Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Где живут кандидаты в кировоградские мэры? (фото)Где живут кандидаты в кировоградские мэры? (фото)

Украина-Центр

Кировоград - наш общий дом. Эту избитую донельзя фразу почему-то очень любят повторять, как залог победы на очередных выборах, многие местные политики. Но если даже и принять эту приевшуюся сентенцию за основу, то в процессе подготовки материала мы поняли - с большинством из них обычные горожане живут всё-таки в разных комнатах. А с отдельными - даже на разных этажах…

Когда стал известен окончательный список нынешних претендентов на мэрское кресло Кировограда, мы предприняли небольшое журналистское расследование. А именно - пошли «попід хатами» потенциальных мэров. И вот что увидели.

Владимир Пузаков

Найти дом нынешнего градоначальника Владимира Пузакова оказалось делом нелегким. С горем пополам мы узнали, что живет Владимир Тихонович на не слишком известной рядовым гражданам улице Журбинского, что на Лелековке. Так исторически сложилось, что этот поселок, до сих пор почему-то оставшийся без официального названия (неофициальное – Царское село), облюбовала практически вся кировоградская бизнес-элита, правохранители и слуги народа разных каденций. Место на самом деле очень хорошее: отгороженное от шумной городской жизни стеной хвойного леса, воздух – чистый, озерцо – рядом, чистенько, соседей знаешь наперечет, дороги, правда, подкачали немного, ну не без этого.

Но как среди множества симпатичных, роскошных, по-европейски сдержанных и построенных по-украински с размахом домов, домин и домишек отыскать тот самый, пузаковский?

Наше журналистское расследование спасло от провала только то, что здесь, в этом оазисе цивилизации, все названия улиц и номера домов написаны на табличках. Перепутать было сложно. Хотя бы потому, что за несколько десятков метров до нужного адреса мы наткнулись на шлагбаум. Да-да, самый настоящий шлагбаум, который перекрывает проезд автомобилей.

И тут же стало понятно, что двухэтажный дом за длиннющим забором, который тянется, как минимум, на 3 участка – это то, что нам нужно. Заглянуть за забор непросто – уж больно он высок, поэтому прелесть ландшафтного дизайна останется за кадром. Но кое-что увидеть-таки удалось.

Видимо, новая коммунистическая идеология разрешает своим лидерам некую роскошь, скажем помягче - излишества. Потому что участок, на котором обосновался Владимир Тихонович, легко сошел бы, скажем, за школьный стадион. По размерам. А по «фаршу» - на особняк отошедшего от дел олигарха «из народа».

Видимо, любит действующий мэр всякие деревянные конструкции. Беседка, красивый колодец с аистом на макушке в обрамлении хвойных деревьев, нехилый дом-сруб для гостей с занавешенными по-зимнему клеенкой окнами.

Да, окна у нашего городского главы тоже деревянные. Незачем нам барство в виде новомодных стеклопакетов! В зарешеченных оконных проемах стоят обычные рамы, выкрашенные давненько белой краской, сейчас уже порядком облупившейся.

А вход в сам дом напоминает… шкаф. Самый обычный, двустворчатый, древний бабушкин шкаф, который служит одновременно и входной дверью и предбанником… Откуда Владимир Тихонович позаимствовал это чудо дизайнерской мысли, непонятно. Но смотрится оно уж очень архаично.

На втором этаже – веранда. Обычная, с оставшимися после Нового года кусками елочных гирлянд. На крыше – какие-то дополнительные домики, выступы, треугольники. Для красоты.

Кстати, судя по внешнему виду дома и забора, построены они были явно до 2006 года – то есть до выборов, когда Владимир Тихонович был еще не кировоградским градоначальником, а обычным народным депутатом Украины…

Наше здоровое журналистское любопытство вдруг прервал крик обитательницы коттеджа. Женщина, узрев фотосъемку, с возмущенными криками выскочила на веранду. Понять ее можно, не всем понравится, когда твой дом – твою крепость кто-то фотографирует в неизвестных целях. О которых хозяйка, кстати, даже не удосужилась осведомиться – мы бы, понятно, всё вразумительно пояснили. Дескать, мы люди подневольные, с редакционным заданием к вам... Но сам тон обращения к совсем не юному фотокорреспонденту, суть которого сводилась к фразе «пошел вон!», а к нам – «наглые, бессовестные морды!» - не предполагал даже налета интеллигентности...

Но, как оказалось, не только мы снимали имение Пузаковых, но и дети из этого семейства быстренько «клацнули» журналистов, тоже, кстати, без спросу. История на следующий день имела абсолютно абсурдное продолжение. В виде…заявления Владимира Тихоновича, которое он оперативно «накатал» в СБУ: напуганный атакой «папарацци» (дом, кстати, весьма лояльно мы снимали исключительно с улицы, объективом в окна и лица, понятное дело, не лезли), он счёл пребывание на его улице неизвестных людей ...угрозой теракта. Как говорится, чужие здесь не ходят. Видно, есть чего бояться нашему мэру, хотя с такой реакцией и до паранойи – рукой подать. Взять хотя бы тот же шлагбаум…

К счастью, это был самый скандальный эпизод в нашей эпопее. Все остальные походы «попід хатами» потенциальных мэров прошли без эксцессов. Мы обошли не всех, но многих…

Александр Саинсус

На той же улице, что и Владимир Пузаков, живёт и нынешний первый заместитель губернатора Александр Саинсус – тоже кандидат в мэры и в рейтинге будущих градоначальников – отнюдь не на последних местах. Двухэтажный дом окрашен бледно-розовой краской, архитектура – без изысков, лаконичная, как стены заводского цеха. Участок, кстати, меньше пузаковского раза в три. Соток шесть максимум. Невысокий кирпичный забор, увитый чем-то из традиционно дачной флоры. Во дворе, открытом взглядам и объективам, красивые розы… Вот, собственно, и всё, что нужно ещё до недавнего времени директору одного из крупнейших заводов.

Сергей Табалов

Уверенным благополучием веет от дома Сергея Табалова в Подгайцах – несмотря на «некировоградское» название местности, до города на хорошей машине отсюда – всего несколько минут. Яркий особняк первого вице-мэра и кандидата-«фронтовика» выделяется на фоне недостроев и громадин барачного типа и архитектурой, и цветом, и помещением для охраны с зеркалами, позволяющими свободно обозревать окрестности под любым углом. Напротив – пустырь, да и подъездная дорога оставляет желать намного лучшего. Впрочем, надо понимать, и соседство, и дорога – вопрос всего лишь времени. Кстати сказать, пустырь нас очень выручил: памятуя свежий инцидент с воинственной хозяйкой мэрского дома, попадаться на глаза крепким стражам этого особняка нам совсем не хотелось. Так что снимали с развала бетонных плит через эту же плешь объективом в изрядном приближении…

Анатолий Перевозник

Кандидат в депутаты – теперь от «ЕЦ» – Анатолий Перевозник, живет в доме, который больше всего подошел бы для обитания коммунисту Пузакову. То есть в здании, где находится обком Коммунистической партии – обычной советской трехтажке возле Преображенской церкви. Оживленные транспортные маршуты, через дорогу – Центральный рынок. Удобно.

Фасад с красным флагом выглядит намного более презентабельно, чем внутренняя сторона дома, да и торцовая, где темной краской кто-то когда-то вывел сакраментальные слова «Ленин и теперь живее всех живых».

Двора в доме Перевозника фактически нет. В трех метрах от подъезда стройными рядами стоят кирпичные гаражи. Депутаты горсовета в свое время расстарались выделить землю, а Перевозник не смог свой родной двор, видимо, защитить. Или не особо старался.

Поскольку свободной территории здесь нет, то бельевые веревки натянуты прямо между деревьями. Ни тебе песочницы, ни скамеечек. Неуютно – жуть! Сам подъезд Анатолия Владимировича выглядит более чем скромно. Видавшее виды крылечко, облупившиеся кирпичные стены, единственное, что выделяется – это пластиковые окна на втором этаже подъезда (где живёт Анатолий Владимирович) и на третьем.

Александр Варванский

Но если дом, где живет Перевозник, ценен только месторасположением, то здание, которое относительно недавно купил кандидат в мэры от малоизвестной Народной экологической партии, бизнесмен Александр Варванский, само по себе является одним из памятников городской архитектуры.

«Маршрутный» бизнесмен Варванский, по-видимому, является истинным поклонником работ известного елисаветградского архитектора Якова Паученко.

Ведь дом, в котором нынче живет бизнесмен-«эколог», по информации местных историков, был одним из первых, построенных самим Паученко в конце ХIХ-начале ХХ века. Одноэтажный небольшой особнячок на улице Красногвардейской позже был переоборудован под детский садик. Но фасад сохранился, сохранились и замечательные камины...

Время шло, садик закрылся, и дом снова пустовал, пока не пришел новый хозяин. Он и сейчас на вид, честно говоря, какой-то не совсем обжитой и уютный. Производит впечатление административного здания, несмотря на жалюзи на окнах и занавески. Сами серые стены, наверное, будут перекрашиваться, судя по характерным размытым пятнам.

Варванский не просто въехал в историческое здание, но и приусадебную территорию облагородил «в ретро-стиле». Со стороны улицы стоит кованый решетчатый забор с витиеватыми роскошными фонарями «под старину», правда, это великолепие - только по центру. Дальше идет добротная кирпичная кладка во весь рост. Тут же, как и полагается домам всех уважающих себя бизнесменов, красуется «будочка» охранника, примыкающая к большим воротам, не хватает разве что породистой собаки…

Александр Никулин

В доме, являющемся одной из визитных карточек архитектуры центральной части Кировограда, живет сейчас еще один кандидат в мэры, ратующий за экологию города – Александр Васильевич Никулин.

Этот тип кировоградских домов знают, наверное, все. Вместо балконов здесь - выступающие многоугольные конфигурации. Опрятный бывший особнячок, который, по одной из легенд, строили военнопленные немцы, находится в самом центре города, напротив третьей больницы, возле католического костела. Несмотря на внешнюю элитарность, квартиры в таких домах самые обычные. Уютный такой домик, опрятный палисадник, вьющаяся зелень украшает символический забор. Очень мило. Впрочем, Никулин здесь в гостях, а квартира - его старого друга Юрия Любовича. Собственная же квартира Александра Васильевича на углу Калинина и Винниченко пустует…

Виктор Андреев

Сдержанный комфорт и наличие всей необходимой коммунальной инфраструктуры – это двор на Тимирязева, всего в паре кварталов от улицы Карла Маркса, где живёт «сильноукраинец» Виктор Андреев. Его образуют три пятиэтажки, за воротами – небольшой оазис из нескольких деревьев. С улицы – въезд в гаражи. Бросающейся в глаза роскоши здесь не усматривается – успешные люди с налаженным бытом, привыкшие самостоятельно решать проблемы, связанные с их жильем и придомовой территорией.

Владимир Ярошенко

Несколько этажей из белого кирпича - дом, большая часть которого находится тоже в закрытом дворе. Здесь, на улице Дзержинского, облюбовал жилище нынешний кандидат от партии «Солидарность женщин Украины», бывший судья Владимир Ярошенко. Окна просторной 4-комнатной квартиры на третьем этаже выходят во двор с уютной беседкой, в цокольном этаже с выездом на улицу – персональный гараж для «Мерседеса», разрисованный молодёжью, пропагандирующей одну из популярных субкультур. Соседи подтверждают: Владимир Иванович живет именно здесь, а не на Университетском, Краснозвездовской, Севастопольской или бывшей базе ГРЭ-37 в Обозновке...

Игорь Фурманов

Скромнее, чем предыдущие хозяева, обустроился кандидат от Народной партии Игорь Фурманов. Доходы свои он не скрывает, будучи на должности руководителя областной инспекции по контролю за ценами, живет на третьем этаже в пятиэтажке-сталинке, что в авиагородке на Николаевке, неподалеку от местного рынка.

Двор уютный, в старом добром советском стиле. Деревья, скамеечки, детская площадка – все как полагается. Проезд к подъезду, правда, никудышный. Зато инфраструктура в этом районе хорошая, магазины, школы, садики, дороги. Если народ доверит Игорю Александровичу город, можно не сомневаться, шлагбаумы он перед своим домом не поставит, камеры видеонаблюдения – тоже…

Сергей Запорожан

Довольно обшарпанная пятиэтажка на улице Зинченко – место жительства «свободовца» Сергея Запорожана. Подъезды давно требуют ремонта, во дворе (довольно, впрочем, чистом и зелёном) – вполне пригодные для пользования пара беседок и теннисных столов советского ещё периода. Из неудобств – кроме общего состояния дома – крайне неудачный подъездной путь, да и дорога вдоль дома – тоже, знаете ли, не аллея славы. В общем, задание номер один «своему» кандидату его соседи уже, по всей видимости, дали...

Сергей Михалёнок

В нашем жилищно-мэрском списке пока нашелся всего один кандидат, живущий в спальном районе. Это бютовец Сергей Михалёнок, чья квартира находится в типичной жадовской десятиэтажке с донельзя ободранными, но на кодовых замках подъездами. «Ближнее Жадова» – район весьма специфический: старые недострои между домами, открытость всем ветрам и практически полное отсутствие нормальных дорог возле домов. По крайней мере, несколько десятков метров от центральной дороги, торгового центра и небольшого овощного стихийного рынка редакционная машина ползла минут пять. Кстати, торгуют здесь практически «с земли» – возьмите на заметку, господин кандидат.

Виктор Иванов

Немало пришлось почерпать днищем машины и разыскивая дом Виктора Иванова на Алексеевке. Изначально наш «поисковый отряд» сделал стратегическую ошибку: спрашивая нужный переулок у прохожих. После получаса безрезультатных поисков переулка Победы мы практически отчаялись, пока не увидели бригаду электриков – «Горсвет» знает всё. Как оказалось, зря мы морочили голову десятку встречных. «Какой вам номер нужно?» – приветливо осведомился дядька, сидящий на столбе. Услышав ответ, облегченно уточнил: «А, так это дом Иванова?» – и тут же популярно объяснил, как проехать к дому местной знаменитости. Честно: ни за что бы не догадались, что здесь живёт гроза всех загрязнителей города, «металлистов» и самогонщиков, а также кандидат на должность руководителя города от «Народной влады». Обычный частный дом, коих на кировоградских окраинах – сотни. Одноэтажный, с изрядно пожившими железными воротами… Правда, бросается в глаза на общем фоне по-хозяйски отремонтированная крыша. Говорят, живёт Виктор Анатольевич вместе с отцом – не удивимся, если дом ещё тот строил. Бездорожье, кстати, здесь, как и во всем микрорайоне, катастрофическое, хоть и хватает вокруг солидных особняков. Да и торговых точек – раз-два и обчёлся, не говоря уже о прочей инфраструктуре. Маршрутки – до них ещё дойти нужно, поймать – большая удача…

В общем, в жизни устроились наши кандидаты по-разному. Хотя, знаете ли, соотносить состояние жилищ потенциальных мэров с их деловыми качествами всё-таки не стоит, но экскурсия наша оказалась, по крайней мере, довольно познавательной. Уж простите, уважаемые, что в первый раз без приглашения. В следующий раз зовите - придём обязательно. А лучше - уже в ваш мэрский кабинет…

Оксана Гуцалюк, Анна Кузнецова, фото — Павел Волошин

Теги новости:
выборы
выборы в Кировограде
выборы мэра в Кировограде
Владимир Ярошенко
Александр Никулин
Владимир Пузаков
Сергей Табалов
Анатолий Перевозник
Виктор Андреев
Игорь Фурманов
Александр Варванский
Виктор Иванов
Александр Саинсус
фоторепортаж

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS