Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде появились две современных волейбольных площадкиВ Кировограде появились две современных волейбольных площадки

Ведомости-плюс

Спортивная жизнь Кировограда, к сожалению, не всегда насыщена яркими победами и событиями государственного масштаба, поэтому каждое спортивное состязание, в котором участвуют представители разных регионов Украины, интересующиеся спортом горожане воспринимают как свой личный праздник. Именно таким для многих кировоградцев стал Первый открытый городской турнир по пляжному волейболу, проходивший 21-22 августа по инициативе Кировоградской областной федерации волейбола. Соревнования были приурочены к действительно значимому событию для города - открытию двух площадок для игры в пляжный волейбол, аналогов которым до сих пор в Кировограде не было.

Несмотря на то, что областная федерация волейбола была создана совсем недавно, энтузиазм и настойчивость ее руководства на деле уже ощутили местные почитатели спорта. За короткое время федерации удалось обустроить две площадки для игры в пляжный волейбол и организовать масштабный турнир, в котором приняли участие волейболисты из 7 регионов Украины, в том числе и неоднократные призеры и победители любительских чемпионатов страны. Помощь в подготовке мероприятия оказали отдел физкультуры и спорта Кировоградского горсовета и городской центр физического здоровья населения "Спорт для всех". Под общим девизом "Вкус победы, наград, признания" на турнире выступили 6 ветеран-ских команд, 12 взрослых мужских, 6 юношеских и 12 женских команд-участников, и все они боролись не за призы, а за то, чтобы волейбол стал более популярным и востребованным среди кировоградцев.

Главной ареной Первого открытого городского турнира по пляжному волейболу стала новая площадка, которую установили на территории СК "Икар". Вторая спортплощадка, сооруженная областной федерацией волейбола, расположена в 101-ом микрорайоне Кировограда. И уже практически готова к открытию третья площадка для игры в пляжный волейбол, которая будет функционировать в районе железнодорожного вокзала, по улице Поповича. Все они построены за деньги федерации и спонсорские средства. В этом году финансовую помощь волейболистам оказали ЗАО "Ліки Кіровоградщини", торговая марка "Волошкове поле", ООО "ЭлитАгроАльянс" и другие предприятия области.

На открытии спортивной площадки в Государственной летной академии Украины, (территория СК "Икар") присутствовали представители местной власти, бизнесмены, именитые тренеры и спортсмены Кировоградщины, которые, как никто другой, осознают важность этого события. С началом нового этапа в развитии кировоградского волейбола и стартом соревнований всех поздравил городской голова Владимир Пузаков: "Уважаемые друзья, участники сегодняшнего праздника, от имени Кировоградского городского совета, всего депутатского корпуса, исполнительного комитета и от себя лично сердечно приветствую вас на нашей хлебосольной земле. Это очень значимое событие, что сегодня мы открываем спортивную площадку. Я знаю, что она не единственная в городе, поэтому хочу высказать благодарность тем людям, которые беспокоятся о нашем спорте. Надеюсь, что на этих спортплощадках вскоре будут проходить не только такие соревнования, как открытый чемпионат города, но и будут заниматься обычные кировоградские дети, - отметил Владимир Тихонович. - Сегодня перед нами стоят представители Черкасской, Днепропетровской, Хмельницкой, Николаевской, Закарпатской областей и Киева. Нам очень приятно, что вы посетили наш город и принимаете активное участие в этом празднике. Разрешите мне пожелать вам спортивных успехов. Хотелось бы, чтобы вы участвовали не только в подобных чемпионатах, но и чтобы о вас знала вся Европа. Думаю, вы этого заслуживаете. Больших вам побед, счастья и благополучия". На память о Кировограде Владимир Тихонович подарил командам-участникам мяч.

Не скрывал радости от общего успеха спортивных функционеров региона и президент Кировоградской областной федерации волейбола Геннадий Нечипуренко: "Я счастлив видеть всех вас сегодня. Здесь собралось очень много знакомых мне людей, представителей разных областей Украины. С вами мы встречались не только в Кировограде, но и по всей стране, и достигали хороших результатов. Хочу поздравить вас с праздником и пожелать вам побед. В добрый путь!"

К участникам соревнований обратился также первый вице-президент областной федерации волейбола, депутат Кировоградского горсовета и меценат Сергей Хильченко: "Уважаемые спортсмены, несмотря на то, что новая федерация была создана совсем недавно, уже заметны ее реальные шаги по улучшению условий для развития спорта. Это стало возможным благодаря тому, что люди, которые неравнодушны к проблемам волейбола, хотят, чтобы он существенно развивался. Сейчас мы решили поднять на более высокий уровень пляжный волейбол Кировограда, второй на очереди - студенческий волейбол. Мы вместе будем достигать поставленных задач и продуцировать хорошие спортивные кадры, которые должны оставаться в нашем городе, чтобы представлять Кировоград на всеукраинском уровне. Я желаю всем вам побед, а мы, руководители федерации, будем стараться сделать все, чтобы наша федерация заняла достойное место в спортивной жизни страны", - отметил Сергей Васильевич.

Команды-участницы поприветствовали и представители Государственной летной академии Украины. Ректор ГЛАУ Сергей Неделько в этот день находился за пределами города, но передал свои приветствия гостям и высказал пожелание увидеть многих присутствующих на турнире спортсменов в числе курсантов Летной академии.

Почетное право открытия спортплощадки было предоставлено неоднократным победителям украинских соревнований по пляжному волейболу - братьям-близнецам Богдану и Дмитрию Гирич (Черкассы) и почетным ветеранам волейбола, членам сборной команды Кировоградской области Александру Ержову и Вячеславу Терпилову. После них качество площадки могли оценить многие кировоградцы, которые остались очень рады появлению нового спортивного сооружения в городе. "Для Кировограда это большое достижение. Это намного важнее побед профессиональных спортсменов, потому что на этих площадках будут заниматься наши дети, закаляя свое здоровье и характер, - говорит волейбольный болельщик со стажем Игорь Сенько. - Приятно, что в городе появились люди, которые обращают внимание не только на футбол, но и на другие командные виды спорта. Сегодня многие украинцы уже не верят в то, что кто-то может бескорыстно сделать им подобный подарок. Рад, что в Кировограде нашлись такие спонсоры и, главное, организаторы всего этого спортивного действа. Желаю им в дальнейшем огромных успехов, и пусть у них получится передать любовь к волейболу молодому поколению кировоградцев, потому что даже от такого небольшого на первый взгляд дела зависит здоровье нашей нации". Соглашается с мнением старшего товарища и 17-летний Александр Пащенко. "Мы с ребятами привыкли уже играть в волейбол в залах или просто во дворе на асфальте, поэтому эти площадки для нас настоящее чудо, - признается Александр. - Здесь и песок очень чистый и мягкий, и сетка качественная, и территория хорошо обустроена. Что еще нужно для приятного время-препровождения? Искренняя благодарность людям, которым не все равно, чем будет заниматься молодежь. Может, кто-то из нас когда-то станет чемпионом".

В завершение официальной части открытия спортплощадок организаторы турнира по пляжному волейболу пообещали сделать его традиционным и на основе результатов, продемонстрированных местными спортсменами в ходе его проведения, сформировать любительскую сборную области для участия в соревнованиях высшего уровня.

Валентина Лазарчук

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS