Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоград: избранное и избранныеКировоград: избранное и избранные

Украина-Центр

«Опять власть меняется!» - эта знаменитая фраза из «Свадьбы в Малиновке» применима и к процессу, и к итогам местных выборов в Кировограде. Несмотря на то, что официально итоги голосования кировоградцев пока не оглашены, можно однозначно говорить о том, что областной центр «взяла» провластная политическая сила. Практически без боя.

Как это было

Информация о ходе волеизъявления кировоградцев начала поступать уже через час-другой после открытия избирательных участков. В основном - из двух источников: независимого общественного пресс-центра «Кировоградский выбор» Кировоградского пресс-клуба реформ и информационного центра «Честные выборы» пресс-центра Кировоградского областного избирательного штаба Партии регионов. Первые ЧП и форс-мажоры, оперативные комментарии местных представителей практически всех политических сил, а ближе к полуночи - данные параллельного подсчёта голосов: поток информации о ходе выборов практически не прекращался.

Около десяти часов утра начали поступать первые новости. Так, накануне председатель комиссии (округ №32) настоятельно рекомендовала остальным не проверять прописку в паспортах избирателей. Примерно в это же время была озвучена и информация, которая большую часть дня фигурировала как скандальная. А именно - на участке №23049 (мажоритарный округ №15) в помещении для голосования якобы работали видеокамеры. Позже представители ГЛАУ, где и располагался этот участок, пояснили: камеры в этом учебном заведении установлены давно и положены здесь по требованию к обеспечению безопасности. Однако их отключили ещё 6-го октября, как раз из-за грядущих выборов…

Неприятный сюрприз ожидал кировоградских соратников Анатолия Гриценко - с утра в день выборов обнаружилось, что название их политической силы в бюллетенях напечатано… с ошибкой: вместо «Громадянська позиція» в документах значилась «Громадська позиція». «Гриценковцы» сразу же обратились в суд, но, как впоследствии сообщил руководитель областной организации «ГП» Александр Тарасов, получили отрицательный результат.

Кстати, в бюллетенях в Ленинский райсовет от УНП значился кандидат-мажоритарщик (округ №21), которого партия…не выдвигала. По словам главы городской организации этой политической силы Александра Ратушняка, некий Сергей Костюшин не только не является кандидатом в депутаты от УНП, он даже не член этой партии. И ещё одна деталь - в информационных данных на кандидата Костюшина, которые имелись на этом участке, его принадлежность к УНП не указана.

После полудня внимание привлекли коммунисты: на участке №23083 (ул. Героев Сталинграда) якобы «гуляли» печатные агитматериалы КПУ…

Уже через несколько часов после начала голосования на участках №35 и 38 члены комиссии решили «оптимизировать» процесс предстоящей обработки бюллетеней. А именно - разделили урны для голосования…по цвету и просили избирателей вбрасывать «простыни» именно по принципу, напоминающему европейскую моду сортировать бытовые отходы и раскладывать их в соответствующие контейнеры…

Около двух часов дня снова поступило сообщение от «гриценковцев» - их наблюдателя выгнали с участка за видеосъемку. По словам Александра Тарасова, на видео фиксировался процесс «совместного голосования» членов УИК и избирателей при голосовании на дому.

Под пристальным вниманием журналистов, наблюдателей и партийцев-регионалов к середине дня оказалось общежитие медколледжа (участок №32 одномандатного округа №10). Здесь основательно подвыпивший избиратель устроил настоящий спектакль: пытался проголосовать без прописки, громко требовал предоставить ему возможность осуществить собственное избирательное право, а потом рассказал приехавшим милиционерам, что накануне неизвестные граждане пообещали ему за предстоящий дебош сто гривен. Назвал и фамилию депутата-мажоритарщика, которого он должен был «подставить», инсценировав подкуп. Кстати, всего лишь несколько дней назад он вышел на свободу из мест заключения. Кто из депутатов-мажоритарщиков по этому округу хотел подложить конкуренту свинью, разбирается прокуратура.

Тогда же об избиении своего кандидата в депутаты заявил «Фронт Змін». Как сообщил руководитель областной организации ФЗ Андрей Табалов, инцидент произошел на участке №23045 в Кировском районе, причем якобы с помощником другого кандидата. По словам Андрея Табалова, последнему показалось, что соперник мелькал на участке «и своим видом будто бы агитировал. Этот помощник и решил испортить нашему кандидату вид, чтобы избиратели его не узнали и политической рекламы не получилось».

Не получилось рекламы и у социалиста Николая Садового: он пожаловался, что на участках округа №10, где он баллотируется, нет его информационного материала.

К середине дня активизировалась тема «каруселей» - якобы в том же общежитии медколледжа, а также участках на поселке Новом (№230101, 230202), где в кабинках обнаружились по паре оставленных там бюллетеней.

Следующую информацию озвучили представители сразу двух политических сил - Партии регионов и «Батьківщини»: в комиссиях, расположенных в помещении детской амбулатории на Жадова и в школе №35, комиссии не проверяют прописку избирателей. При этом регионалы говорили об указаниях на этот счёт «человека, представившегося юристом ПР», а «тимошенковцы» - об инструктаже, который якобы давал накануне комиссионерам глава областного избиркома Петр Чубченко.

Округ №10: голосование за пределами кабинки; округ №11: массовый подвоз избирателей коммунистами; округ №19: попытки подкупа избирателей - эту порцию сведений озвучил за пять часов до конца голосования руководитель областного штаба ПР Юрий Титов.

Участок №95: попытка «карусели»; участок №97: попытка подкупа избирателей (100 гривен за бюллетень) - об этом сообщил руководитель областной организации ХДП Геннадий Заболотный.

Ближе к 18.00 с заявлениями выступили штабы ПР и «Батьківщини». Первые сообщили о принципиально новой технологии фальсификаций, а именно - неправомерном внесении в списки избирателей Кировского и Ленинского районов большого числа людей с несоответствующей пропиской. При этом председатель областной организации ПР Сергей Ларин рассказал, что в списках избирателей себя не нашел, в частности, епископ Кировоградский и Новоархангельский Пантелеимон, всю жизнь проживший в областном центре.

А вот у «тимошенковцев» претензии касались как раз, собственно, губернаторской команды. А именно - несколько его замов и помощников, как и сам глава ОГА, прописанных за пределами Кировограда и области, якобы были внесены в списки избирателей и голосовали.

В ответ один из зампредов областного штаба ПР, Александр Шаталов, заверил: это ложь, никто из перечисленных людей в голосовании не участвовал.

К концу дня наблюдатели от «Фронту Змін» принесли вести со спецучастка №23040 (психоневрологический интернат): здесь женщина, представившаяся работником интерната, многократно заходила в кабинки для голосования и якобы по просьбе престарелых избирателей помогала им заполнять бюллетени…

К концу дня информационный поток «с полей» практически иссяк. Возможность сообщить журналистам о своей оценке кировоградских выборов имели представители практически всех политических сил. Буквально сразу же были озвучены и данные экзит-полов, в течение следующего дня - цифры параллельного подсчёта голосов, которые производили регионалы.

Что это будет

Партия регионов, «Батьківщина», «Сильная Украина», КПУ, «Фронт Змін» и совершенно неожиданно «Солідарність жінок України» - новый «партийный» состав Кировоградского горсовета. Практически все эксперты отмечают неожиданные, вопреки прогнозам, результаты политических сил Арсения Яценюка и Сергея Тигипко - первым прочили гораздо меньшую цифру, вторым - наоборот. В плюс первым зачисляют удачную и своевременную смену имиджа, в первую очередь партийного лидера в сторону его «демилитаризации». Кампанию вторых характеризуют как излишне виртуальную, централизованную и отдаленную от простого избирателя. Крайне низкая - самая малая по области - явка кировоградских избирателей стала ещё одним неприятным «сюрпризом» в первую очередь для новичков избирательной кампании…

Если говорить о возможных конфигурациях в городском депкорпусе, то, по предварительным данным, ПР заводит достаточное количество «штыков», чтобы не нуждаться в сюзниках при создании депутатского большинства. Партия власти рассчитывает на 40-42 депутата из 76 мандатов (включая мэрский), тем более что из 38 мажоритарщиков испытание выборами прошли две трети регионалов. Кроме 27 «сине-белых» кандидатов, на мажоритарных округах выиграли выборы пять «тимошенковцев», а также по одному представителю от «Сильной Украины», «Солидарности», Народной партии, Союза левых сил и «Фронту Змін».

Отдельно стоит остановиться на «спаррингах» мажоритарщиков. На своем округе народник Андрей Кролевец переиграл бывшего председателя горсовета Людмилу Калкину («Батьківщина»). Не прошел по «мажоритарке» глава фракции «Батьківщини» Иван Марковский, уступив сопернику-регионалу Александру Израйлову. Среди депутатов нового созыва не будет и Виктора Кухаренко (бывшего руководителя фракции ПР) - на его округе победил руководитель «Червоной зирки» регионал Сергей Калапа. Без мандата идут с выборов соратник Кухаренко Юрий Шаров и социалист Николай Садовой, уступив регионалу Александру Шамшуру. Депутата и доктора Виктора Мягкого и его бывшего коллегу по фракции Евгения Дементова вытеснил с округа «тимошенковец» Сергей Бойко.

Не смогли убедить избирателей в собственных возможностях и труженики мэрии - «торговец» Владимир Каленчук и «коммунальник» Валерий Челядинов. На этом округе победил «тимошенковец» Евгений Тетерев.

Бывший председатель горсовета Владимир Сливнов возвращается: на этот раз от «Солидарности».

Довольно неожиданным стал результат поединка «молодёжного» регионала Олега Краснокутского и ректора ГЛАУ Сергея Неделько - последний, баллотируясь в районе собственного же вуза, потерпел поражение.

Не смогли одолеть «сине-белого» кандидата ни «зеленые» (Андрей Полиит), ни «сильные» (Виктор Токарев), ни «фронтовики» (Игорь Давыдов), ни «единоцентристы» (Юрий Махно): депутатом от этого округа стал Игорь Голофаев.

На 27-м участке (Волкова-Пацаева) регионал Игорь Волков буквально разгромил с трехкратным преимуществом действующего депутата из БЮТ Сергея Бондарчука.

В новом горсовете не будет соратницы изгнанных из фракции регионалов Виктории Касьяновой - в «женском поединке» её обошла Галина Романюк («Батьківщина»). Депутаты со стажем Елена Шворак, Григорий Пилявский и Николай Цуканов уступили место новичку - регионалу Валерию Шутке.

«За - 39» - эту знаменитую фразу в исполнении не менее знаменитого Олега Лунгула мы больше не услышим. Ну разве что её подхватит местный победитель регионал Валерий Кривой…

«Сильный» Александр Дануца на своем округе не смог одолеть регионала Олега Радченко.

Регионалы Игорь Волков, Виталий Белов, Лариса Онул - также в новом составе депкорпуса.

Известные кировоградцам Людмила Шубина, Василий Хорощак и Геннадий Рыбченков на своем округе пропустили в горсовет молодого регионала Артёма Стрижакова.

Метание тортов и бесцеремонные демарши в сессионном зале, кажется, в прошлом - городской депкорпус понес тяжелую утрату в лице Сергея Хильченко. Как себя поведет новоиспеченный депутат Эдуард Иванов (ПР), затмивший депутатскую звезду Сергея Васильевича, скоро поймём.

Не попадает в депутатское кресло соратник Шарова, Хильченко, Лунгула, Кухаренко Григорий Дрок, шедший на этот раз от экзотической для Кировограда Морской партии. «Сухопутный» регионал Дмитрий Терзов здесь обошел также двух известных соперниц - руководителя водоканала Валентину Еременко и куратора учителей города Валентину Пупышеву (№1 в списке БЮТ предыдущего созыва).

Единственным «сильноукраинским» мажоритарщиком в горсовете стал Александр Тарасенко, обойдя авторитетного Анатолия Набока (СЛС). За коллегу на своём округе взял реванш Василий Дзядух - не пропустив в совет подзабытого было Степана Бабака и небезызвестного «тимошенковца» Владимира Подопригору…

Вот, собственно, с кем придётся работать новоиспеченному городскому голове Александру Саинсусу. Кандидат №1 обошел своего ближайшего соперника Владимира Ярошенко более чем вдвое (по параллельным подсчётам, у них около 28 и почти 12 процентов, соответственно). Третий результат получила графа «против всех», вплотную приблизившись к Владимиру Ивановичу. Последующие места в «мэрской» гонке заняли Владимир Пузаков, Александр Никулин…

«Без пяти минут» городской голова высоко оценил качественный состав горсовета (по значительной доле в нем промышленников) и сообщил, что первым делом намерен провести аудит коммунальной собственности. Состав будущей команды Александр Саинсус пока не озвучил. Впрочем, с большой долей вероятности, в неё могут войти Виктор Андреев и Василий Дзядух.

Оксана Гуцалюк

Теги новости:
выборы
выборы в Кировограде
результаты голосования
Александр Саинсус
Партия регионов
Александр Дануца
Андрей Табалов
Николай Садовой
Петр Чубченко
Юрий Титов
Сергей Ларин
Владимир Сливнов
Василий Дзядух
Владимир Ярошенко
Владимир Пузаков
Александр Никулин

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS