, анализируя деятельность АПК региона, Владимир Мовчан констатировал: в нынешнем году урожай зерновых был несколько меньшим, нежели в прошлом. В то же время область имеет реальный позитив в сокращении темпов падения объемов промышленного производства, на 4,5 процента увеличено выполнение местных бюджетов. Благодаря последнему обстоятельству область встретит новый календарный год без долгов по зарплате работникам бюджетной сферы, рассчитается за энергоносители, профинансирует почти на 40 миллионов гривен областные целевые программы.

Однако наиболее важным фактором дальнейшего эффективного развития региона Владимир Мовчан считает переход в коммунальную собственность так называемых стратегических предприятий, как КГОКОР, Новоконстантиновский рудник, бывшая ГХК «Александрияуголь», светловодские «Чистые металлы». В планах губернатора также – реализация программы внедрения альтернативных видов топлива, создание муниципальной компании по переработке урановых, железных и золотых руд.

В качестве приоритетных задач по так называемым объектам 2010 года Владимир Мовчан назвал в том числе завершение реконструкции муздрамтеатра в областном центре, реконструкцию одного из корпусов Бобринецкой ЦРБ, системы теплоснабжения Шишкинской школы (Новоукраинский район) и райцентра Долинская, системы водоснабжения в Александровке и Устиновке…

Как выяснилось, для достижения этих и других, не менее значимых результатов губернатор Кировоградщины, по его словам, начинает свой рабочий день в половине пятого утра, до семи уже успевает обзвонить руководителей территорий. Кстати, по 5-балльной шкале руководитель области поставил властям областного центра твёрдую тройку и пообещал «поглубже нырнуть» в городскую жизнь Кировограда, посетив сессию Кировоградского горсовета. Политикой же, признался Владимир Мовчан, он занимается 5 часов в сутки – с восьми часов вечера до трёх часов ночи. С момента вступления в должность (сентябрь 2009-го) он успел встретиться с десятком тысяч людей, а для того, чтобы воплотить в жизнь задуманные реформы и «ликвидировать перекосы», Мовчан, по его признанию, идёт на вынужденные меры и увольняет прежние, недостаточно, по его мнению, дееспособные кадры. Тем не менее, сознался губернатор, на Кировоградщине ему нравится. Правда, почему именно – увы, не уточнил.

Оксана Гуцалюк

Теги новости:
Владимир Мовчан
губернатор
экономика
промышленность
КГОКОР
сельское хозяйство
бюджет

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS