Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Блеск и нищета КировоградаБлеск и нищета Кировограда

Кіровоград.proUA.com

Налоговая администрация области озвучила число нынешних миллионеров на Кировоградщине. Официально больше одного миллиона у нас заработали всего три человека. Еще пару лет назад не стесняющихся больших доходов людей у нас было семь-восемь. Пишу и гляжу за окно, где под окнами соседнего офисного здания припаркованы, кроме прочих авто, джипы «Infinity FX» и «BMW X5». Первый стоит около 700 тысяч гривен, а второй как раз примерно миллион. Оба с кировоградскими номерами. Интересно, сколько цифр записано в налоговой декларации их владельцев?

Имена богачей не разглашаются, таков закон. Но даже навскидку их должно быть много больше. Журнал «Фокус» недавно опубликовал очередной список самых богатых людей страны. Среди них есть и наши. Александр Табалов на 144 месте, у него журнал насчитал 23,4 миллиона долларов. На 134-м месте Игорь и Виктория Шаровы, «Фокус» посчитал, что у них за душой есть 30,4 миллиона вечнозеленых. Павел Штутман занимает 128 место, его состояние оценено в 32,4 миллиона. Больше наших в списке нет. И поэтому сразу возникает масса забавных вопросов. А где, к примеру, Станислав Березкин, контролирующий несколько мощных предприятий? Ужель все его «Сонолы» с «Кумами» и прочими торговыми марками не принесли ему даже миллиона захудалого? Даже жалко человека становится – столько крутиться и пахать, а по итогу тебя и во вторую сотню рейтинга толстосумов не берут.

Интересно, а где Евгений Бахмач с его «Радием» и еще несколькими гранитными карьерами? Отчего не упоминается ни в каких списках имя Николая Онула, один забор вокруг парка которого стоит миллиона? Где владелец нескольких десятков аптек Сергей Хильченко? Где совладельцы кучи заправок Владимир Сливнов и Эдуард Зейналов? А что, у Анны Антоньевой совсем ничего не осталось? Неужто так неудачно строит и продает многоэтажки Виктор Шмидт, что у него и дохода серьезного вовсе нет?

А где, а где… Долго можно и другие интересные кировоградские фамилии перебирать. Это только по жителям областного центра если пройтись. А глубже взять? Неужто подсчитывает гроши владелец колбасной империи «ВК и К» и собственной фирмы по постройке яхт Валентин Козярчук из Светловодска? Или одни из крупнейших землевладельцев области Анатолий Кузьменко? Нет ответа. Конечно, считать деньги в чужих карманах дело нехорошее. Но успешность и обеспеченность этих людей просто прет наружу, они сами ее, мягко говоря, не стесняются. Их особняки даже любой далекий от риэлтерского дела человек может оценить – это сотни, сотни тысяч долларов. Их машины… Да вот у дочери того же Березкина самый модный и навороченный «Мерседес» в области. А на Зейналова, по умеренно непроверенным слухам, в Александрии зарегистрирована «Феррари». Виктор Шмидт пересел со скучного «Мерседеса» на «Ягуар». А в декларациях у всех этих людей, увы, грустные тысчонки…

Понятно, что большинство наших бизнесменов живет по принципу «обмани государство и возрадуйся, ибо государство обманет тебя и возрадуется» (здесь «обмани» – эвфемизм, обычно употребляется гораздо более крепкий термин). Но не до такой же степени! По Кировограду ездят «Лексусы» и джипы «Порше», количество солидных «Тойота Камри» вообще зашкаливает. Глядя на них, можно подумать, что уровень благосостояния города приближается к Лондону или Парижу, а не имеет каких-то трех ничтожных гривневых миллионеров.

И дело даже ведь не понтах, не в форсе. Есть, конечно, такое явление у нас. Это на Западе человек, подзаработав деньжат, вкладывает их в акции или на депозит кладет. У нас же, поимев пару десятков тысяч долларов, бегут за «Мерседесом», не беда, что его заправлять не за что будет. Все же большинство небедных наших земляков не форсят и не понтуются. Они просто тихо и незаметно изо всех сил обманывают государство в лице фискальных его органов. Весь оборот денег идет в тени. Но, если вдуматься, а кто их за это всерьез возьмется критиковать? Я уж точно нет. Как государство к людям, так и они к государству.

Геннадий Рыбченков

Читайте также:

Обсуждение на Кировоградском форуме:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS