Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Как создать приемную семью? Особенности украинского законодательстваКак создать приемную семью? Особенности украинского законодательства

Ведомости-плюс

В нашей области проживает 89 тысяч детей. Из них около трех с половиной тысяч - дети-сироты, которые мечтают найти родителей. Взять же ребенка в семью отваживаются немногие. Учитывая нынешние факторы, пока не приходится ожидать, что большинство из сирот и в скором будущем будут воспитываться в приемных семьях. Почему? Наше общество слабо подготовлено к подобной форме воспитания детей. Только единицы осведомлены, что такое на самом деле приемная семья, о самой процедуре взятия на воспитание.

Альтернативные формы воспитания детей - пока в новинку для украинцев. Большинство даже не знают, что детский дом семейного типа и приемная семья - это две разные формы воспитания детей. Институт приемной семьи также принципиально отличается от усыновления, опеки родственников.

В приемной семье, в отличие от детского дома семейного типа, может воспитываться не более четырех детей. Обязательное условие для создания приемной семьи - ребенок должен иметь статус сироты или статус ребенка, лишенного родительской опеки.

На содержание, воспитание приемного ребенка в семье родители-воспитатели получают от государства материальную помощь - ее размер зависит от минимального прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, но на сегодня сумма составляет не меньше тысячи гривен.

Для многих наших малообеспеченных граждан - деньги довольно внушительные. И возникает вопрос, не попытаются ли недобросовестные граждане нагреть руки и просто подзаработать таким образом.

- Это невозможно, - уверены в службе по делам несовершеннолетних Кировоградской облгосадминистрации. К потенциальным родителям-воспитателям предъявляются определенные требования. Они не особо жесткие, но разумные. Будущие приемные родители должны обладать педагогическими способностями, иметь зарплату не ниже прожиточного уровня и нормальные жилищные условия. При этом приемную семью может создать и одинокий родитель, если он соответствует общим требованиям и в состоянии самостоятельно воспитывать приемного ребенка. Создание приемной семьи проходит в несколько этапов.

- Мы приняли решение создать приемную семью летом 2007 года, и только в феврале 2008 года у нас появилось трое детей, - рассказывает Валентина, которая вместе с мужем решила создать приемную семью.

Взять на воспитание детей было довольно нелегко. "Сначала мы написали заявление на имя мэра, потом стали собирать необходимые справки: о доходах, о составе семьи, медицинские справки о состоянии здоровья всех членов семьи. Потом созданная комиссия при исполкоме рассмотрела наши кандидатуры и проверила жилищные условия. И это был только первый этап. Необходимо было также пройти специальный тренинг для приемных родителей. То есть сначала профильными службами органов местного самоуправления были рассмотрены наши кандидатуры и наши потенциальные возможности, а затем исполкомом было дано согласие на создание нашей приемной семьи. На следующем этапе опекунский совет, рассматривая наш пакет документов, выдал нам разрешение для посещения детских домов. После этого супруги прошли последний этап - оформление документов о передаче детей на воспитание в семью...

У приемных детей и супругов, взявших их на воспитание, разные фамилии. Отличные от родителей носят фамилии и дети в других приемных семьях. Но за ними закреплены все льготы, предусмотренные государством по отношению к детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Во время нахождения ребенка в приемной семье государство выполняет свои функции опекуна. В лице социальных работников и работников органов опеки государство не только финансирует, но и контролирует содержание и воспитание ребенка в приемной семье, предоставляет помощь в ее развитии и социализации, организовывает социальное сопровождение приемной семьи и ребенка.Но это не означает, что за приемной семьей осуществляется тотальный контроль.

"Нам, например, регулярно звонят представители службы по делам несовершеннолетних, интересуются, есть ли какие-то проблемы, приглашают на семинары, городские мероприятия. И еще, кроме того, что мы проходили предварительное обучение, дополнительно мы обязаны проходить обучение каждые два года", - говорит Валентина.

В приемную семью могут попасть не только дети-сироты. Но и дети, у которых формально есть родители, но по каким-то причинам не воспитывающие детей. В приемной семье также могут воспитываться дети-инвалиды детства с различными заболеваниями. Раньше у таких детей была только одна перспектива - интернат или специальный детдом, от воспитания в которых, кстати, отказываются во всем мире. Даже сами работники интернатов говорят, что подобные заведения детям противопоказаны, они отрицательно влияют на психику, зачастую калечат не только морально, но и физически. В мире их называют "склады для несчастных детей".И для малышей, которых не может воспитывать родная семья и от которых отказались родители, приемная семья - это возможность адаптироваться в обществе, стать полноценным счастливым человеком.

Воспитанниками приемной семьи могут быть только дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения. Приемные дети воспитываются в приемной семье до достижения 18-летнего возраста, а в случае продолжения обучения в профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации - до его окончания, но не позднее достижения ими 23-летнего возраста. Устройство детей в приемную семью проводится с учетом возраста приемных родителей и детей, чтобы на момент достижения обоими приемными родителями пенсионного возраста все приемные дети достигли совершеннолетия. В случае достижения пенсионного возраста одним из приемных родителей время нахождения детей определяется по возрасту младшего из родителей.

В отдельных случаях по согласию сторон приемная семья может функционировать и после достижения приемными родителями пенсионного возраста, но не более пяти лет. На воспитание в приемную семью дети могут быть переданы из детских домов и общеобразовательных школ-интернатов для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения. Существует множество отличий в правовой природе семей с опекаемыми и приемными детьми (объем прав и обязанностей родителей, правовой статус ребенка).

Следует отметить, что в отличие от приемных родителей, опекуны и попечители выполняют свои обязанности по опеке и попечительству бесплатно. Кроме того, ребенок, находясь в приемной семье, состоит в банке данных детей - претендентов на усыновление. Приемные дети имеют право поддерживать личные контакты с родителями и другими родственниками, если это не противоречит их интересам и не запрещено решением суда. Формы такого общения определяют органы опеки и попечительства по согласованию с приемными родителями и при участии центров социальных служб для семьи, детей и молодежи.

При передаче детей на воспитание в приемную семью между приемными родителями и органом, принявшим решение о создании приемной семьи, заключается договор об устройстве детей на воспитание и совместное проживание в приемную семью, где закреплены так называемые существенные условия, по которым родители обязуются создать надлежащие условия для всестороннего развития детей, получения ими образования, подготовки к самостоятельной жизни и труду, защищать права и интересы детей, проводить ежегодно медицинское обследование детей и выполнять рекомендации врачей-специалистов, сотрудничать с центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи в ходе осуществления социального сопровождения в соответствии с порядком социального сопровождения приемных семей. В случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и обучения приемных детей сообщить об этом в местную службу по делам детей, в работе с детьми придерживаться требований законодательства Украины о защите интересов детей и охране детства, привлекать специалистов к разрешению проблемных вопросов, использовать в полном объеме и по назначению государственную социальную помощь, предоставленную детям сиротам и детям, лишенным родительского попечения, которые воспитываются в приемной семье, на обеспечение их полноценного питания, содержания, воспитания, развития и образования.

Государственная социальная помощь выплачивается до достижения ребенком 18 лет (23 лет). С увеличением прожиточного минимума в ноябре 2009 г., увеличился и размер государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, денежного обеспечения приемным родителям за предоставление социальных услуг детям в приемных семьях. Государственная социальная помощь приемным детям определяется в размере 2-х прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста и составляет: на ребенка до шести лет - 1264 грн. (632 грн.х2), на ребенка от шести до 18 лет - 1552 грн. (776 грн. х 2). Денежное пособие приемным родителям составляет 35% от социального пособия ребенка соответствующего возраста: до шести лет - 442,4 грн., от шести до 18 лет - 543,2 грн.

Не дети виноваты в том, что осиротели. Каждый ребёнок без родителей - это вина взрослых, поэтому и помощи дети ждут именно от них. Единственное, что действительно может спасти ребёнка от жизненных трудностей, - это семья.

P.S. О том, как создать детский дом семейного типа, мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Оксана Петренко, фото — Gettyimages.com

Теги новости:
дети-сироты
приемная семья

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS