Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Суд отменил процедуру санации КГОКОРаСуд отменил процедуру санации КГОКОРа

Укррудпром

Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд отменил санацию Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.), а также упразднил постановление Хозяйственного суда Кировоградской области от 16 июня 2009 года, которым удовлетворялось ходатайство комитета кредиторов относительно введения процедуры санации должника (КГОКОР) и назначения управляющим санацией предприятия арбитражного управляющего Александра Барановского, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Минпромполитики в пятницу, суд принял решение об отмене процедуры санации 2 декабря, в частности, удовлетворив апелляционные жалобы Минпромполитики, Кировоградского областного сектора по вопросам банкротства и ГП “Дирекция КГОКОРа”.

При этом пресс-служба напоминает, что после поступления в министерство информации относительно неправомерных действий со стороны управляющего санацией по распоряжению государственным имуществом, государственным департаментом по вопросам банкротства Минэкономики по результатам проверки КГОКОРа за нарушение лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности Барановский был лишен лицензии управляющего санацией ГП “Дирекция КГОКОРа”. Арбитражным управляющим назначен Монаков, на которого возложены обязанности управляющего санацией ГП “Дирекция КГОКОРа”.

Кроме того, для предотвращения рейдерского захвата государственного имущества КГОКОРа по поручению Минпромполитики дирекция комбината заключила с отделом Государственной службы охраны при МВД Украины в Кировоградской области договор об охране помещений управления дирекции предприятия.

“Следует отметить, что для погашения требований кредиторов КГОКОРа правительство в сентябре этого года утвердило распоряжение “О выделении средств для погашения задолженности ГП “Дирекция КГОКОР” перед конкурсными кредиторами”, которые уже выплачены”, — сообщает пресс-служба.

Как сообщал ряд СМИ, на торгах по продаже имущества КГОКОРа в Днепропетровске в сентябре 2009 года проданы два корпуса — среднего и мелкого дробления железорудного сырья. Торги якобы прошли в рамках санации предприятия, которая была введена в июне текущего года по исковому заявлению аффилированного со “Смарт-холдингом” (Киев) ЗАО “Криворожаглострой”, которое в настоящее время возглавляет комитет кредиторов комбината.

На торгах, состоявшихся на товарной “Региональной универсальной бирже”, победила компания “АФК-КР” (Кривой Рог Днепропетровской обл.), с которой якобы впоследствии был подписан договор купли-продажи.

В пресс-службе “Смарт-холдинга” агентству “Интерфакс-Украина” со ссылкой на директора по правовым вопросам Андрея Вишневского сообщили, что холдинг не имеет отношения к данной компании и не располагает информацией о проведении торгов.

Кабинет министров Украины создал рабочую группу из представителей Министерства юстиции, Министерства экономики, Фонда госимущества и Министерства внутренних дел для предотвращения отчуждения ЦИК КГОКОРа.

После этого прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту отчуждения целостного имущественного комплекса (ЦИК) КГОКОРа — в отчуждении имущества подозревается экс-распорядитель имущества предприятия Барановский. Прокуратура подала иск о возвращении в госсобственность незаконно отчужденного имущества, а также обратилась в МВД с просьбой объявить в розыск Барановского.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября 2007 года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшем строительстве КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долларов.

Украинская “Смарт-групп” и российский “Металлоинвест” создали специально для реализации проекта по завершению строительства КГОКОРа ООО “Украинская рудно-металлургическая компания” (УРМК), в конце 2008 года подтвердив свою заинтересованность в данном объекте. В то же время ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” заявило о решении приостановить участие в долгосрочных инвестиционных проектах, в том числе — в завершении строительства КГОКОРа в связи ухудшением ситуации в отрасли.

УРМК уже израсходовал около 40 млн долларов в данный проект, в частности, в уставный капитал ООО, а также 5 млн долларов в погашение ряда долгов КГОКОРа.

Согласно проведенной ФГИ оценки, активы КГОКОР составляют 354,760 млн долларов, пассивы (обязательства) — 275,673 млн долларов.

По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОРу по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляла 353 млн долларов, Словакией — 115,1 млн долларов, Болгарией — 1,4 млн долларов, Германией — 47,34 млн долларов, общая задолженность — 517,43 млн долларов.

Читайте также:

Фото — Gettyimages.com

Теги новости:
промышленность
перерабатывающая промышленность
КГОКОР
банкротство
рейдерские захваты

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS