Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Янукович потерял Кировоградщину?Янукович потерял Кировоградщину?

Комментарии

С давних пор Кировоградщина, впрочем, как и другие регионы Центральной Украины, была своеобразной «линией фронта», на которой велись наиболее ожесточенные избирательные бои — в 1999 году между Симоненко и Кучмой, в 2004-м — между Януковичем и Ющенко, в 2006-м — между Ющенко и Тимошенко.

В нынешней президентской кампании Кировоградщине также предстоит стать одним из главных полей битвы — уже между Януковичем и Тимошенко. Однако Виктор Федорович своими руками нечаянно подыграл Юлии Владимировне, оттолкнув от себя главного местного союзника — нардепа-«литвиновца» Игоря Шарова, который до сих пор патронировал в Кировограде не только Народную партию, но и «регионалов».

Напомним, что в конце июня в руководстве Кировоградской городской организации ПР произошла масштабная кадровая перетасовка, которая повлекла за собой большую чистку «регионалов» в городской власти. До последнего времени «региональную» горорганизацию возглавлял человек, близкий к Игорю Шарову, — Виктор Кухаренко, который сейчас занимает должность вице-мэра и руководит департаментом ЖКХ. Однако у центрального руководства ПР, оказывается, были к нему большие претензии, о чем на последней городской конференции сообщил партийный куратор области нардеп Сергей Ларин. Кроме того, Ларин поведал, что партия уже приняла решение отстранить Кухаренко от партийного руля и распустить городской совет ПР, а делегатам конференции остается лишь избрать новых «рулевых».

Новым руководителем городской ячейки, по рекомендации все того же Ларина, стал Юрий Титов — гендиректор ЗАО «Гидросила Груп», лежащего в орбите интересов крупного местного бизнесмена Павла Штутмана. Кстати, сам Штутман вошел в новый совет горорганизации ПР. Вся эта кадровая революция происходила с молчаливого согласия главы облорганизации ПР и бывшего мэра Александрии Степана Цапюка, который после всего лишь печально сказал, что ему очень жаль терять Кухаренко, с которым они «вместе пришли в партию, когда многие люди не отваживались говорить о своем членстве в ней». Впрочем, скорее всего мнение Цапюка никто и не спрашивал — на перевыборах в 2007 году его, на тот момент нардепа, партия «наградила» непроходным 235 номером, а штаб ПР в области возглавлял Сергей Ларин — человек непосредственно из-под «крыла» Виктора Януковича.

И если Цапюк, похоже, смирился со своей малозначительной ролью в ПР и не бунтует, то Кухаренко делать этого не собирается. Экс-глава кировоградских «регионалов» объявил о выходе из партии и разразился рядом разоблачительных заявлений. Во-первых, он поведал, что Ларин имеет свои бизнес-интересы в Кировограде, которые представляет депутат облсовета и президент ФК «Звезда» Николай Онул (кстати, вошел в обновленный состав совета горорганизации ПР). Во-вторых, Виктор Иванович объяснил нападки нардепа на себя банальной местью за то, что в свое время городская ячейка исключала Онула из партии за бизнес-грехи.

Смелость Кухаренко объясняется довольно просто — он имеет солидное прикрытие со стороны влиятельного на Кировоградщине клана Шаровых. Напомним, что младший брат нардепа Игоря Шарова Юрий — депутат Кировоградского горсовета от ПР, а старший брат Александр депутатствует по «бело-голубым» спискам в облсовете. И их «развод» с Партией регионов (кстати, Юрий Шаров также покинул ряды ПР) больше ударил по Партии регионов. Свою силу Шаровы продемонстрировали уже на ближайшей сессии горсовета, когда подконтрольная им городская фракция ПР затеяла многоходовую комбинацию, целью которой было наказание «предателей» (читай сторонников Ларина). И Шаровых вовсе не смущало, что в ходе этой «акции» политические оппоненты Виктора Януковича получили дополнительные рычаги влияния. Так, Кировоградский горсовет дружно отправил в отставку вице-мэра по гуманитарным вопросам Вадима Волканова (ранее был близок к Шаровым, но поддержал отставку Кухаренко) и исключил из исполкома главу Кировской районной организации ПР Виктора Луценко (вошел в новый совет горячейки ПР). Их места заняли «бютовцы» Валентина Пупышева и Сергей Михаленко. Кроме того, по инициативе Кухаренко из городской ТИК изгнали двух ее членов от НДП и «Русского блока». Они, как поговаривают, могли бы навредить «шаровцам», которых уже хотят лишить мандатов их бывшие соратники из ПР. Зато «бютовцы» получили должность главы городской ТИК, которую занял Павел Топчий. Не остались обделенными и «нашеукраинцы», получившие за свое согласие на все эти манипуляции кресло секретаря горсовета — им стал близкий к нардепам Александру Третьякову и Эдуарду Зейналову гендиректор ЗАО «РУР ГРУП С.А.» Владимир Сливнов. Отставленный секретарь Руслан Мишериченко давно разругался со своей родной некогда «Батькивщиной» (который месяц «бютовцы» сами добивались отставки Мишериченко), так как излишне сблизился с мэром Владимиром Пузаковым и «потерял связь с партией», так что эта ротация оказалась также выгодна БЮТ.

Таким образом, Виктор Янукович одним неосторожным кадровым решением потерял в Кировограде сильного союзника в лице Игоря Шарова, а вместе с ним и определенное влияние в мэрии, горсовете и городской ТИК. В Партии регионов могут возразить, что невелика потеря, мол, Шаров и так больше завязан на спикера Владимира Литвина, а поэтому не факт, что он на 100% выкладывался бы за Януковича в Кировограде. Однако главный бой у Виктора Януковича не с Литвином, а с Юлией Тимошенко во втором туре, и тут бы кировоградские ресурсы Шарова были бы не лишними. Кроме того, Янукович не просто что-то потерял, он еще и сделал подарок своему главному оппоненту на президентских выборах — Тимошенко, у которой, кстати, рейтинг в Кировограде должен был упасть после «дела Лозинского». Теперь же из-за «развода» Шарова с ПР «бютовцы» и их союзники «нашеукраинцы» (напомним, Третьяков и Зейналов входят в парламентскую коалицию) усилили свои позиции на уровне областного центра. Кроме того, для Виктора Федоровича будет еще хорошо, если Шаров просто останется в стороне от его президентских разборок с Юлией Владимировной, потому что не исключено, что Литвин во втором туре поддержит именно премьера. И тогда Шаров с удовольствием покажет Януковичу, что такими кадрами, как он, не разбрасываются.

Олег Туровский

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS