Кировоградские реализаторы готовы бить окна
Украина-Центр
19 октября с самого утра на площади Кирова собрались частные предприниматели со всех рынков областного центра. Более пятисот реализаторов и владельцев «ракушек» пикетировали областную государственную администрацию. Требования митингующих сводились к двум вещам: предприниматели выступают против проекта нового Налогового кодекса и жалуются на произвол администрации всех без исключения рынков.
Губернатор Сергей Ларин, который в это время как раз проводил аппаратное совещание, назвал первое требование «вопросом политическим», но согласился передать петицию, подписанную инициативной группой, «наверх»: Президенту, премьеру и спикеру. А вот что касается второго вопроса, здесь он с предпринимателями полностью солидарен.
На рынках, базарчиках, точках стихийной торговли действительно творится беспредел. Люди жалуются, что администраторы относятся к ним, как к рабам. За 1 кв. м площади с субарендаторов взимают по 100 гривен, что в десятки раз больше официальной арендной платы. По собственному усмотрению могут выгнать с насиженного места того или иного ЧП-шника, лишить места работы, а значит, и куска хлеба. «Если выйдете на площадь, на базар можете не возвращаться, палатки снесем», - предупредили протестантов хозяева.
Все это люди рассказали вышедшему на переговоры заместителю главы ОГА Виктору Серпокрылову. Тот их проблемы губернатору передал. Пока митингующие ждали ответа от власти, их настроение было весьма агрессивным: «Если к нам не прислушаются, будем продолжать акции протеста. Бить окна придется, а что делать?»
Но до таких крайних мер, думаем, дело не дойдет. Предпринимателям областное руководство пообещало, как минимум, встретиться в ближайшее время всем вместе за круглым столом и в конструктивном русле обсудить все наболевшие вопросы.
Обговорення на Кіровоградському форумі:
Фото — Rockv
- Теги новости:
- Сергей Ларин
- Виктор Серпокрилов
- акция протеста
- бизнес
- малый бизнес
- торговля
- законодательство
- рынки Кировограда
- уплата налогов
Новости в тему:
- Кировоградский театр корифеев открылся после реконструкции — Утренний город
- Визит Президента в Кировоград отменили — Факты и комментарии
- Чи перетвориться колишня авіабаза «Канатове» в індустріальний парк? — Новини Кіровоградщини
- Кіровоградщина: програма захисту від іонізуючого випромінювання — Новини Кіровоградщини
- У Кіровограді відкрили телестудію HD-якості — Новини Кіровоградщини
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.