Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Как коммунальная сфера Кировограда пережила кризис?Как коммунальная сфера Кировограда пережила кризис?

Рабочая газета

Кировоград с начала этого года прожил, наверное, самые тяжелые месяцы. Экономический кризис повлиял на работу всех отраслей и, соответственно, на благополучие граждан. О том, что из запланированного удалось сделать городской власти, рассказывает мэр, коммунист Владимир Пузаков.

– Владимир Тихонович, многие не верили, что городской бюджет удастся наполнить. Какова ситуация сегодня?

— Было тяжело, но, судя по итогам первого полугодия, работали нормально. И доходная, и расходная части бюджета больше, чем в прошлом году.

— Кризис повлиял на выполнение социальных программ?

— Средства, в частности в бюджет развития, поступают медленно. Но мы стараемся выполнять все обещания. Много внимания уделяли подготовке к началу учебного года. Думаю, школа №1 довольна новой футбольной площадкой, ремонтом фойе и главного входа. В школе №2 реконструировали спортивный зал и котельную. Для учеников 6-й школы заасфальтировали двор, а школе №20 отремонтировали крышу спортзала.

Несмотря на сложности с финансами, нам удалось добиться выделения 4,8 миллиона гривен из резервного фонда госбюджета на достройку школы №15. Здание было построено в 1904 году, и помещение не отвечает современным стандартам. К тому же в микрорайоне нет детсада, и люди просили открыть классы для дошкольников на 160 мест.

Значительный объем работ будет выполнен и в стоматологической поликлинике №2, в 5-й и 3-й поликлиниках, амбулатории семейной медицины в поселке Горном. Начали ремонтировать и балконы в больнице №3.

— А что по жилищно-коммунальному хозяйству?

— Ежегодно мы ремонтируем около 45-50 крыш домов, такой же объем предусмотрен и в этом году. Правда, из-за кризиса финансирование несколько тормозится. Немало сделано для лифтового хозяйства. Когда в марте 2007 года я стал мэром, не работало около 380 лифтов, сегодня — 44. В этом году на их ремонт заложено 2 миллиона 450 тысяч гривен. Если средства поступят в бюджет, мы сможем почти полностью решить проблему. Останутся только 12 подъемников, которые надо менять.

Мы рады, что удалось провести водопровод на Старой Балашовке. Нынче заканчиваем ремонт в аварийно-диспетчесркой службе “080”, которая работает круглосуточно и оперативно ликвидирует различные аварии.

Занимаемся и благоустройством территорий. В апреле был организован месячник, по итогам которого Кировоград вошел в пятерку самых чистых городов Украины. Хорошо поработали все службы накануне Дня Победы. В частности, реконструировали мемориальное кладбище, где установлен памятник Неизвестному солдату. Большой вклад в благоустройство города вносит специнспекция Кировоградского горсовета. Благодаря ей не стало стихийных свалок. Также работники этого подразделения проводят рейды чистоты, обустраивают парки и территории, вятые в аренду. Претензии за антисанитарное состояние предъявляем собственникам. Если наши требования не будут выполняться, инспекция обещает расторгнуть договор аренды.

— А как город готовится к зиме?

— Еще в мае были разработаны мероприятия по отопительному сезону. На заседаниях исполкома мы рассматриваем, как они выполняются.

— Что сделано по ремонту дорог?

— До конца года планируем закончить капитальный ремонт проспекта Винниченко. Отремонтировали дорогу на улице Пролетарской. В кризисный год улучшаем дороги от улицы Волкова до Межевого бульвара, что разгрузит центральную магистраль. Идут работы на других улицах. Всего в плане текущего ремонта на этот год 65 улиц и переулков. Сегодня уже отремонтировано 37.

— По вашей инициативе власть взялась за обустройства остановок общественного транспорта и обновление детских площадок.

— За последние 18-20 лет эти объекты пришли в плачевное состояние. В городе 280 остановок, а в списке для обустройства их пока что чуть больше 50. Мы заключили с местными предпринимателями договора. Я ориентирую предпринимателей на то, чтобы они сначала обустраивали остановки-навесы с лавочками, а уже потом сооружали рядом свои павильоны для торговли. Требуем, чтобы остановки имели привлекательный архитектурный вид.

Это не единственная проблема, которую мы пытаемся решить совместно с предпринимателями. Недавно на маршруты в Кировограде вышли автобусы большой вместимости. Это произошло благодаря общим усилиям городской власти, ОАО “Автобусный парк” и главы правления ЗАО “Радий” Евгения Бахмача. До конца года должны пустить еще около десяти больших автобусов.

И детские площадки нам помогали оборудовать предприниматели. Есть, кстати, еще один вариант решения этого вопроса. Заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства побывал в российском городе Волгодонске. Там жилищно-эксплуатационные конторы активно привлекают к обустройству детских площадок жителей, которые приводят их в порядок, не тратя денег. Используя подручные средства — пластиковые бутылки, покрышки. Этот опыт стоит перенять. Также я дал поручение разработать положение о конкурсах на лучший дом, подъезд, квартальный комитет и так далее. Призы должны быть не копеечные, а серьезные. Я убежден: если людей заинтересовать, то вскоре Кировоград станет уютным и красивым. И сами жители будут заботиться о городе, в котором живут.

Елена Кобец

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS