Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

За что избили кировоградского вице-мэра?За что избили кировоградского вице-мэра?

Украина-Центр

Конец прошлой недели в Кировограде был отмечен резонансным криминалом - во дворе собственного дома неизвестными был избит заместитель городского головы - директор департамента ЖКХ и депутат горсовета Виктор Кухаренко.

В пятницу, 28 августа, около восьми утра, выйдя из подъезда, заммэра столкнулся с тремя молодчиками, которые, не скрывая лиц и без объяснения причин, напали на чиновника. Один из нападавших нанес Кухаренко удар тяжелым предметом в область затылка, другой начал наносить удары руками и ногами по туловищу. Услышав крики и шум борьбы, на помощь пострадавшему поспешил водитель, ожидавший на улице. После чего нападавшие ретировались, а сам Кухаренко оказался в больнице. Такова официальная версия, озвученная электронными СМИ Кировограда.

Свое возмущение вопиющей дерзостью совершенного преступления и призывы к правоохранителям уделить расследованию дела должное внимание озвучили Юрий Титов - руководитель городской организации Партии регионов, членом которой до недавнего времени являлся Кухаренко, и городской голова Кировограда Владимир Пузаков. В понедельник, 31 августа, появилась также информация о том, что по факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство). В тот же день по областному телевидению прошел сюжет, снятый в больничной палате, в ходе которого Виктор Кухаренко заявил, что причины нападения видит исключительно в своей депутатской деятельности. Впрочем, никак не конкретизируя свои предположения или подозрения.

Журналисты «УЦ», в свою очередь, попытались восстановить картину произошедшего и по возможности выдвинуть собственные версии причин, по которым могли напасть на заместителя городского головы.

Выезд на место происшествия сколько-нибудь значимых результатов не дал - большинство опрошенных нами жильцов дома по улице Ленина, 77, где проживает Кухаренко и во дворе которого произошел инцидент, утверждали, что ничего не видели. Единственная же очевидица произошедшего от общения с прессой категорически отказалась, как и супруга Виктора Ивановича, с которой мы случайно встретились во дворе. В то же время нам удалось выяснить, что в воскресенье, через день после нападения, пострадавший приходил домой. Как оказалось, наш журналист разминулся с ним на подходах к дому, попросту не узнав заммэра в спортивном костюме, темных очках и кепке.

В приемном покое больницы скорой помощи, куда Кухаренко был доставлен после нападения, нам удалось выяснить, что наиболее серьезными травмами, полученными им, стали трехсантиметровая рана на затылке, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Также он получил множественные ушибы и ссадины. Сейчас пострадавший находится в неврологическом отделении областной больницы.

По информации, которую удалось получить из наших собственных источников в правоохранительных органах, следствием отрабатывается несколько версий причин нападения - от банальной «хулиганки» до профессиональной деятельности потерпевшего, а также запугивания в связи с долговыми отношениями. Впрочем, «внезапно возникшую неприязнь» можно отбросить сразу - нападение было подготовленным, по словам источника, преступники заранее вооружились монтировкой и деревянным бруском, завернутыми в целлофановые пакеты.

Наиболее правдоподобной представляется версия, связанная с профессиональной деятельностью Кухаренко во главе департамента ЖКХ. Так, некоторые источники упоминают о якобы имевшем место конфликте заместителя городского головы с одной из частных структур, занимающейся дорожным строительством, другие - о противоречиях с неким предпринимателем, касающихся порядка приватизации достаточно «вкусного» объекта в центре города.

Конечно, достоверность этих допущений проверить сможет только следствие. В то же время приходится констатировать: нападения на чиновников, особенно работающих в коммунальной сфере, в Украине - не редкость. Ведь там, где идет речь о крупных имущественных вопросах, тарифах, подрядах, а зачастую и «откатах», всегда есть место для конфликта интересов с криминальными последствиями.

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS