Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Спрос рождает предложение, или Почему в Кировограде подорожала соль?Спрос рождает предложение, или Почему в Кировограде подорожала соль?

Украина-Центр

Начиная с прошлой недели с прилавков магазинов, рынков и даже супермаркетов Кировогращины исчезла соль. Причиной ажиотажного спроса на «белую смерть» стал слух о скором закрытии крупнейшего производителя соли - госпредприятия «Артемсоль». Однако, несмотря на многочисленные комментарии и объяснения руководства комбината, что все нормально, завод работает в обычном режиме, склады солью заполнены, поставки реализаторам и заказчикам идут регулярные, да и природных запасов соли в Украине хватит на ближайшие лет пятьсот, люди этот продукт все равно буквально расхватывают и верить директору «Артемсоли» не хотят.

«Если раньше брали максимум две пачки, то сейчас сразу по десять», – рассказывают продавцы. На киосках появились объявления «соли нет», в сети «АТБ» отпускают не больше 5 кг в одни руки, но, по словам продавцов-консультантов, только потому, что раскупается она быстро. С поставками, уверяют они, проблем никаких.

Законы рынка диктуют свои условия, и, соответственно, цена зависит от спроса. Так, на Центральном рынке вместо привычных «рубля с копейками» соль теперь стоит 3-3,50 грн. В районе Полтавской – все 5 гривен. Правда, в начале недели «дешевую» соль можно было найти у пары-тройки оптовиков на Балашовке.

Начальник областного управления по контролю за ценами Игорь Фурманов комментирует ситуацию:

- Никаких объективных причин ни к подорожанию, ни к дефициту соли нет. Этот странный ажиотаж обусловлен либо провокационными действиями неких групп лиц, либо быстро распространяющимися беспочвенными слухами. Все началось с Александрии – там какие-то заезжие лица стали нагнетать обстановку и «взвинчивать» рынок. А дольше по аналогии с другими областями – Харьковской, Полтавской, Днепропетровской – пошла цепная реакция. Я вас уверяю – еще день-два, и ситуация нормализуется.

…Одновременно с дефицитом соли в Кировограде поговаривают о дефиците спичек и мыла. Плохо, что поговаривают. У нас ведь от слова к делу переходят быстро. Стоит завтра начать активно скупать эти продукты, как они сразу же подорожают и моментально исчезнут с прилавков.

Анна Кузнецова

Обговорення на Кіровоградському форумі:

Читайте також:

Теги новости:
дефицит соли
подорожание соли
соль
дефицит
паника
АТБ
Александрия

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS