Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Памятник - Пашутину! Смотрите не перепутайте (фото)Памятник - Пашутину! Смотрите не перепутайте (фото)

Украина-Центр

В Киеве это Майдан и весь Крещатик. В Харькове - комплекс Зеркальная струя на Сумской улице да в принципе и вся улица Сумская. В Одессе – Приморский бульвар. Во Львове – площадь Рынок с Ратушей, где сидит городской голова. В Полтаве – Круглая площадь с ее старыми зданиями – вместилищами власти и до революции, и сегодня, памятниками и подземным торговым центром. И так далее.

А что же Кировоград? Еще лет 30 назад центром, своего рода энергетическим сердцем города, воплощением его коллективного «Я» была улица Ленина (говорю о временах относительно недавних, ибо, как обстояло дело, скажем, до Великой Отечественной войны, судить не берусь). На Ленина были лучший ресторан и магазины, кино и театр, это был местный Бродвей, на который вечерами выходила публика себя показать и других посмотреть. Увы, но сегодня не та уже Ленина. Сегодня улица представляется какой-то растянутой комбинацией сплошного обменного пункта и автостоянки. Дух, харизма утрачены, даже несмотря на то, что очень неплохо приведены в порядок некоторые старинные здания и есть симпатичные новые.

Никогда не считал сердцем города Валы. Пусть и мероприятия там важные, пускай и до сих пор некоторые только что сочетавшиеся браком пары приезжают сюда цветы возложить, фото-видео снять. Знаете, в последнее время вообще об этом и говорить нечего. После того как святое место с могилами лишили какой-либо сакральности. А именно – погасили факел Вечного огня, что очень символично в свете наших размышлений. И еще устроили неподалеку кладбище домашних животных. Не спас ситуацию и недавно поставленный крест памяти жертв Голодомора.

Площадь Кирова? Да, какое-то время как часть улицы Ленина это было МЕСТО! Мне кажется, его испортили, опошлили и тем самым лишили витальности, глубины, душевности заказными митингами и дармовыми концертами. Тысячи ног под завывания очередного диджея или даже под высокохудожественный вокал Киркорова просто истоптали все хорошее и доброе, что было в энергетике этого места.

Десяток лет назад показалось, что новенькая, только сделанная на тот момент набережная Ингула в центральной части города сможет претендовать на «душевность». Увы, но нынешнее состояние Ингула и возведенный памятник жертвам Чернобыля на этой же набережной не дали ей ни малейшего шанса. Энергетика не та. А теперь на другой стороне еще один памятник строят, не менее «радостный», так что набережной, похоже, процветания не дождаться.

И вот у нас появилось в Кировограде место, могущее и право имеющее стать новым ЦЕНТРОМ города, его энергетическим центром. Это обновленная площадь перед горисполкомом с новым памятником историческому голове Александру Пашутину.

Я не буду уж слишком акцентировать, что на открытии площади и памятника некоторые важные персоны повторяли друг за другом «первому городскому голове Александру Пашутину». Ну далеко не первым мэром он был, и даже не десятым, учите историю родного края. Еще за 25 лет до его рождения городом правил брат его деда Яков Пашутин. Дело не в этом. Самое главное - что, похоже, сделана серьезная заявка на центровое и, главное, любимое горожанами место.

День города это показал – до ночи от памятника Пашутину не отходила толпа желающих сфотографироваться, сидя на пашутинском стуле. Паломничество продолжается. И, по сигналам, уже вроде и молодожены каким-то образом успели отметиться.

И это хорошо. Теперь можно смело говорить приезжим, что наш центр – эта площадь. А не то, что называли раньше, – перекресток улиц, вблизи которого находятся базар, кабак и сквер с неприличным обиходным названием. Ну и еще «Детский мир».

Все у нового центра в порядке. Благородство убранства без пошлости и аляповатости, все в меру. Но есть одно обстоятельство, принижающее дело добрых рук.

Как ни силься, самой фамилии Пашутина не только на памятнике, нигде на площади (центром которой является памятник) не увидишь!!! Есть цитата из самого Александра Николаевича о служении общине. Есть его фамильный вензель на спинке кресла. Есть как бы подпись Пашутина, в которой угадываются буквы «А», «П», «а», «ш». И все.

Зато на площади большими буквами написано «по инициативе городского головы Владимира Пузакова». Хорошо хоть, не на памятнике Пашутину. А на таком себе красивом постаменте для флагштоков, на которых флаги Украины и города развеваются.

Фото — Р.К.С.

И еще несколько фамилий есть в общем комплексе площади. Там же, на постаменте для флагштоков, где крупно выбита фамилия Пузакова, только раза в два меньше и раз в десять незаметнее, на тыльной стороне, разместились фамилии людей, давших денег на реконструкцию и благоустройство площади. Всего 8 фамилий, хотя известно, что жертвователей было гораздо больше. А на тыльной стороне памятника Пашутину при известной наблюдательности можно найти фамилии авторов проекта Кривенко и Яремчука, а также спонсоров его изготовления Бахмача, Райковича и Штутмана.

В общем, приезжему, коему незнакомы наши местные дела и история, еще придется объяснять, что эта площадь и памятник не Пузакову, а кому-то другому. Да еще добавлять, что слова «по инициативе Пузакова» являются, мягко говоря, преувеличением. Всем известно, что инициатива сооружения памятника принадлежит архитектору Виталию Кривенко, которую он выдвинул еще в те времена, когда Владимир Тихонович руководил агонизирующим ремонтно-механическим заводом имени Таратуты, ныне превратившимся в сплошной супермаркет. Кстати, примерно в те же времена мэром города работал и поныне здравствующий Николай Москаленко. Под чьим чутким руководством и без всякой «надписи для потомков» была реконструирована площадь Кирова.

Все это говорит о большой скромности главы нашего городского самоуправления. Ну да ладно, пусть себе человек потешит самолюбие. Авансом на будущее. Все равно новое и хорошее место такие мелочи нам не испортят.

Читайте также:

Голосования портала Р.К.С.:

Геннадий Рыбченков, фото — Украина-Центр

Теги новости:
Александр Пашутин
Владимир Пузаков
памятник
достопримечательности Кировограда

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS